Busch-Jaeger RC-Löschglied (6899) Installationszubehör

★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Installationszubehör
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
8,69 €
Ø 9 €
8,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 51,98 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
8,69 €
Ø 9 €
8,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 51,98 €
ab 8,69 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 8,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Busch-Jaeger 6899 RC-Löschglied, Unterputz elektroland24 Busch-Jaeger 6899 RC-Löschglied, Unterputz sofort lieferbar 8,69 € + 5,90 € Versand Gesamt 14,59 € → zum Angebot
• Busch-Jaeger RC-Löschglied elektroversand-schmidt.de Busch-Jaeger RC-Löschglied Sofort lieferbar 8,76 € + 6,90 € Versand Gesamt 15,66 € → zum Angebot
• Busch-Jaeger 6899 Rc-Löschglied, 250 VAC, weiß Amazon Marketplace Busch-Jaeger 6899 Rc-Löschglied, 250 VAC, weiß Auf Lager 15,42 € Versand kostenfrei Gesamt 15,42 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
8.69 €
Ø 1 Mon.
9 €
Tiefstpreis
9 €
Preisalarm aktivieren
Busch-Jaeger 6899 RC-Löschglied, Unterputz ✓ Bester Preis elektroland24 Angebotsinfo sofort lieferbar 8,69 € + 5,90 € Versand Gesamt 14,59 € → zum Angebot
Busch-Jaeger RC-Löschglied elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 8,76 € + 6,90 € Versand Gesamt 15,66 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 6899 RC-Löschglied, weiß, ocean® (IP 44) (2CKA006899A0231) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 9,87 € + 4,95 € Versand Gesamt 14,82 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 6899 RC-Löschglied LED-Centrum Angebotsinfo Versand in ca. 4-7 Werktagen 10,38 € + 5,90 € Versand Gesamt 16,28 € → zum Angebot
Busch Jaeger Wächter RC-Löschglied 6899 2P-polig 230V für Bewegungsmelder heizung-billiger Angebotsinfo 0 - 2 Tage 10,60 € + 5,90 € Versand Gesamt 16,50 € → zum Angebot
Busch-Jaeger RC-LÖSCHGLIED 6899 F.BW / BUSCH 6899 2CKA006899A0231 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 5 10,91 € + 6,99 € Versand Gesamt 17,90 € → zum Angebot
Busch-jaeger - Rc-löschglied 2cka006899a0231 ManoMano Angebotsinfo 3 bis 7 Werktage 11,13 € + 6,99 € Versand Gesamt 18,12 € → zum Angebot
BJ Wächter RC-Löschglied 6899 für Bewegungsmelder Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 15,03 € Versand kostenfrei Gesamt 15,03 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 6899 Rc-Löschglied, 250 VAC, weiß Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 15,42 € Versand kostenfrei Gesamt 15,42 € → zum Angebot
Busch-Jaeger WÄCHTER Überspannungsbegrenzer, RC-Löschglied, AC, 230V METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 32,05 € Versand kostenfrei Gesamt 32,05 € → zum Angebot
RC-Loeschglied 6899 (2CKA006899A0231) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 51,98 € Versand kostenfrei Gesamt 51,98 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:48 Uhr.

Busch-Jaeger RC-Löschglied (6899) Test

5/5
★★★★★ Löschglied
Karl-Heinz B März 2022

Dieses Überspannungsschutzgerät schützt empfindliche Stromkreise vor Schäden durch Blitzschläge. Nach einem Gewitter bleiben teure Rollo-Schaltuhren intakt und funktionieren auch bei Stromausfall zuverlässig. Kein Ersatz mehr für die Hälfte der Zeitschaltuhren notwendig. Schützen Sie Ihre Elektronik vor unerwarteten Spannungsschwankungen und sparen Sie Geld mit diesem Gerät.

4/5
★★★★☆ Stopt glimmende LEDs
LaSeR Februar 2016

Das RC Löschglied mit einem Durchmesser von 2,5cm funktioniert einwandfrei bei der Behebung von Glimmproblemen bei G9 LEDs. Durch den induzierten Strom der Schaltung wird das Glimmen effektiv unterbunden, sodass die Lampe nun wirklich aus ist. Die Größe könnte jedoch bei bestimmten Lampen problematisch sein. Die Schaltzeit wird nicht beeinflusst und das Löschglied ist parallel zur Lampe im Baldachin geschaltet.

1/5
★☆☆☆☆ Gegen blinkende Leds nach dem Ausschalten. Funktionierte jedoch bei mir nicht. Mit Eltako Grundlastelement funktionierte es.
Anonym November 2016

Nachdem meine dimmbare LED-Lampe nach dem Ausschalten weiterhin schwach blinkte, entschied ich mich für den Kauf dieses Produkts. Ich habe sowohl das "ELtako GLE Grundlastelement" als auch einen "Miflex X2 Y2 Entstörkondensator KSPPpz-024 0,4uF 2x 2,5nF 250V AC" bestellt, um das Blinken zu stoppen. Nur das Eltako GLE Grundlastelement konnte das Blinken der LEDs stoppen.

Die anderen Teile (Rc-Bandfilter und Entstörkondensator) waren nicht wirksam - die LEDs blinkten weiter. Das Grundlastelement wird parallel zu der LED-Lampe installiert. Bei mir habe ich es nach dem Dimmer und vor dem Transformator parallel zum Phasenleiter der Lampe angeschlossen.

5/5
★★★★★ Löschglied
Schorti Januar 2026

Funktioniert super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Installationszubehör

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram