Briloner LED Deckenlampe 98cm weiß (7519416)

★★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die rechteckige Form mit 98 cm Länge und 20 cm Breite eignet sich optimal für verschiedene Wohnbereiche wie Küche, Wohnzimmer oder Flur.
• Mit einer Leistung von 36 Watt und beeindruckenden 4.800 Lumen sorgt diese Leuchte für eine gleichmäßige und helle Ausleuchtung großer Räume.
• Die neutralweiße Lichtfarbe mit 4.000 Kelvin schafft eine angenehme Atmosphäre und unterstützt konzentriertes Arbeiten sowie entspanntes Wohnen.
• Dank der Dimmfunktion lässt sich die Helligkeit flexibel an verschiedene Stimmungen und Tageszeiten anpassen.
• Das indirekte Licht mit Backlight-Funktion erzeugt eine weiche, blendfreie Beleuchtung für erhöhten visuellen Komfort.
• Mit einer Lebensdauer von 25.000 Stunden und einem fest eingebauten LED-Modul bietet diese Deckenleuchte eine langfristige, wartungsarme Beleuchtungslösung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
54,99 €
Ø 57 €
53,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
54,99 €
Ø 57 €
53,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,90 €
ab 54,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BRILONER - LED Deckenlampe 98cm mit indirektem Licht, 3 cm flach, 36W, 4800lm, Amazon BRILONER - LED Deckenlampe 98cm mit indirektem Licht, 3 cm flach, 36W, 4800lm, Auf Lager 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
• LED Deckenlampe 98cm LED Panel Deckenleuchte Flach Indirektes Licht Flurlampe -... Kaufland LED Deckenlampe 98cm LED Panel Deckenleuchte Flach Indirektes Licht Flurlampe -... 2-3 Werktage 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
• Briloner Leuchten LED Panel Slim, LED fest integriert, Neutralweiß, LED... Otto Briloner Leuchten LED Panel Slim, LED fest integriert, Neutralweiß, LED... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 57,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 62,90 € → zum Angebot
• Briloner Leuchten LED Panel "Slim" LED-Modul Neutralweiß LED Deckenlampe, Quelle Briloner Leuchten LED Panel "Slim" LED-Modul Neutralweiß LED Deckenlampe, 57,95 € Versand kostenfrei Gesamt 57,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
54.99 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
53 €
Preisalarm aktivieren
BRILONER - LED Deckenlampe 98cm mit indirektem Licht, 3 cm flach, 36W, 4800lm, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
BRILONER - LED Deckenlampe 98cm mit indirektem Licht, 3 cm flach, 36W, 4800lm, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
LED Deckenlampe 98cm LED Panel Deckenleuchte Flach Indirektes Licht Flurlampe - Weiß Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
Briloner Leuchten LED Panel Slim, LED fest integriert, Neutralweiß, LED Deckenlampe, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 57,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 62,90 € → zum Angebot
Briloner Leuchten LED Panel "Slim" LED-Modul Neutralweiß LED Deckenlampe, Quelle Angebotsinfo Verfügbar 57,95 € Versand kostenfrei Gesamt 57,95 € → zum Angebot
Briloner Led-Paneel Tava, Weiß, Kunststoff, rechteckig,rechteckig, 20x3x98 cm, XXXLutz Angebotsinfo ca. 3-4 Wochen 59,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 65,98 € → zum Angebot
LED-Deckenleuchte Tava, weiß, Kunststoff, 98 cm, Backlight Lampenwelt Angebotsinfo Lieferzeit: 8 - 12 Werktage 67,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 72,89 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 19:46 Uhr.

Testbericht Briloner LED Deckenlampe 98cm weiß (7519416)

Briloner LED Deckenlampe 98cm weiß (7519416) für stilvoll-helle Räume

Erleuchten Sie Ihr Zuhause mit einer Deckenleuchte, die Eleganz und Funktionalität perfekt vereint. Diese moderne Lichtlösung besticht durch ihr schlankes Design und ihre beeindruckende Leuchtkraft. Mit einer Länge von 98 cm eignet sich das Gerät hervorragend für großzügige Wohnbereiche, Flure oder Büroräume. Die neutralweiße Lichtfarbe schafft eine angenehme Atmosphäre und unterstützt konzentriertes Arbeiten ebenso wie entspanntes Wohnen.

Energieeffiziente Beleuchtung mit Komfortfunktionen

Dieses Modell setzt neue Maßstäbe in Sachen Energieeffizienz. Mit einer Leistung von 36 Watt erzeugt die Leuchte einen beeindruckenden Lichtstrom von 4.800 Lumen. Das entspricht der Helligkeit mehrerer herkömmlicher Glühbirnen bei deutlich geringerem Stromverbrauch. Die integrierte Dimmfunktion ermöglicht es Ihnen, die Lichtstärke stufenlos anzupassen und so die perfekte Beleuchtung für jede Situation zu kreieren – vom hellen Arbeitslicht bis zur gedämpften Abendstimmung.

Briloner LED Deckenlampe 98cm weiß (7519416) Test

5/5
★★★★★ TOP
xxxxxx Februar 2026

Geniale Deckenlampe: Der erste Eindruck war mittelmäßig — die Montage an der Decke war etwas fummelig wegen längerer Kabel und des kompakten Designs. Nach etwa fünf Minuten saß alles, und die Lampe strahlt sehr hell, schön und modern. Top Beleuchtung für Wohnzimmer oder Esszimmer.

5/5
★★★★★ Starke Leuchtkraft einfache Montage
Christian Februar 2026

Wir haben unsere alte LED-Deckenlampe gegen diese LED-Deckenleuchte ausgetauscht und sind begeistert. Anders als bei Modellen mit einstellbarer Lichtfarbe, die bei uns wegen des Schalters und alter Stromleitungen (Baujahr 2016) bei jedem Ein-/Ausschalten die Farbe wechselten, liefert diese Leuchte konstantes, zuverlässiges Licht. Die Montage ist dank integriertem Fanghaken kinderleicht: Nach Befestigung der Grundplatte kann eine Person die gesamte Leuchte einhängen. Wichtig: Einbauanleitung beachten, damit man nicht versehentlich doppelt bohrt. Qualität und einfache Montage haben uns überzeugt — noch am selben Abend bestellten wir vier weitere Leuchten in unterschiedlichen Größen.

5/5
★★★★★ Super Deckenleuchte,mit einem guten Preis Leistungs Verhältnis
Jochen E Januar 2026

Top Deckenlampe für die Küche: modernes Design und starke Leuchtkraft, genau richtig für unsere Koch- und Esszone. Die Selbstmontage ist unkompliziert — als handwerklich Begabter war sie in kurzer Zeit angebracht. Keine Schablone oder vier Hände nötig, alle Teile durchdacht. Vorher Anleitung ansehen.

Wir sind sehr zufrieden und würden sie wieder kaufen. Zehn Sterne wären verdient. — Familie Engeldinger.

5/5
★★★★★ Top LED-Lampe zu fairem Preis.
Jens M Dezember 2025

Wie gewohnt kam die Lieferung schnell an und die Leuchten überzeugen durch einwandfreie Qualität. Die Montage ist unkompliziert: das Anschlusskabel wird von oben durch die Montageplatte geführt; Schrauben und Dübel sind im Lieferumfang enthalten. Die Verarbeitung wirkt hochwertig, das Licht ist hell, gleichmäßig und die Farbtemperatur passt perfekt für meinen Einsatz – sehr tageslichtnah. Rundum zufrieden, klare 5 Sterne.

5/5
★★★★★ ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ Wunderbare Deckenlampe – perfektes Preis-Leistungs-Verhältnis!
RedForest Juni 2025

Vor einigen Wochen habe ich diese beeindruckende Deckenlampe mit indirekter Beleuchtung installiert und bin äußerst zufrieden!✨ **Atmosphäre:** Das indirekte Licht schafft eine einladende und gemütliche Raumstimmung, perfekt zum Entspannen, Lesen oder für sanfte Hintergrundbeleuchtung. 💡 **Ausstattung & Qualität:** Die Lampe sieht robust und hochwertig aus – das elegante Design und die gleichmäßige Lichtverteilung zeugen von sorgfältiger Verarbeitung. Besonders schätze ich die stufenlos dimmbaren LEDs, die dem Raum je nach Bedarf die ideale Helligkeit verleihen. 🔌 **Einfache Installation:** Der Aufbau war unkompliziert.

Alle Teile passten tadellos, und die verständliche Anleitung machte es sogar mir leicht, trotz fehlender handwerklicher Fähigkeiten. 💶 **Preis-Leistung:** Für diesen attraktiven Preis erhält man eine stilvolle, dimmbare LED-Deckenleuchte, die mit teureren Modellen locker mithalten kann. Ein echtes Preis-Leistungs-Highlight!🛒 **Fazit:** Wer stilvolle Raumbeleuchtung sucht, ohne viel Geld auszugeben, trifft mit dieser BRILONER Lampe die richtige Wahl. Klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Modernes Design trifft auf angenehmes Licht
Mikail Juni 2025

Ich habe mir die BRILONER LED Deckenlampe für mein Wohnzimmer zugelegt und bin absolut begeistert! Ihr flaches Design von nur 3 cm Höhe verleiht dem Raum eine moderne Note. Die neutralweiße Lichttemperatur von 4000K sorgt für eine angenehme, gleichmäßige Ausleuchtung – perfekt für den täglichen Gebrauch. Besonders schätze ich den indirekten Hintergrundbeleuchtungseffekt, der eine einladende Atmosphäre schafft. Mit 30 Watt Leistung und 3500 Lumen ist die Lampe zudem äußerst energieeffizient.

Die Montage war einfach, und die Qualität ist hervorragend. Insgesamt ein beeindruckendes Produkt, das sowohl funktional als auch ästhetisch überzeugt. Uneingeschränkte Kaufempfehlung!.

Meinungen 1 bis 6 von 17

Allgemeine Daten
weiß
Arbeitszimmer, Esszimmer, Flur, Küche, Schlafzimmer, Wohnzimmer
Leuchte
Ausstattung
mit Dimmer
Leuchtmittel inkl.
Eigenschaften
LED
Kunststoff
G5,3
modern
neutralweiß
25.000 h
dimmbar
4.800 Lumen
LED Panel
4.000 K
80 Ra
rechteckig
indirekt
Maße & Gewicht
3 cm
20 cm
98 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram