Bose SoundLink Micro White Test Bluetooth Lautsprecher

★★★★★ (366 Bewertungen) Rezension schreiben
3 Tests
76/100·gut
3 Testberichte & 366 Meinungen zu Bose SoundLink Micro White
• Der Bluetooth-Standard sorgt für eine einfache Verbindung mit Ihrem Smartphone, Tablet oder Notebook.
• Mit einer Akkulaufzeit von bis zu 6 Stunden begleitet Sie der Lautsprecher durch Ihren Tag.
• Dank der IPX7 Schutzklasse ist der Lautsprecher gegen Wasser geschützt und ideal für den Einsatz im Freien.
• Die Freisprechfunktion und das integrierte Mikrofon ermöglichen einfache Telefonate und den Zugriff auf Sprachassistenten wie Google Assistant und Siri.
• Der Micro-USB Ladeanschluss macht das Aufladen unkompliziert und schnell.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
68,00 €
Ø 68 €
68,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,19 €
Varianten
3 Tests
76/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
68,00 €
Ø 68 €
68,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,19 €
ab 68,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 68,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SoundLink Micro white smoke Euronics SoundLink Micro white smoke sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 68,00 € Versand kostenfrei Gesamt 68,00 € → zum Angebot
• Bose 783342-0400, Bose SoundLink Micro proshop DE Bose 783342-0400, Bose SoundLink Micro Bestellware - 6-8 Tage Lieferzeit 76,68 € + 2,99 € Versand Gesamt 79,67 € → zum Angebot
• Bose 783342-0400, Bose SoundLink Micro tragbarer Lautsprecher mediazehe Bose 783342-0400, Bose SoundLink Micro tragbarer Lautsprecher siehe Shop 76,90 € + 8,90 € Versand Gesamt 85,80 € → zum Angebot
• Bose 783342-0400 SoundLink MICRO White - Weiß Kaufland Bose 783342-0400 SoundLink MICRO White - Weiß 2-5 Werktage 81,46 € + 4,99 € Versand Gesamt 86,45 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile7 Punkte
Nachteile2 Punkte
Varianten: Bose SoundLink Micro

Bose SoundLink Micro White Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

76%
2,4 - gut »Beste Akkulaufzeit«
Computer Bild 10/2024 Platz 1 von 6
Computer Bild

„Der kompakte Lautsprecher beeindruckt mit einem erstaunlich sauberen Klang, der für seine geringe Größe bemerkenswert ist. Die Handhabung gestaltet sich als äußerst benutzerfreundlich, obwohl er weder über Klangeinstellungen per App noch zusätzliche Anschlüsse verfügt. Auch eine Powerbank-Funktion fehlt.

Dennoch besticht das Gerät durch eine herausragende Akkulaufzeit von fast 21 Stunden, die jede Party problemlos überdauert. Trotz der eingeschränkten Ausstattung bleibt diese Box eine exzellente Wahl, dank ihres klasse Klangs und der unkomplizierten Bedienung.“

Klasse Klang gute Bedienung erstklassige Akkulaufzeit
Keine Klangeinstellungen magere Ausstattung
Klang: Voluminöser Klang, Bässe präzise, Höhen detailreich und klar (2,4 - gut)
Bedienung: Steuerung recht simpel, Tasten für Titelsprung, keine App für Einstellungen (1,9 - gut)
Verbindungen: Keine zusätzlichen Anschlüsse, keine Powerbank-Funktion (6,0 - ungenügend)
Mobilität: Staub- und wasserdicht (IP67), Akkulaufzeit: 20 Std., 50 Min. (Note: 1,0) (1,0 - sehr gut)
77%
7.7 von 10 Punkte
hifi.de 09/2023 zum Test
hifi.de

„Der Bose SoundLink Micro ist ein bemerkenswert vielseitiger kleiner Lautsprecher, der trotz seiner Größe einen angenehm natürlichen Klang und warmen Bass liefert. Neben der ausgeklügelten Ausstattung mit Schnalle, App und Sprachsteuerung besticht er auch durch sein schickes Design und die Robustheit, die ihm sogar einen kurzen Wasserfall erlauben. Allerdings steht dies im Widerspruch zu seiner relativ kurzen Akkulaufzeit und dem Laden über Mikro-USB.

Darüber hinaus ist er im Vergleich zu ähnlichen Modellen, wie dem Sony SRS-XB13 oder dem JBL Go 3, deutlich teurer. Trotz des höheren Preises liefert der Bose SoundLink Micro in seiner Gewichtsklasse eine herausragende Leistung, was ihn zu einer sinnvollen Investition macht.“

Feste Halterung für unterwegs Kann sogar kurz ins Wasser fallen Für die Größe ordentlicher Klang Schickes Design
Geringe Akkulaufzeit Lädt über Mikro-USB Hoher Preis
Sound
7.3/10
Verarbeitung / Design
8.1/10
Bedienung
8.5/10
Akkuleistung
7.5/10
Ausstattung
8.0/10
76%
2,4 - gut »Testsieger«
Computer Bild 12/2023 Platz 1 von 6
Computer Bild

„Der Bose Soundlink Micro ist in Sachen Klangqualität wirklich beeindruckend. Dank seiner hohen Maximallautstärke liefert er Musik mit bemerkenswerter Lautstärke und Kraft, selbst in lauten Umgebungen. Darüber hinaus verfügt dieser Bose-Lautsprecher über eine beeindruckende Akkulaufzeit von fast 21 Stunden.

Allerdings sind die Tasten auf der Oberseite des Lautsprechers recht klein und nicht leicht zu erkennen. Mit einem Preis von rund 100 Euro ist er etwas teuer.“

Starke Klang hohe Lautstärke lange Akkulaufzeit
Teuerster Lautsprecher im Test wenige Audio-Quellen
Klang: Voluminöser Klang, kräftiger Bass, detailreiche Höhen, laut (90 dB) (2,4)
Bedienung: Gute und einfache Steuerung, alle wichtigen Tasten vorhanden (1,9)
Verbindungen: Keine weiteren Eingänge oder Powerbank-Funktion (6,0)
Einsatzmöglichkeiten: Lange Laufzeit (20:50 Stunden), staub- und wasserdicht (IP67) (1,0)

Testbericht Bose SoundLink Micro White

Entdecken Sie den Bose SoundLink Micro White

Der Bose SoundLink Micro White ist nicht nur ein Bluetooth Lautsprecher, sondern ein echtes Erlebnis für Musikliebhaber, die Wert auf Qualität, Mobilität und Design legen. Mit seiner kompakten Größe und dem leichten Gewicht ist dieser Lautsprecher der ideale Begleiter für unterwegs, im Garten oder einfach für den alltäglichen Gebrauch. Seine robuste Bauweise und die wasserfeste Eigenschaft machen ihn zum perfekten Outdoor-Partner.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
68 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
68 €
Preisalarm aktivieren
SoundLink Micro white smoke ✓ Bester Preis Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 68,00 € Versand kostenfrei Gesamt 68,00 € → zum Angebot
Bose 783342-0400, Bose SoundLink Micro proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 6-8 Tage Lieferzeit 76,68 € + 2,99 € Versand Gesamt 79,67 € → zum Angebot
Bose 783342-0400, Bose SoundLink Micro tragbarer Lautsprecher mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 76,90 € + 8,90 € Versand Gesamt 85,80 € → zum Angebot
Bose 783342-0400 SoundLink MICRO White - Weiß Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 81,46 € + 4,99 € Versand Gesamt 86,45 € → zum Angebot
Bose 783342-0400, Bose SoundLink Micro Weiß Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 90,10 € + 8,90 € Versand Gesamt 99,00 € → zum Angebot
Bose SoundLink Micro Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 94,31 € Versand kostenfrei Gesamt 94,31 € → zum Angebot
Bose 783342-0400, Bose SoundLink Micro (6 h) (783342-0400) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 106,45 € Versand kostenfrei Gesamt 106,45 € → zum Angebot
Bose 783342-0400, Bose SoundLink Micro - Wasserdichter, staubdichter Bluetooth hulle24 hulle24 Angebotsinfo sofort versandbereit, 1-3 Werktage 109,19 € Versand kostenfrei Gesamt 109,19 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:04 Uhr.

5/5
★★★★★ Toller Sound
von einer Kundin März 2023

Kompakt, aber leistungsstark. Genießen Sie den warmen Klang. Ideal für kleine Räume.

Perfekt für Musikliebhaber. Empfehlenswert für alle, die Qualität schätzen. Ein Muss für Musikfans.

Ideal für Wohnungen und Büros. Genießen Sie beeindruckenden Sound. Kleiner Lautsprecher, großer Genuss. Ideal für Musikliebhaber.

5/5
★★★★★ Lautsprecher
von Sedat D. Februar 2023

Hervorragender Lautsprecher mit überragendem Klang. Überraschend laut und perfekte Qualität. Keine zusätzliche Anlage nötig.

5/5
★★★★★ Tolles Teil
von einer Kundin Januar 2023

Ich liebe meinen neuen Bluetooth-Lautsprecher! Perfekt für die Handtasche, super Klangqualität und laut. Ich besitze auch die größere Version und bin genauso begeistert. Absolut empfehlenswert! 👍🏻 Besorge dir jetzt deinen eigenen Bose Lautsprecher für unterwegs!.

5/5
★★★★★ Tolle Bluetoothbox
von einer Kundin Januar 2023

Dank der positiven Bewertungen und des reduzierten Preises habe ich dieses Produkt bestellt. Bose steht für Qualität, und das bestätigt sich hier absolut. Ich habe nur einen Lautsprecher bestellt, daher kann ich nichts zum Surround-Sound sagen.

Der Klang ist jedoch erstaunlich gut. Ich kann diesen Lautsprecher auf jeden Fall empfehlen und würde ihn immer wieder kaufen. Die Vernetzung funktioniert einfach und schnell, und die Akkuladung wird angezeigt.

5/5
★★★★★ Klein aber fein!
von einem Kunden Dezember 2022

Dieses Produkt von einer führenden Marke überzeugt mit seiner Qualität im unteren Preissegment. Es ist klein, handlich und einfach zu transportieren. Die Verbindung mit einem Apple-Smartphone und einem Bose-Gerät ist mühelos und die Klangwiedergabe ist überraschend gut, besonders der Bass.

Insgesamt bin ich sehr zufrieden damit und nutze es sowohl zu Hause als auch unterwegs. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar und die Verarbeitung hochwertig.

5/5
★★★★★ kleine outdoor-box mit wums
von einer Kundin Dezember 2022

Ich habe zwei Bose SoundLink Micro Lautsprecher, die perfekt fürs Biken, die Terrasse oder am See sind. Flexibel anzubringen am Geländer, Lenker oder Sonnenschirm, liefern sie den herausragenden Bose Klang, den ich liebe. Ideal für unterwegs!.

Meinungen 1 bis 6 von 366

Allgemeine Daten
Bluetooth Lautsprecher, mobiler Lautsprecher
Garten, Handy, unterwegs
weiß
Bedienungsanleitung, Micro-USB Ladekabel
Ausstattung
Freisprechfunktion, Mikrofon, Streaming, nur Streaming über Bluetooth
Bose Connect
Google Assistant kompatibel, Siri kompatibel (Apple)
Eigenschaften
aktiv
weiß
IPX7
wasserfest
Bluetooth Pairing, Rufannahme
Energiemerkmale
Akku
6 h
4 h
Konnektivität
Micro-USB
Bluetooth
Notebook, Smartphone, Tablet, sonstige Geräte mit Bluetooth
A2DP, HFP (Handsfree)
SBC
Micro-USB
Maße & Gewicht
98,3 mm
290 g
98,3 mm
34,8 mm
Weitere Daten
2017

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram