Casio Armbanduhr GA-2100GB-1AER Analoguhr

★★★★ (190 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Uhr verfügt über ein Quarzuhrwerk für höchste Präzision.
• Das schwarze Resin-Armband bietet hohen Tragekomfort und Langlebigkeit.
• Mit einer Wasserdichtigkeit von bis zu 20 bar ist sie auch für Taucher geeignet.
• Die LED-Beleuchtung und Leuchtzeiger ermöglichen das Ablesen der Zeit bei schlechten Lichtverhältnissen.
• Das Gehäuse aus Carbon und Resin sorgt für Robustheit und Widerstandsfähigkeit.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
115,21 €
Ø 107 €
99,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,90 €
Armband
EdelstahlResinTextil
Armbandfarbe
blaugraulilarotschwarzsilberfarbentransparentweiß
Gehäusefarbe
blaugraurotschwarzsilberfarbentransparentweiß
Zifferblattfarbe
anthrazitblauroségoldfarbenrotschwarzsilberfarbenweiß
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
115,21 €
Ø 107 €
99,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,90 €
ab 115,21 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Casio G-Shock Classic - Schwarz Kaufland Casio G-Shock Classic - Schwarz 2-3 Werktage 115,21 € Versand kostenfrei Gesamt 115,21 € → zum Angebot
• Uhr G-Shock Octagon GA-2100GB-1AER Schwarz Male eschuhe Uhr G-Shock Octagon GA-2100GB-1AER Schwarz Male siehe Shop 116,99 € Versand kostenfrei Gesamt 116,99 € → zum Angebot
• G-Shock Casio GA-2100GB-1AER Klassische Herrenuhr Amazon Marketplace G-Shock Casio GA-2100GB-1AER Klassische Herrenuhr 123,44 € Versand kostenfrei Gesamt 123,44 € → zum Angebot
• CASIO Quarzuhr Casio GA-2100GB-1AER Herrenuhr G-Shock Classic 45mm 20ATM Casio Otto CASIO Quarzuhr Casio GA-2100GB-1AER Herrenuhr G-Shock Classic 45mm 20ATM Casio lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
Varianten: Casio G-Shock GA-2100
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
115.21 €
Ø 1 Mon.
107 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
Casio G-Shock Classic - Schwarz ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 115,21 € Versand kostenfrei Gesamt 115,21 € → zum Angebot
Uhr G-Shock Octagon GA-2100GB-1AER Schwarz Male eschuhe eschuhe Angebotsinfo siehe Shop 116,99 € Versand kostenfrei Gesamt 116,99 € → zum Angebot
G-Shock Uhr Octagon GA-2100GB-1AER Schwarz Herren modivo modivo Angebotsinfo Lieferfrist: ca. 2-3 Werktage 116,99 € Versand kostenfrei Gesamt 116,99 € → zum Angebot
CASIO G-SHOCK GA-2100GB-1AER alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 122,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 127,89 € → zum Angebot
G-Shock Casio GA-2100GB-1AER Klassische Herrenuhr Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 123,44 € Versand kostenfrei Gesamt 123,44 € → zum Angebot
Casio G-Shock GA-2100GB-1AER, Casio G-Shock Classic GA-2100GB-1AER Herrenarmbanduhr zeitlounge Zeitlounge Angebotsinfo Versandfertig in 4-5 Werktagen 125,10 € + -3,75 € Versand Gesamt 121,35 € → zum Angebot
CASIO Quarzuhr Casio GA-2100GB-1AER Herrenuhr G-Shock Classic 45mm 20ATM Casio Otto Timeshop24 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
Casio GA-2100GB-1AER Herrenuhr G-Shock Classic 45mm 20ATM Timeshop24 Angebotsinfo Verfügbar 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
Casio Uhren G-Shock GA-2100GB-1AER uhrendirect Angebotsinfo Verfügbar 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
G-SHOCK Uhr GA-2100GB-1A by CASIO | Schwarz casio.com Angebotsinfo 3 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
G-SHOCK ga2100gb1aer, G-SHOCK GA-2100GB-1AER Unisex Uhren schwarz Größe ONE SIZE Snipes snipes Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 139,90 € Versand kostenfrei Gesamt 139,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:49 Uhr.

Testbericht Casio Armbanduhr GA-2100GB-1AER

Casio Armbanduhr GA-2100GB-1AER: Ein Meisterwerk der Präzision

Die Casio Armbanduhr GA-2100GB-1AER vereint modernste Technologie mit einem stilvollen Design. Diese Uhr ist nicht nur ein Hingucker, sondern auch ein zuverlässiger Begleiter im Alltag. Mit ihrem Quarzuhrwerk und der stoßfesten Konstruktion bietet sie höchste Präzision und Langlebigkeit. Das schwarze Resin-Armband sorgt für einen bequemen Sitz und eine lange Lebensdauer.

Vielseitige Funktionen für jeden Bedarf

Diese Uhr bietet eine Vielzahl von Funktionen, die sie zu einem unverzichtbaren Accessoire machen. Sie verfügt über einen automatischen Kalender, eine Stoppfunktion und einen Countdown-Timer. Mit den 5 Tagesalarmen und der Weltzeituhr sind Sie immer bestens informiert. Die LED-Beleuchtung und die Leuchtzeiger sorgen dafür, dass Sie die Zeit auch bei schlechten Lichtverhältnissen problemlos ablesen können.

Casio Armbanduhr GA-2100GB-1AER Test

5/5
★★★★★ Schöne und robuste Uhr
Sir W Februar 2025

Armband sitzt etwas kurz, passt aber. Noch nicht beim Schwimmen getestet, beim Duschen getragen und keinerlei Probleme. Robuste, schöne G-Shock – alltagstauglich und wasserdicht.

5/5
★★★★★ Gold and black make a great combo
Long T Juni 2024

Die glänzende goldene Oberfläche des Zifferblatts, des Gehäuses und des Armbands sieht toll aus und passt perfekt zum Gesamtdesign, während Kratzer weniger sichtbar sind.

5/5
★★★★★ Top
von Peer S. Oktober 2025

Die CASIO G-SHOCK GA-2100-1A4ER überzeugt als robuste, stylische Alltagsuhr. Ihr flaches, leichtes Gehäuse und das bequeme Resinarmband sorgen für hohen Tragekomfort bei Alltag, Sport und Freizeit. Bewährte G-SHOCK-Qualität: stoßfest, kratzresistent und bis 20 bar wasserdicht – somit ideal zum Schwimmen und Wandern.

Das moderne Carbon-Look-Zifferblatt mit dezenten orangen Akzenten verleiht der Uhr einen markanten, aber unaufdringlichen Look. Wer eine widerstandsfähige, modische Armbanduhr sucht, findet hier ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Klare Kaufempfehlung für Fans von sportlichen, langlebigen Uhren.

5/5
★★★★★ G-Shock ist eben Kult
von Linda L. Februar 2025

Wie im Titel erwähnt: Casio G-Shock ist Kult. Die digitalen Uhren werden glücklicherweise noch immer in der robusten Qualität gefertigt, die seit 1983 die erste G-Shock auszeichnet. Durch die moderaten Preise kann sich auch ein Uhrensammler mehrere Modelle leisten.

Für den Alltag ideal: extrem stoßfest und wasserdicht (20 m). Das Preis‑Leistungs‑Verhältnis überzeugt hundertprozentig. Klare Kaufempfehlung für alle, die eine zuverlässige, langlebige digitale Uhr suchen.

5/5
★★★★★ Schöne Uhr für kinder
von einer Kundin April 2024

Schöne Farbe und gelungenes Design der Uhr; zurückgegeben nur, weil mein Neffe dieselbe in Grün wollte. Qualität und Form waren top.

5/5
★★★★★ Tolle Uhr in gewohnter G-Shock Qualität
von einer Kundin Februar 2024

Die G-Shock-Uhr überzeugt mit typischer, extrem robuster Bauweise und sehr hochwertiger Verarbeitung. Das dezente, schlanke Design sitzt angenehm leicht am Handgelenk und wirkt nicht klobig — ideal für alle, die eine strapazierfähige und zugleich elegante Uhr suchen.

Meinungen 1 bis 6 von 190

Allgemeine Daten
Analoguhr, Binäruhr, Digitaluhr, Herrenuhr, Quarzuhr, Taucheruhr
Quarz
Casio GA-2100
Anzeige
analog, binär, digital
12-/24-Stunden-Format
LED-Beleuchtung
Armband
schwarz
Resin
215 mm
145 mm
Ausstattung
5 Tagesalarme, Alarm, Countdown Timer, Kalender, Stoppfunktion, Uhrzeitansage, Weltzeituhr, Zeitzonen, automatischer Kalender
1/100 Sek.
1/1 Sek. bis 24 Std.
Eigenschaften
bis 20 bar
stoßfest
Energiemerkmale
Batteriebetrieb
SR726W
Gehäuse
11,8 mm
48,5 x 45,4 mm
Carbon, Resin
schwarz
Lünette
schwarz
Uhrenglas
Mineralglas
Verschluss
Dornschließe
Zeiger
Leuchtzeiger
Ziffernblatt
schwarz
Leuchtzifferblatt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram