Casio FX-5800P wiss. Taschenrechner

★★★★ (40 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Taschenrechner verfügt über 16 Zeichen und 4 Zeilen auf dem Display.
• Er bietet umfangreiche mathematische Grundfunktionen und trigonometrische Funktionen.
• Mit der Backspace-Taste können Eingabefehler schnell korrigiert werden.
• Der Taschenrechner unterstützt Statistikberechnungen und Tabellenkalkulationen.
• Er verfügt über Speicherfunktionen für wichtige Daten und Berechnungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
64,28 €
Ø 69 €
62,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,42 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
64,28 €
Ø 69 €
62,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,42 €
ab 64,28 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Casio Schulrechner FX-5800P, programmierbar, Batteriebetrieb bueromarkt-ag Casio Schulrechner FX-5800P, programmierbar, Batteriebetrieb sofort lieferbar 64,28 € Versand kostenfrei Gesamt 64,28 € → zum Angebot
• CASIO FX-5800P programmierbarer Taschenrechner, 4-Zeilen Display Amazon Marketplace CASIO FX-5800P programmierbarer Taschenrechner, 4-Zeilen Display 76,54 € Versand kostenfrei Gesamt 76,54 € → zum Angebot
• CASIO Taschenrechner Schulrechner FX-5800P Otto CASIO Taschenrechner Schulrechner FX-5800P lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 76,94 € Versand kostenfrei Gesamt 76,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
64.28 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
Casio Schulrechner FX-5800P, programmierbar, Batteriebetrieb ✓ Bester Preis bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 64,28 € Versand kostenfrei Gesamt 64,28 € → zum Angebot
Casio FX-5800P, Casio FX 5800 P (Batteriebetrieb) (FX-5800P) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2... 67,49 € Versand kostenfrei Gesamt 67,49 € → zum Angebot
CASIO FX-5800P Wissenschaftlicher Taschenrechner schwarz bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 4 - 7... 68,54 € + 4,99 € Versand Gesamt 73,53 € → zum Angebot
Casio FX-5800P, Casio fx-5800P Schulrechner Schwarz Display (Stellen): 16 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 68,56 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,51 € → zum Angebot
Casio FX-5800P - Wissenschaftlicher Taschenrechner - 10 Stellen + 2 Exponenten - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 69,25 € Versand kostenfrei Gesamt 69,25 € → zum Angebot
CASIO FX-5800P, CASIO FX-5800P proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 69,51 € + 2,99 € Versand Gesamt 72,50 € → zum Angebot
Casio FX-5800P Wissenschaftlicher Taschenrechner 664 Funktionen - schwarz cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 71,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 78,44 € → zum Angebot
CASIO FX-5800P, Casio fx-5800P Schulrechner Schwarz Display (Stellen): 16 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 71,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 76,94 € → zum Angebot
Casio fx-5800P Schulrechner Schwarz Display (Stellen): 16 batteriebetrieben (B x H x thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 75,99 € Versand kostenfrei Gesamt 75,99 € → zum Angebot
CASIO FX-5800P programmierbarer Taschenrechner, 4-Zeilen Display Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 76,54 € Versand kostenfrei Gesamt 76,54 € → zum Angebot
CASIO Taschenrechner Schulrechner FX-5800P Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 76,94 € Versand kostenfrei Gesamt 76,94 € → zum Angebot
Casio FX-5800P, Casio FX 5800 P TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 76,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 82,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Casio FX-5800P

Casio FX-5800P: Der wissenschaftliche Taschenrechner für Profis

Der Casio FX-5800P ist ein wissenschaftlicher Taschenrechner, der speziell für anspruchsvolle Berechnungen entwickelt wurde. Mit seinen umfangreichen Funktionen und der benutzerfreundlichen Bedienung ist er ideal für Schüler, Studenten und Fachleute. Das Gerät bietet eine Vielzahl von mathematischen Grundfunktionen, die Ihnen bei komplexen Berechnungen helfen.

Vielseitige Funktionen für jede Anforderung

Dieser Taschenrechner verfügt über eine Vielzahl von Funktionen, darunter Statistikberechnung, Tabellenkalkulation und Matrizenrechnung. Mit der Backspace-Taste können Sie Eingabefehler schnell korrigieren. Die trigonometrischen Funktionen ermöglichen präzise Berechnungen in der Geometrie und Trigonometrie.

Casio FX-5800P Test

5/5
★★★★★ Toller programmierbarer Rechner
hjz Februar 2020

Ich vermisse den FX-602P, aber der 5800P ist eine gute Alternative. Die Programmierung ist einfach und das Gerät insgesamt stabil. Das Gehäuse und die Tasten könnten allerdings etwas hochwertiger sein. Preis-Leistungs-Verhältnis ist top. Empfehle dieses Produkt gerne weiter.

5/5
★★★★★ Umfangreich aber nicht zu kompliziert
Film R Juni 2018

Dieser Taschenrechner von Casio ist die ideale Kombination aus den Funktionen des FX4800 und der Benutzerfreundlichkeit des FX991. Perfekt geeignet für den täglichen Gebrauch in meiner Arbeit.

5/5
★★★★★ Kompakt und leistungsfähig
Dr. N Juni 2016

Mein alter FX 3500 ist nach fast 36 Jahren kaputt gegangen, aber zum Glück habe ich ein tolles Ersatzmodell gefunden. Leider hat es keine Programmschritte, was für meine schulische Nutzung schade ist. Trotzdem ist es ein fantastischer Ersatz für meinen alten Rechner.

5/5
★★★★★ Texte speichern und Formeln kein Problem
Schmidt Mai 2015

Der Taschenrechner ist perfekt für das Speichern von Texten und Formeln. Er ist so klein, dass er kaum auffällt und ideal zum Abspeichern von Informationen geeignet. Sehr zu empfehlen für alle, die viel speichern und jederzeit wieder abrufen möchten.

5/5
★★★★★ Toller Taschenrechner...
Steffen H November 2014

Dieser Taschenrechner war eine großartige Investition für meine Technikerschule. Der Versand dauerte zwar etwas, aber das Gerät kam rechtzeitig an. Es bietet zahlreiche Funktionen, die ich noch nicht einmal alle getestet habe. Ideal für anspruchsvolle Schulen und Berechnungen. Ein empfehlenswertes Produkt!.

5/5
★★★★★ Mir persönlich gefällt der Taschenrechner sehr ...
I. R Oktober 2014

besonders begeistert hat mich das große, mehrzeilige Display dieses Rechners, da man Eingaben für komplexe Berechnungen wie die lineare Regression später überprüfen und bearbeiten kann. Der Rechner bietet dafür eine praktische Tabelle an, um Werte nicht erneut eingeben zu müssen. Ich empfand dies als äußerst stressfrei.

Dies ist meiner Meinung nach der klare Vorteil im Vergleich zu einem herkömmlichen Taschenrechner von HP. Die Verarbeitung ist solide und der integrierte Deckel ermöglicht ein problemloses Verstauen in der Tasche. Mehrsprachige gedruckte Handbücher und eine nützliche Formelsammlung werden mitgeliefert, welche auch im Internet verfügbar sind. Alles in allem bin ich sehr zufrieden.

Meinungen 1 bis 6 von 40

Akku/Batterie
1
Allgemein
wiss. Taschenrechner
Display
16
4
Farbe
schwarz
Funktionalität
Backspace-Taste, Matrizenrechnung, Speicher, Statistikberechnung, Tabellenkalkulation, Trigonometrische Funktionen, math. Grundfunktionen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram