Casio Edifice ECB-30D-2AEF Analoguhr

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Uhr verfügt über Bluetooth und kann mit dem Smartphone verbunden werden.
• Sie ist bis zu 10 bar wasserdicht und somit für den täglichen Gebrauch geeignet.
• Das Mineralglas schützt das Ziffernblatt vor Kratzern.
• Die Uhr bietet fünf Tagesalarme und einen Countdown Timer.
Lieber noch warten
Preis liegt 25% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +25% ab
138,99 €
Ø 111 €
105,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,00 €
Armband
EdelstahlResin
Armbandfarbe
schwarzsilberfarben
Gehäusefarbe
schwarzsilberfarben
Zifferblattfarbe
blauschwarz
Lieber noch warten
Preis liegt 25% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +25% ab
138,99 €
Ø 111 €
105,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,00 €
ab 138,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 105,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Casio Edifice ECB-30D-2AEF Uhr - Silber Kaufland Casio Edifice ECB-30D-2AEF Uhr - Silber 6-7 Werktage 138,99 € Versand kostenfrei Gesamt 138,99 € → zum Angebot
• Casio Herren Analog Digital Armbanduhr Edifice Amazon Casio Herren Analog Digital Armbanduhr Edifice Auf Lager 139,95 € Versand kostenfrei Gesamt 139,95 € → zum Angebot
• Casio ECB-30D-2AEF Edifice Herrenuhr 48mm 10ATM Timeshop24 Casio ECB-30D-2AEF Edifice Herrenuhr 48mm 10ATM 139,95 € Versand kostenfrei Gesamt 139,95 € → zum Angebot
• CASIO EDIFICE ECB-30D Smartwatch, Otto CASIO EDIFICE ECB-30D Smartwatch, lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 141,51 € + 4,95 € Versand Gesamt 146,46 € → zum Angebot
Varianten: Casio Edifice ECB-30
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 25% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
138.99 €
Ø 1 Mon.
111 €
Tiefstpreis
106 €
Preisalarm aktivieren
Casio Edifice ECB-30D-2AEF Uhr - Silber ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 6-7 Werktage 138,99 € Versand kostenfrei Gesamt 138,99 € → zum Angebot
Casio Herren Analog Digital Armbanduhr Edifice Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 139,95 € Versand kostenfrei Gesamt 139,95 € → zum Angebot
Casio Herren Analog Digital Armbanduhr Edifice Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 139,95 € Versand kostenfrei Gesamt 139,95 € → zum Angebot
Casio ECB-30D-2AEF Edifice Herrenuhr 48mm 10ATM Timeshop24 Angebotsinfo Verfügbar 139,95 € Versand kostenfrei Gesamt 139,95 € → zum Angebot
CASIO EDIFICE ECB-30D Smartwatch, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 141,51 € + 4,95 € Versand Gesamt 146,46 € → zum Angebot
Edifice Bluetooth Herrenchronograph Uhrzeit Angebotsinfo Versandfertig innerhalb von 24 Std. 143,10 € Versand kostenfrei Gesamt 143,10 € → zum Angebot
CASIO EDIFICE Uhr ECB-30D-2A | Unisex | Silber casio.com Angebotsinfo 3 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:45 Uhr.

Testbericht Casio Edifice ECB-30D-2AEF

Casio Edifice ECB-30D-2AEF: Stil und Funktionalität vereint

Die Casio Edifice ECB-30D-2AEF ist eine Herrenuhr, die sowohl durch ihr elegantes Design als auch durch ihre vielseitigen Funktionen überzeugt. Mit einem Gehäuse aus Edelstahl in Silber und einem blauen Ziffernblatt zieht diese Uhr alle Blicke auf sich. Das Armband aus Edelstahl sorgt für einen angenehmen Tragekomfort und eine lange Haltbarkeit.

Vielseitige Funktionen für den modernen Mann

Diese Analoguhr bietet eine Vielzahl an Funktionen, die den Alltag erleichtern. Dazu gehören ein automatischer Kalender, eine Weltzeituhr und eine Stoppfunktion. Dank der Bluetooth-Funktion können Sie die Uhr mit Ihrem Smartphone verbinden und so noch mehr aus ihr herausholen. Die Casio Edifice ECB-30D-2AEF ist zudem mit fünf Tagesalarmen und einem Countdown Timer ausgestattet.

Casio Edifice ECB-30D-2AEF Test

3/5
★★★☆☆ Warum immer diese registrierung
von einer Kundin Mai 2025

Schöne Uhr, aber unnötige Hersteller-Registrierung erforderlich, bevor Funktionen nutzbar sind. Warum persönliche Daten preisgeben müssen, ist unverständlich und schreckt ab. Ohne vorherige Registrierung kaum nutzbar, daher zurückgeschickt. Besserer Datenschutz und sofortiger Funktionszugang wären nötig.

3/5
★★★☆☆ Ohne registrierung nutzlos
von einer Kundin Mai 2025

Schöne Smartwatch, aber unpraktisch: volle Funktion nur nach Registrierung beim Hersteller möglich. Zwang zur Preisgabe persönlicher Daten stört und wirft Datenschutzfragen auf. Ohne Registrierung quasi unbrauchbar, daher retourniert. Hersteller sollte Option ohne Account anbieten.

1/5
★☆☆☆☆ Displays ohne zusätzliche Beleuchtung nicht lesbar
Heinz U Februar 2023

Das "Negativ Display" von Casio verdient seinen Namen wirklich. Egal ob bei Tageslicht, Sonnenlicht oder Dämmerlicht, ohne Zusatzbeleuchtung ist nichts erkennbar. Die Automatikbeleuchtung, die das Ziffernblatt beleuchten soll, schaltet sich automatisch im Konfigurationsmenü aus.

Die Konfiguration ohne Handy ist verwirrend, um nicht zu sagen irreführend. Die Faltschließe öffnet sich selbstständig, was bei Metall nicht ideal ist. Alarm und Stundensignal sind selbst in einem ruhigen Raum kaum hörbar.

Nachdem ich Casio bezüglich der Probleme kontaktiert habe, erhielt ich zuerst einen Kostenvoranschlag für eine neue Uhr. Kundenbindung sieht anders aus. Die Uhr wird zurückgeschickt und ich werde wieder eine Citizen Promaster kaufen.

Meine aktuelle Citizen Promaster funktioniert seit 10 Jahren tadellos. Danke an Casio für diese Erfahrung.

5/5
★★★★★ Top.
Amazon Kunde Januar 2026

Einfach coole Uhr. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Analoguhr, Herrenuhr, Quarzuhr
Quarz
Anzeige
analog, digital
12-/24-Stunden-Format, Datumsanzeige, Monatsanzeige, Wochentagsanzeige
Armband
silber
Edelstahl
Ausstattung
5 Tagesalarme, Alarm, Bluetooth, Countdown Timer, Stoppfunktion, Weltzeituhr, automatischer Kalender
Eigenschaften
bis 10 bar
Energiemerkmale
Batteriebetrieb
Gehäuse
12,9 mm
52,3 x 48,7 mm
Edelstahl
silber
Uhrenglas
Mineralglas
Verschluss
Faltschließe
Ziffernblatt
blau

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram