Casio Collection (F-105W-1AWYEF) Digitaluhr

★★★★ (82 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Uhr verfügt über eine beleuchtete Anzeige, die sowohl im 12- als auch im 24-Stunden-Format genutzt werden kann.
• Das schwarze Resin-Armband ist langlebig und angenehm zu tragen.
• Mit Funktionen wie Stoppfunktion, Tagesalarm und automatischem Kalender ist die Uhr vielseitig einsetzbar.
• Die Uhr ist spritzwassergeschützt und somit ideal für den täglichen Gebrauch.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
17,72 €
Ø 18 €
17,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,01 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
17,72 €
Ø 18 €
17,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,01 €
ab 17,72 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CASIO TIMELESS COLLECTION Chronograph F-105W-1AWYEF, Quarzuhr, Otto CASIO TIMELESS COLLECTION Chronograph F-105W-1AWYEF, Quarzuhr, lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 17,72 € + 4,95 € Versand Gesamt 22,67 € → zum Angebot
• CASIO TIMELESS COLLECTION Chronograph Quarzuhr, Quelle CASIO TIMELESS COLLECTION Chronograph Quarzuhr, 17,72 € Versand kostenfrei Gesamt 17,72 € → zum Angebot
• Casio HerrenArmbanduhr Digital Quarz Harz F-105W-1AWYEF Amazon Marketplace Casio HerrenArmbanduhr Digital Quarz Harz F-105W-1AWYEF 22,89 € + 2,99 € Versand Gesamt 25,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
17.72 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
CASIO TIMELESS COLLECTION Chronograph F-105W-1AWYEF, Quarzuhr, ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 17,72 € + 4,95 € Versand Gesamt 22,67 € → zum Angebot
CASIO TIMELESS COLLECTION Chronograph Quarzuhr, Quelle Angebotsinfo Verfügbar 17,72 € Versand kostenfrei Gesamt 17,72 € → zum Angebot
Casio Digitaluhr Collection F-105W-1AWYEF - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 1-4 Werktage 19,55 € + 2,95 € Versand Gesamt 22,50 € → zum Angebot
CASIO Timeless Collection Uhr F-105W-1A | Schwarz casio.com Angebotsinfo 3 19,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 24,85 € → zum Angebot
Casio HerrenArmbanduhr Digital Quarz Harz F-105W-1AWYEF Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 22,89 € + 2,99 € Versand Gesamt 25,88 € → zum Angebot
Casio F-105W-1AWYEF, Casio - F-105W-1AWYEF - Armbanduhr - Herren - Casio-Collection Luna-Time Luna-Time Angebotsinfo siehe Shop 30,01 € Versand kostenfrei Gesamt 30,01 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:33 Uhr.

Testbericht Casio Collection (F-105W-1AWYEF)

Casio Collection (F-105W-1AWYEF): Zeitlose Eleganz und Funktionalität

Die Casio Collection (F-105W-1AWYEF) vereint klassisches Design mit moderner Technologie. Diese Herren-Digitaluhr bietet eine beleuchtete Anzeige, die sowohl im 12- als auch im 24-Stunden-Format genutzt werden kann. Das rechteckige Gehäuse aus Resin misst 35,4 x 39 mm und ist nur 9,6 mm hoch, was sie zu einem leichten und komfortablen Begleiter macht.

Robustes Design und Komfort

Das schwarze Resin-Armband der Uhr ist nicht nur langlebig, sondern auch angenehm zu tragen. Mit einem Gewicht von nur 21 g ist die Uhr kaum spürbar am Handgelenk. Der Verschluss mit Dornschließe sorgt für sicheren Halt, während das graue Zifferblatt einen eleganten Kontrast zum schwarzen Armband bietet.

Casio Collection (F-105W-1AWYEF) Test

5/5
★★★★★ Toll
M.E.I September 2019

Das Licht der F-91W hat mich gestört, aber hier ist es perfekt. Der Bildschirm ist komplett blau und alles ist gut erkennbar. Die Knöpfe sind klein, aber insgesamt ist dies die bessere Version von Casio.

5/5
★★★★★ Preisgünstige Uhr
Berichterstatter33 November 2017

Ich habe diese Casio Uhr bereits zum vierten Mal in den letzten 20 Jahren gekauft! Trotz Rissen im Armband nach einigen Jahren, hat die Batterie nie versagt. Für den Preis ist die Uhr absolut perfekt für den täglichen Gebrauch. Außerdem ist sie wasserdicht, sodass ich sie sogar zum Schwimmen und Duschen tragen kann. Ein zuverlässiges und langlebiges Produkt, das ich gerne weiterempfehle.

5/5
★★★★★ Casio, immer die richtige Wahl!
Dr. B August 2017

Perfekt für alle Arbeiten, leicht, preisgünstig und widerstandsfähig! Das digitale "Uhrwerk" ist nicht empfindlich gegen elektromagnetische Felder, ideal für den Einsatz mit starken Spulen. Nach langjähriger intensiver Nutzung meiner Casio F-91W mit einem Display-Sprung, habe ich mich für dieses Modell entschieden. Die vollständige "Illuminator"-Hintergrundbeleuchtung ermöglicht ein verbessertes Ablesen bei Dunkelheit im Vergleich zur F-91W. Ein großartiger Ersatz mit hervorragenden Funktionen und zuverlässiger Leistung!.

5/5
★★★★★ DIE Uhr schlecht hin
Kevin August 2016

Seit exakt 19 Jahren trage ich immer dieselbe Armbanduhr. In dieser Zeit habe ich insgesamt 4 davon besessen. Die einzige Schwachstelle, die ich bisher feststellen konnte, war, als einer der Bügel brach, der den Verbindungssplint zum Armband hält. Trotzdem hat mich die Uhr beim Tauchen in Tiefen von über 25m begleitet, ebenso wie während meiner Chemieausbildung, bei der ich mit Säuren und Sprengstoffen arbeitete.

Selbst in der Industriespülmaschine blieb die Uhr intakt. Bis letzte Woche war sie auch beim Kisten schleppen im Getränkemarkt mein treuer Begleiter - bis der Hund meiner Tante die Schwachstelle fand. Alles in allem ist diese Uhr das langlebigste und zuverlässigste Gerät, das ich je besessen habe.

5/5
★★★★★ Neues Lieblingsstück mit kleinen Einschränkungen
Jonathan Dezember 2015

Die Casio F-105 Uhr hat einen Benutzer sofort überzeugt, da sie zuverlässig die Zeit anzeigt und über nützliche Funktionen wie Wecker und Stoppuhr verfügt. Das Display könnte allerdings etwas kontrastreicher sein. Trotzdem ist die Uhr insgesamt sehr ansprechend, vor allem für Personen mit kleineren Handgelenken. Der Preis ist angemessen und die gute Beleuchtung sorgt für eine einfache Ablesbarkeit.

Die Uhr könnte jedoch von einer längeren Beleuchtungsdauer profitieren. Insgesamt ist die Casio F-105 ein solides Produkt mit einigen kleinen Verbesserungsvorschlägen, das den Benutzer zufriedenstellen wird.

5/5
★★★★★ Sehr Robuste Uhr
S.H November 2015

Die Casio Uhr begleitet mich seit meiner Kindheit und hat mich nie im Stich gelassen. Mit ihrer Robustheit ist sie perfekt für den täglichen Gebrauch geeignet. Die Batterie hält ganze 7 Jahre und die Uhr ist bis zu 10 Meter wasserdicht. Ein klarer Kauf für Langzeitnutzer, trotz leicht spiegelndem Display.

Meinungen 1 bis 6 von 82

Allgemeine Daten
Digitaluhr, Herrenuhr, Quarzuhr
Quarz
Casio Collection
Anzeige
analog, digital
12-/24-Stunden-Format, Datumsanzeige
beleuchtete Anzeige
Armband
schwarz
Resin
Ausstattung
Stoppfunktion, Tagesalarm, automatischer Kalender
Eigenschaften
spritzwassergeschützt
Energiemerkmale
Batteriebetrieb
Gehäuse
9,6 mm
35,4 x 39 mm
Resin
rechteckig
Maße & Gewicht
21 g
Verschluss
Dornschließe
Ziffernblatt
grau

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram