Casio G-Shock GA-B2100-1AER Analoguhr

★★★★★ (23 Bewertungen) – Rezension schreiben
• Die Uhr verfügt über ein Quarzuhrwerk und wird durch Solarenergie betrieben.
• Das Resin-Gehäuse hat einen Durchmesser von 46 mm und eine Höhe von 12 mm.
• Die Uhr ist bis zu 20 bar wasserdicht und somit ideal für Wassersportarten.
• Das schwarze Resin-Armband ist mit einer Dornschließe ausgestattet.
• Die Uhr bietet Bluetooth-Konnektivität und eine Alarmfunktion.
• Das Mineralglas schützt das Ziffernblatt vor Kratzern und Beschädigungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
119,20 €
Ø 115 €
109,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,00 €
Armband
Resin
Armbandfarbe
blaugelbgrünschwarz
Gehäusefarbe
blaugelbgrünschwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
119,20 €
Ø 115 €
109,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,00 €
ab 119,20 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis G-Shock Herrenuhr, Analog - CA.GA-B2100-1AER Amazon Marketplace G-Shock Herrenuhr, Analog - CA.GA-B2100-1AER 119,20 € Versand kostenfrei Gesamt 119,20 € → zum Angebot
• G-Shock Herrenuhr Classic GA-B2100-1AER - schwarz Christ G-Shock Herrenuhr Classic GA-B2100-1AER - schwarz 1-3 Werktage 126,65 € Versand kostenfrei Gesamt 126,65 € → zum Angebot
• Casio G-Shock GA-B2100-1AER, Casio G-Shock Classic GA-B2100-1AER... zeitlounge Casio G-Shock GA-B2100-1AER, Casio G-Shock Classic GA-B2100-1AER... Versandfertig in 4-5 Werktagen 134,10 € + -4,02 € Versand Gesamt 130,08 € → zum Angebot
• CASIO G-SHOCK GA-B2100 Smartwatch, Solaruhr, Armanduhr, Herrenuhr, Bluetooth,... Otto CASIO G-SHOCK GA-B2100 Smartwatch, Solaruhr, Armanduhr, Herrenuhr, Bluetooth,... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 149,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 153,95 € → zum Angebot
Varianten: Casio G-Shock GA-B2100
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
119.2 €
Ø 1 Mon.
115 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
G-Shock Herrenuhr, Analog - CA.GA-B2100-1AER ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 119,20 € Versand kostenfrei Gesamt 119,20 € → zum Angebot
G-Shock Herrenuhr Classic GA-B2100-1AER - schwarz Christ Angebotsinfo 1-3 Werktage 126,65 € Versand kostenfrei Gesamt 126,65 € → zum Angebot
Casio G-Shock GA-B2100-1AER, Casio G-Shock Classic GA-B2100-1AER Herrenarmbanduhr Mit zeitlounge Zeitlounge Angebotsinfo Versandfertig in 4-5 Werktagen 134,10 € + -4,02 € Versand Gesamt 130,08 € → zum Angebot
G-Shock Outdooruhr Uhrzeit Angebotsinfo Versandfertig in ca. 4-6 Tagen 134,10 € Versand kostenfrei Gesamt 134,10 € → zum Angebot
Casio GA-B2100-1AER G-Shock Herrenuhr 45mm 20ATM Timeshop24 Angebotsinfo Verfügbar 134,90 € Versand kostenfrei Gesamt 134,90 € → zum Angebot
Casio G-Shock Classic - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 1-4 Werktage 135,02 € Versand kostenfrei Gesamt 135,02 € → zum Angebot
Uhr G-Shock GA-B2100-1AER Schwarz Male eschuhe eschuhe Angebotsinfo siehe Shop 142,99 € Versand kostenfrei Gesamt 142,99 € → zum Angebot
G-Shock Uhr GA-B2100-1AER Schwarz Herren modivo modivo Angebotsinfo Lieferfrist: ca. 2-3 Werktage 142,99 € Versand kostenfrei Gesamt 142,99 € → zum Angebot
CASIO G-SHOCK GA-B2100 Smartwatch, Solaruhr, Armanduhr, Herrenuhr, Bluetooth, bis 20 Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 149,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 153,95 € → zum Angebot
Smartwatch CASIO G-SHOCK "GA-B2100", schwarz (schwarz, bunt, schwarz), Smartwatches, BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 149,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 154,95 € → zum Angebot
Casio GA-B2100-1AER G-Shock Classic Solar Bluetooth Herrenuhr Schwarz Uhrcenter Angebotsinfo sofort lieferbar (1-2 Werktage) 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
CASIO G-SHOCK Smartwatch "GA-B2100" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Casio G-Shock GA-B2100-1AER

Casio G-Shock GA-B2100-1AER: Robuste Herrenuhr für den Alltag

Die Casio G-Shock GA-B2100-1AER ist eine Herrenuhr, die durch ihre Robustheit und Vielseitigkeit überzeugt. Diese Analoguhr kombiniert ein modernes Design mit fortschrittlicher Technologie und ist ideal für den täglichen Gebrauch. Mit einem Gehäusedurchmesser von 46 mm und einer Gehäusehöhe von 12 mm bietet sie eine markante Präsenz am Handgelenk.

Hochwertige Materialien und Verarbeitung

Das Gehäuse und das Armband der Uhr bestehen aus widerstandsfähigem Resin, das für seine Langlebigkeit bekannt ist. Die schwarze Farbe des Armbands und des Ziffernblatts verleiht der Uhr ein elegantes und zeitloses Aussehen. Das Mineralglas schützt das Ziffernblatt vor Kratzern und Beschädigungen.

Casio G-Shock GA-B2100-1AER Test

5/5
★★★★★ Nie mehr Batterien tauchen
Fofu Januar 2024

Die Solaruhr von Casio überzeugt mit ihrem ansprechenden Design, solarbetriebenen Funktionen und einem praktischen integrierten Licht. Trotz des Kunststoff-Displays ist die Uhr strapazierfähig und vielseitig in verschiedenen Situationen einsetzbar. Die Uhr könnte zwar etwas größer sein, aber insgesamt ist sie sehr zuverlässig und empfehlenswert. Sowohl im Büro als auch in der Freizeit im Schwimmbad oder in der Werkstatt macht sie eine gute Figur.

Dank der Handysuchfunktion ist auch das Auffinden des Handys kein Problem mehr. Wer eine langlebige und praktische Uhr sucht, ist mit diesem Modell gut beraten.

5/5
★★★★★ The Bluetooth time synchronisation is excellent
Niall T Januar 2024

Die Uhr ist wirklich schön. Die kleinen roten und blauen Akzente auf dem Bildschirm sind echte Hingucker. Es ist ein hochwertiges Stück Technik.

Ich hatte mich eigentlich für andere Modelle entschieden, aber bin froh, dass ich mich für diese entschieden habe. Das Licht ist LED-hellweiß, was alles sichtbar macht.

5/5
★★★★★ One of the best G shocks I've owned
Georgieff Dezember 2023

Diese Uhr überzeugt auf ganzer Linie. Sie ist langlebig, leicht und bequem. Die Tag- und Nachtsicht sind ausgezeichnet.

Selbst ohne Lesebrille kann ich die Uhrzeit klar erkennen. Mit modernen Funktionen wie einer solarbetriebenen Batterie und automatischer Bluetooth-Zeiteinstellung ist das Leben noch einfacher. Im Gegensatz zu einer Smartwatch benötigt sie keinerlei Wartung.

Einfach tragen, egal unter welchen Bedingungen, und vergessen. Sie fürchtet sich nicht vor Wasser, Staub oder Schlamm. Es fällt schwer, irgendeinen Fehler zu finden. Absolute Empfehlung.

5/5
★★★★★ Schöne Uhr!
Martinkh Mai 2023

Die Smartwatch funktioniert einwandfrei und ließ sich problemlos mit dem Telefon verbinden. Die Lieferung erfolgte prompt, nur die Zustellung durch DPD war erneut enttäuschend. Trotz Vorfreude verpasste ich die Lieferung angeblich und musste mein Paket schließlich 10 km entfernt an einer Tankstelle abholen. Das ist absolut unbefriedigend!.

5/5
★★★★★ Top Uhr ! 5*
Erik B Mai 2023

Ich habe die G-Shock GA2100S-1A nicht bei Amazon erworben, möchte aber trotzdem meine Erfahrung teilen. Im Vergleich zur normalen Version GA2100 (Casio Oak) schätze ich die Tough Solar Funktion und bevorzuge daher diese Variante. Die Uhr wirkt etwas kleiner und schlanker als die GA2100, zumindest empfinde ich das so. Besonders positiv finde ich die gut lesbare digitale Anzeige im Vergleich zur negativen Anzeige der GA2100.

Außerdem bietet die Uhr Bluetooth-Funktionen für Einstellungen und mehr. Was will man noch mehr? :).

5/5
★★★★★ Love it!
Aleksandras Ä Februar 2023

Liebe es! Hochwertige Uhr, die in Bezug auf Leistung, Haltbarkeit und Funktionalität überzeugt. Egal, ob Sie Abenteurer, Athlet oder einfach nur jemand sind, der eine zuverlässige und stilvolle Uhr möchte, auf jeden Fall einen Blick wert. Die Casio G-Shock G-Classic Original GA-B2100-1AER Uhr ist größer als viele traditionelle Uhren, aber nicht so sperrig wie einige andere G-Shock-Uhren auf dem Markt.

Die größere Größe der GA-B2100-1AER verleiht ihr ein robustes, sportliches Aussehen und erleichtert das Ablesen, während das leichte Design der Uhr dafür sorgt, dass sie am Handgelenk angenehm bleibt. Letztendlich ist die Größe der GA-B2100-1AER eine Frage des persönlichen Geschmacks, aber für diejenigen, die eine größere und robustere Uhr schätzen, kann sie eine großartige Wahl sein.

Meinungen 1 bis 6 von 23

Allgemeine Daten
Analoguhr, Herrenuhr, Quarzuhr, Solaruhr
Quarz
Anzeige
analog, digital
Datumsanzeige, Monatsanzeige
Armband
schwarz
Resin
Ausstattung
Alarm, Bluetooth
Eigenschaften
bis 20 bar
Energiemerkmale
Solar
Gehäuse
12 mm
Resin
46 mm
Uhrenglas
Mineralglas
Verschluss
Dornschließe
Ziffernblatt
schwarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram