Casio G-Shock GA-B2100-2AER Analoguhr

★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Uhr ist bis 20 bar wasserdicht und somit ideal für Wassersportarten.
• Das Resin-Gehäuse und -Armband sorgen für Langlebigkeit und Tragekomfort.
• Die Solarstromversorgung macht die Uhr wartungsarm und zuverlässig.
• Dank der Bluetooth-Funktion können Sie die Uhr mit Ihrem Smartphone verbinden.
• Das Mineralglas schützt das Ziffernblatt vor Kratzern und Beschädigungen.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
122,18 €
Ø 115 €
112,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,00 €
Armband
Resin
Armbandfarbe
blaugelbgrünschwarz
Gehäusefarbe
blaugelbgrünschwarz
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
122,18 €
Ø 115 €
112,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,00 €
ab 122,18 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 112,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Casio Watch GA-B2100-2AER Amazon Marketplace Casio Watch GA-B2100-2AER Auf Lager 122,18 € Versand kostenfrei Gesamt 122,18 € → zum Angebot
• Casio GA-B2100-2AER-OS, Casio G-shock Ga-b2100-2aer Watch Blau Mann Blue Dress Inn Casio GA-B2100-2AER-OS, Casio G-shock Ga-b2100-2aer Watch Blau Mann Blue 8-10 Werktage 132,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 138,48 € → zum Angebot
• Casio GA-B2100-2AER G-Shock Herrenuhr 45mm 20ATM Timeshop24 Casio GA-B2100-2AER G-Shock Herrenuhr 45mm 20ATM 134,10 € Versand kostenfrei Gesamt 134,10 € → zum Angebot
• CASIO G-SHOCK GA-B2100 Smartwatch, Solaruhr, Armbanduhr, Herrenuhr,... Otto CASIO G-SHOCK GA-B2100 Smartwatch, Solaruhr, Armbanduhr, Herrenuhr,... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 149,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 153,95 € → zum Angebot
Varianten: Casio G-Shock GA-B2100
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
122.18 €
Ø 1 Mon.
115 €
Tiefstpreis
113 €
Preisalarm aktivieren
Casio Watch GA-B2100-2AER ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 122,18 € Versand kostenfrei Gesamt 122,18 € → zum Angebot
Casio GA-B2100-2AER-OS, Casio G-shock Ga-b2100-2aer Watch Blau Mann Blue Dress Inn DressInn Angebotsinfo 8-10 Werktage 132,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 138,48 € → zum Angebot
Casio GA-B2100-2AER G-Shock Herrenuhr 45mm 20ATM Timeshop24 Angebotsinfo Verfügbar 134,10 € Versand kostenfrei Gesamt 134,10 € → zum Angebot
G-Shock Outdooruhr Uhrzeit Angebotsinfo Versandfertig in ca. 4-6 Tagen 134,10 € Versand kostenfrei Gesamt 134,10 € → zum Angebot
Casio G-Shock Classic - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 1-4 Werktage 136,35 € Versand kostenfrei Gesamt 136,35 € → zum Angebot
CASIO G-SHOCK GA-B2100 Smartwatch, Solaruhr, Armbanduhr, Herrenuhr, Stoppfunktion, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 149,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 153,95 € → zum Angebot
Smartwatch CASIO G-SHOCK "GA-B2100", blau (graublau, blau), Smartwatches, Herren, BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 149,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 154,95 € → zum Angebot
CASIO G-SHOCK Smartwatch "GA-B2100" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
Casio Uhren G-Shock GA-B2100-2AER uhrendirect Angebotsinfo Verfügbar 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
G-SHOCK Uhr GA-B2100-2A by CASIO | Blau, Hellblau casio.com Angebotsinfo 3 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
G-SHOCK gab21002aer, G-SHOCK GA-B2100-2AER Unisex Uhren blau Größe ONE SIZE Snipes snipes Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:15 Uhr.

Testbericht Casio G-Shock GA-B2100-2AER

Casio G-Shock GA-B2100-2AER: Robuste Herrenuhr für jeden Anlass

Die Casio G-Shock GA-B2100-2AER ist eine Herrenuhr, die durch ihre robuste Bauweise und vielseitigen Funktionen überzeugt. Diese Analoguhr kombiniert ein modernes Design mit hoher Funktionalität und ist somit ideal für den täglichen Gebrauch. Das blaue Resin-Armband und das schwarze Ziffernblatt verleihen der Uhr einen sportlichen und dennoch eleganten Look.

Hochwertige Materialien und Verarbeitung

Das Gehäuse der Uhr besteht aus widerstandsfähigem Resin und hat einen Durchmesser von 46 mm sowie eine Höhe von 12 mm. Diese Materialien sorgen für eine lange Lebensdauer und hohen Tragekomfort. Das Mineralglas schützt das Ziffernblatt vor Kratzern und Beschädigungen, während die Dornschließe für sicheren Halt am Handgelenk sorgt.

Casio G-Shock GA-B2100-2AER Test

5/5
★★★★★ Top Uhr!!👍🏻
Timbuktu Mai 2023

Die Casio Uhr ist technisch ausgezeichnet und bietet zahlreiche Funktionen wie Alarme, Stoppuhr, Weltzeit und Countdown. Obwohl sie über kein Funkempfang verfügt, ist sie dennoch wasserdicht bis zu 20 Bar und stoßfest. Die Verbindung mittels Bluetooth und App auf dem Handy gestaltet sich problemlos. Ich besitze das schwarze Modell und die knallgelbe Version, die nun vom blauen Modell abgelöst wird.

Mir gefällt die Farbe sehr gut, besonders in Kombination mit dem Negativdisplay. Diese Uhr bietet ein unschlagbares Preis-Leistungs-Verhältnis und überzeugt mit ihrer vielseitigen Ausstattung.

5/5
★★★★★ Classy
Mey87Mey87 Mai 2023

Die Uhr gefällt mir sehr gut, besonders die Qualität und die schöne Farbe. Sie passt perfekt an mein 17 cm Handgelenk. Das Display ist zwar negativ, aber man gewöhnt sich schnell daran.

Die vielen Funktionen und die Bluetooth-Verbindung nutze ich jedoch kaum. Das Solar-Modell war zum Zeitpunkt meines Kaufs ein tolles Angebot. Falls du unsicher bist, empfehle ich dir das Quarz-Modell.

5/5
★★★★★ Schöne Uhr
von einer Kundin Dezember 2024

Schnelle Lieferung; die Uhr kam sicher verpackt in einer eleganten Schmuckdose an. Die Bedienungsanleitung habe ich von der Herstellerwebsite heruntergeladen, die Uhr eingestellt – sie richtet sich automatisch, fertig. Die Smartphone‑App wollte ich wegen vieler werblicher Bewertungen nicht installieren; ihre Funktion beschränkt sich offenbar auf Zeiteinstellung via Bluetooth. Ohne App funktioniert die Einrichtung ebenfalls gut, dauert nur ein paar Minuten länger. Insgesamt bin ich mit der Qualität und dem Service sehr zufrieden.

4/5
★★★★☆ Tolle Uhr.. bloß die Farbe blau ist ungünstig
Serdal G Juli 2023

Ich habe diese Uhr wegen ihrer Bluetooth- und Solarfunktionen bestellt, die meinen Anforderungen entsprachen. Die Funktionen funktionieren einwandfrei! Das LCD-Display ist jedoch nur bei hellem Licht wirklich angenehm abzulesen. Deshalb habe ich die Uhr zurückgeschickt und werde sie in einer anderen Farbe bestellen.

3/5
★★★☆☆ Great watch but legibility is poor
Mac P Oktober 2023

Ich war sehr gespannt darauf, die neue CasiOak auszuprobieren: tolle Größe, leicht, hervorragende Funktionen und toller Look. Für mich werde ich jedoch auf eine Version mit einem leichter lesbaren Zifferblatt warten müssen, wahrscheinlich nicht mit dem "negativen" LCD-Display. Innerhalb von 5 Minuten konnte ich feststellen, dass sie zurückgegeben werden musste.

3/5
★★★☆☆ Digitale und analoge Synchronisation
H.Kappmeyer Juli 2023

Die analogen Zeiger dieser Uhr können nicht mit der digitalen Zeit synchronisiert werden und die Bluetooth-Verbindung zum Smartphone funktioniert auch nicht, obwohl die Casio WATCHES App bereits heruntergeladen wurde. Es ist frustrierend und enttäuschend, dass ich meine Uhr nicht korrekt einstellen kann.

Meinungen 1 bis 6 von 27

Allgemeine Daten
Analoguhr, Herrenuhr, Quarzuhr, Solaruhr
Quarz
Anzeige
analog, digital
Datumsanzeige, Monatsanzeige
Armband
blau
Resin
Ausstattung
Alarm, Bluetooth
Eigenschaften
bis 20 bar
Energiemerkmale
Solar
Gehäuse
12 mm
Resin
blau
46 mm
Uhrenglas
Mineralglas
Verschluss
Dornschließe
Ziffernblatt
schwarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram