Bunny Nature HamsterTraum basic 600 g Hamsterfutter

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Alleinfutter für komplette Nährstoffversorgung ohne zusätzliches Mischen
• 600 Gramm Packungsgröße für mehrwöchige Bevorratung
• Abgestimmte Rezeptur orientiert an natürlichen Hamsterbedürfnissen
• Einstiegssegment für gesunde adulte Hamster mit Standardbedarf
• Unkomplizierte Dosierung vereinfacht tägliche Fütterungsroutine
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −18% ab
6,23 €
Ø 8 €
6,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 8,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −18% ab
6,23 €
Ø 8 €
6,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 8,49 €
ab 6,23 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bunny HamsterTraum Basic | 600 g | Alleinfuttermittel für Zwerghamster | Mit Amazon Marketplace Bunny HamsterTraum Basic | 600 g | Alleinfuttermittel für Zwerghamster | Mit Auf Lager 6,23 € + 4,49 € Versand Gesamt 10,72 € → zum Angebot
• bunny HamsterTraum BASIC 600g für Hamster globus-baumarkt bunny HamsterTraum BASIC 600g für Hamster ca. 1-3 Werktage 8,19 € + 4,99 € Versand Gesamt 13,18 € → zum Angebot
• Bunny Nature HamsterTraum BASIC 600 g, für: Kleintier Otto Bunny Nature HamsterTraum BASIC 600 g, für: Kleintier lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 8,49 € + 4,49 € Versand Gesamt 12,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
6.23 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
Bunny HamsterTraum Basic | 600 g | Alleinfuttermittel für Zwerghamster | Mit ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 6,23 € + 4,49 € Versand Gesamt 10,72 € → zum Angebot
bunny HamsterTraum BASIC 600g für Hamster globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 8,19 € + 4,99 € Versand Gesamt 13,18 € → zum Angebot
Bunny Nature HamsterTraum BASIC 600 g, für: Kleintier Otto MeinTierdiscount (1) Angebotsinfo lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 8,49 € + 4,49 € Versand Gesamt 12,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:02 Uhr.

Testbericht Bunny Nature HamsterTraum basic 600 g

Bunny Nature HamsterTraum basic 600 g für artgerechte Hamsterernährung

Als Alleinfutter konzipiert, deckt dieses Hamsterfutter alle wesentlichen Nährstoffbedürfnisse ab und bildet die Grundlage einer ausgewogenen Ernährung. Die Rezeptur orientiert sich an den natürlichen Fressgewohnheiten von Hamstern und kombiniert unterschiedliche Futterkomponenten zu einer vollwertigen Mahlzeit. Durch die abgestimmte Zusammensetzung erhält das Tier alle wichtigen Nährstoffe in einem ausgewogenen Verhältnis. Die 600-Gramm-Packung bietet dabei eine praktische Vorratseinheit, die sich für den regelmäßigen Einsatz in der täglichen Fütterung eignet und eine frische Versorgung über mehrere Wochen ermöglicht.

Vollwertige Versorgung durch Alleinfutter-Konzept

Das Produkt übernimmt als Alleinfutter die komplette Grundversorgung und erspart das aufwendige Mischen verschiedener Einzelkomponenten. Diese Fütterungsform vereinfacht den Alltag erheblich und stellt sicher, dass das Tier kontinuierlich alle erforderlichen Nährstoffe erhält. Gleichzeitig bleibt Spielraum für frisches Grünfutter und gelegentliche Snacks, die für Abwechslung sorgen und das Nagetier beschäftigen. Bei der Einordnung bewegt sich das Produkt im Einstiegssegment, das sich an gesunde adulte Hamster mit durchschnittlichem Nährstoffbedarf richtet. Halter, die eine unkomplizierte Fütterungslösung ohne spezielle Ernährungsanforderungen suchen, finden hier eine solide Basis für die tägliche Versorgung.

Bunny Nature HamsterTraum basic 600 g Test

5/5
★★★★★ Mein Hammy liebt's!
Garam Oktober 2014

Ich habe dieses Futter für meinen Goldhamster gekauft und bin begeistert von der Vielfalt der Komponenten. Anders als bei anderen Futtersorten ist dieses abwechslungsreich und gesund. Mein Hamster liebt es und versteckt sogar einige Vorräte.

Der wiederverschließbare Beutel ist ebenfalls sehr praktisch. Definitiv 5 Sterne wert!.

4/5
★★★★☆ Teuer! Teuer! Teuer! Aber gutes Futter für die Knuffelkugeln
Sabine September 2021

Leider enttäuscht von Preis-Leistungs-Verhältnis. Gutes Futter, aber zu teuer im Vergleich zu anderen Anbietern. Knuffelkugeln lieben es, da es nicht staubt. Recherche lohnt sich für besseren Preis.

4/5
★★★★☆ Hamster mag es und enthält tierische Proteine
CW November 2014

Mein Hamster liebt dieses Futter! Er frisst es fast komplett auf und lässt nur wenig übrig. Die Mehlwürmer sind besonders lecker und enthalten wichtige Proteine für seine Gesundheit. Proteine sind entscheidend für die Muskel- und Zellerneuerung sowie die Prävention von Krankheiten.

Ich habe sogar einen Protein-Cocktail mit zusätzlichen Tierchen gekauft, um sicherzustellen, dass mein Hamster alle nötigen Nährstoffe bekommt. Sein Wohlbefinden zeigt mir, dass ich die richtige Wahl getroffen habe.

3/5
★★★☆☆ Mein Goldhamster ….
Ebster C Dezember 2022

Leider nicht mein Geschmack, aber das Produkt ist top! Alles drin, was draufsteht und schön gemischt. Es duftet gut und sieht gesund aus. Meine Diva mag es nur nicht.

2/5
★★☆☆☆ gibt eindeutig bessere
Lilly Oktober 2015

Diese Hamsterfuttermischung ist in Ordnung, aber es gibt natürlichere Optionen auf dem Markt, die günstiger sind und keine Pellets enthalten. Wer seinem Hamster wirklich etwas Gutes tun will, sollte im Hamsterforum nach besseren Alternativen suchen. Schau dich um und finde das beste Futter für deinen kleinen Freund!.

Meinungen 1 bis 5 von 19

Allgemeine Daten
Hamsterfutter
Eignung
Alleinfutter
Weitere Eigenschaften
0,6 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram