Bresser Thermo-Hygro-Sensor 416201 Wetterstation-Zubehör

★★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Wetterstation-Zubehör Gemessene Werte: Außentemperatur - Luftfeuchtigkeit geeignet für: außen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
27,16 €
Ø 29 €
27,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,19 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
27,16 €
Ø 29 €
27,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,19 €
ab 27,16 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 27,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bresser Wetterstation Thermo-/Hygro Außensensor 7 Kanal 868 MHz (geeignetfür Amazon Bresser Wetterstation Thermo-/Hygro Außensensor 7 Kanal 868 MHz (geeignetfür Auf Lager 27,16 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,15 € → zum Angebot
• BRESSER Hygrometer BRESSER Thermo-Hygro-Sensor 7 Kanal 868 MHz Otto BRESSER Hygrometer BRESSER Thermo-Hygro-Sensor 7 Kanal 868 MHz lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 31,19 € Versand kostenfrei Gesamt 31,19 € → zum Angebot
• Bresser 12765 7009999, Bresser Thermo- und Hygro-Innenraumsensor 7 Kanal 868 MHz Optik-Pro Bresser 12765 7009999, Bresser Thermo- und Hygro-Innenraumsensor 7 Kanal 868 MHz versandfertig in 3-21 Tagen 34,19 € + 6,90 € Versand Gesamt 41,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
27.16 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
27 €
Preisalarm aktivieren
Bresser Wetterstation Thermo-/Hygro Außensensor 7 Kanal 868 MHz (geeignetfür ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 27,16 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,15 € → zum Angebot
Bresser Wetterstation Thermo-/Hygro Außensensor 7 Kanal 868 MHz (geeignetfür Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 27,16 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,15 € → zum Angebot
BRESSER Hygrometer BRESSER Thermo-Hygro-Sensor 7 Kanal 868 MHz Otto Folux GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 31,19 € Versand kostenfrei Gesamt 31,19 € → zum Angebot
Bresser 12765 7009999, Bresser Thermo- und Hygro-Innenraumsensor 7 Kanal 868 MHz Optik-Pro optik-pro.de Angebotsinfo versandfertig in 3-21 Tagen 34,19 € + 6,90 € Versand Gesamt 41,09 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:04 Uhr.

Bresser Thermo-Hygro-Sensor 416201 Test

5/5
★★★★★ Einfach zu installieren
Pierrejano Oktober 2022

Der zusätzliche Sensor für Temperatur und Luftfeuchtigkeit ist größer als erwartet, aber sehr einfach mit dem Hauptgerät zu verbinden. Die Erweiterung der Station um weitere Kanäle ist unkompliziert und schnell. Perfekt für die Überwachung verschiedener Bereiche. Der Bresser 4cast Pro WiFi ist eine ausgezeichnete Wahl für diejenigen, die eine präzise und zuverlässige Wetterstation suchen.

5/5
★★★★★ Achtung, nicht mehr kompatibel mit älterem Modell
Amazon Kunde Februar 2022

Der Sensor ist zuverlässig und gut, aber leider nicht mehr kompatibel mit meiner alten Wetterstation. Der Hersteller war jedoch kulant und hat mir einen Ersatz geliefert. Trotzdem gebe ich eine positive Bewertung, wünschte aber, dass die Kompatibilitätsänderung klarer kommuniziert worden wäre.

5/5
★★★★★ Teurer aber funktionaler Sensor mit guter Reichweite
H. Z Oktober 2020

Obwohl der Preis des Sensors etwas hoch ist, überzeugt er mit seiner großartigen Reichweite und der problemlosen Verbindung zur Wetterstation. Bitte beachten Sie, dass die Sendefrequenz bei 868 MHz liegt, daher ist er nicht mit allen Wetterstationen kompatibel.

5/5
★★★★★ Temperaturinformation aus mehreren Wohnräumen
Buddy42 November 2019

Ich habe mehrere kleine Sensoren für meine Wohnräume an die Bresser 5-in-1 Wetterstation angeschlossen und bin mit den präzisen Messungen und stabiler Funkverbindung durch Mauern und Fenster sehr zufrieden. Der Sensor entspricht dem W035 für Ventus W832 und ist kompatibel mit den (Außen)sensoren. Die Installationsanleitung der Wettersation von Ventus ist deutlich informativer als die knappe Info von Bresser.

Ein Preisvergleich lohnt sich auf jeden Fall! Der Hersteller CCL-Elektronics in Hongkong (C6070A/C3113APro Weather W100) sollte auch bei Weathercloud. com für den Datenupload angegeben werden.

4/5
★★★★☆ Keine Onlinemessung- 7 externe Sensoren sind nicht Online abrufbar !!! Bresser 6inOne
Mik T März 2021

Zuverlässiges Produkt mit Raum für Verbesserung. Die Bereitstellung einer Online-Abfrage wäre wünschenswert, ebenso wie eine eigene App statt externer Anbieter. Wichtig ist es, fehlende Funktionen transparent zu kommunizieren, anstatt sie zu verschweigen oder auf Fremdanbieter zu verweisen. Eine deutschsprachige Abfragewebsite wäre ebenfalls von Vorteil.

3/5
★★★☆☆ Nicht schlecht aber zu teuer
Hans D Mai 2023

Die Abweichungen zwischen der Wetterstation und dem Zusatzsensor waren anfangs sehr groß, aber nach einigen Stunden stabilisierten sie sich auf akzeptable Werte (Temperatur < 0,5°C und Luftfeuchtigkeit 1-2%). Allerdings scheint man hier hauptsächlich für die Marke zu zahlen. Der Ventus W035 ist identisch und kompatibel mit den entsprechenden Bresser Wetterstationen, kostet jedoch nur etwa 20 € plus Versandkosten. Ich habe den teureren Sensor zurückgeschickt und den günstigeren gekauft, ohne einen Unterschied festzustellen, abgesehen vom Namen.

Meinungen 1 bis 6 von 25

Allgemeine Daten
Wetterstation-Zubehör
weiß
Bresser
außen
Ausstattung
ja
Eigenschaften
Kunststoff
nein
Energiemerkmale
Batterien
nein
Konnektivität
150 m
nein
868 MHz
nein
Messdaten
Außentemperatur, Luftfeuchtigkeit

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram