Bosch PSB 18 Li-2 Ergonomic 1 x 2,5 Ah Akku (0 603 9B0 300) Akku-Bohrschrauber

★★★★ (64 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Akkuschrauber ist mit einem hochleistungsfähigen 18-V-Lithium-Ionen-Akku ausgestattet, der lange Einsatzzeiten ermöglicht.
• Ein bürstenloser Motor sorgt für eine effiziente Kraftübertragung und Langlebigkeit des Geräts.
• Dank des intelligenten Bosch Syneon Chips wird der Energiebedarf stets optimal an die jeweilige Aufgabe angepasst.
• Die Bosch Electronic Cell Protection (ECP) schützt den Akku vor Überlastung, Überhitzung und Tiefentladung.
• Mit der "KickBack Control"-Technologie wird das Gerät bei plötzlichem Blockieren sofort abgeschaltet, um Verletzungen zu vermeiden.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
157,75 €
Ø 158 €
157,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 357,99 €
Akkukapazität
2,5 Ah
Anzahl Akkus
mit 1 Akkumit 2 Akkusohne Akku
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
157,75 €
Ø 158 €
157,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 357,99 €
ab 157,75 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 157,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Home and Garden Bosch Akku Schlagbohrschrauber PSB 18 LI-2 Ergonomic (1... Amazon Bosch Home and Garden Bosch Akku Schlagbohrschrauber PSB 18 LI-2 Ergonomic (1... Auf Lager 157,75 € Versand kostenfrei Gesamt 157,75 € → zum Angebot
• Bosch Akku-Zweigang-Schlagbohrschrauber PSB 18 LI-2 Ergonomic, mit 1 x PBA 18V... tuul.zone Bosch Akku-Zweigang-Schlagbohrschrauber PSB 18 LI-2 Ergonomic, mit 1 x PBA 18V... 5-7 Werktage 277,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 283,85 € → zum Angebot
• BOSCH WERKZEUGE 0.603.9B0.300, BOSCH WERKZEUGE Bosch PSB 18 LI-2 Ergonomic 0815 Onlinehandel BOSCH WERKZEUGE 0.603.9B0.300, BOSCH WERKZEUGE Bosch PSB 18 LI-2 Ergonomic nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 357,99 € + -1,79 € Versand Gesamt 356,20 € → zum Angebot
Varianten: Bosch PSB 18 LI-2 Ergonomic
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
157.75 €
Ø 1 Mon.
158 €
Tiefstpreis
158 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Home and Garden Bosch Akku Schlagbohrschrauber PSB 18 LI-2 Ergonomic (1 Akku, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 157,75 € Versand kostenfrei Gesamt 157,75 € → zum Angebot
Bosch Home and Garden Bosch Akku Schlagbohrschrauber PSB 18 LI-2 Ergonomic (1 Akku, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 229,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 236,98 € → zum Angebot
Bosch Akku-Zweigang-Schlagbohrschrauber PSB 18 LI-2 Ergonomic, mit 1 x PBA 18V 2.5 Ah tuul.zone Angebotsinfo 5-7 Werktage 277,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 283,85 € → zum Angebot
BOSCH WERKZEUGE 0.603.9B0.300, BOSCH WERKZEUGE Bosch PSB 18 LI-2 Ergonomic 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 357,99 € + -1,79 € Versand Gesamt 356,20 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:36 Uhr.

Testbericht Bosch PSB 18 Li-2 Ergonomic 1 x 2,5 Ah Akku (0 603 9B0 300)

Vielseitigkeit und Leistung: Ein Überblick

Der Bosch PSB 18 Li-2 Ergonomic 1 x 2,5 Ah Akku (0 603 9B0 300) zeichnet sich durch seine Vielseitigkeit und Leistungsfähigkeit aus. Mit seiner ergonomischen Bauweise und dem kraftvollen 18-V-Lithium-Ionen-Akku bietet dieses Gerät eine optimale Lösung für eine Vielzahl von Bohr- und Schraubarbeiten in verschiedenen Materialien wie Holz, Kunststoff, Ziegelstein, Kalkstein und Metall.

Bosch PSB 18 Li-2 Ergonomic 1 x 2,5 Ah Akku (0 603 9B0 300) Test

5/5
★★★★★ Super Bosch Akku Bohrmaschine
Arnold Juli 2023

Die Bosch Akku Bohrmaschine hat mich für meine Bastelarbeiten positiv überrascht. Die Kraft, die in dieser kleinen Bohrmaschine steckt, ist beeindruckend. Ich kann mir vorstellen, dass sie auch für andere Arbeiten sehr nützlich sein kann.

Ich kann sie nur empfehlen und gebe daher fünf Sterne. Vielen Dank auch für die schnelle Lieferung.

5/5
★★★★★ Top Maschine
Jörg Juli 2021

Ich habe mir den Bosch Akkuschrauber für ein Projekt zugelegt, bei dem ich einen zusätzlichen Schrauber benötigte. Als treuer Nutzer von Bosch-Produkten war es für mich klar, dass es auch dieses Mal ein Gerät dieser Marke sein sollte. Ich kann kurz zusammenfassen: Ich bin rundum zufrieden.

Besonders beeindruckt hat mich die Leistung der Akkus. Das Gerät liegt optimal in der Hand und ist sehr leicht. Es hat genug Kraft, um genau das zu tun, was es soll, und die Kraft lässt sich gut dosieren.

Die Schlagfunktion habe ich nicht genutzt und kann daher dazu nichts sagen. Der kleine Koffer ist für mich perfekt und vollkommen ausreichend. Es macht immer wieder Spaß, mit diesem Akkuschrauber zu arbeiten.

5/5
★★★★★ Geniales Teil
Fundolf Mai 2019

Perfekt für kleine Arbeiten im Haus. Möbelmontage, Regalbohrungen - alles kein Problem. Schwierigkeiten bei Betondecken. Für gelegentliche Nutzung geeignet, für häufigere Arbeiten empfehle ich ein anderes Gerät.

5/5
★★★★★ Gut designt
sabatayn76 März 2018

Diese Akkubohrmaschine von Bosch ist eine leistungsstarke und gut verarbeitete Alternative zu anderen Modellen. Sie ist leichter und dennoch genauso leistungsstark wie herkömmliche kabellose Bohrer. Der mitgelieferte Akku hat ein schlankes Design und passt zu anderen Bosch-Geräten. Trotz des geringeren Gewichts hält der Akku länger und hat eine schnelle Ladezeit.

Der praktische Tragekoffer bietet Platz für das Ladegerät (im Lieferumfang enthalten) und einen zusätzlichen Akku (nicht im Lieferumfang enthalten). Das durchdachte Design mit einfachen Bedienelementen macht die Bohrmaschine besonders benutzerfreundlich und komfortabel. Durch ihr geringes Gewicht eignet sie sich auch für längere Arbeitseinsätze. Insgesamt eine klare Empfehlung für jeden, der eine zuverlässige Akkubohrmaschine sucht.

5/5
★★★★★ gute Investition
nicomania August 2017

Tolles Produkt! Das Bohrfutter ist stabil, trotz Kritik. Das Youtube Video von Bosch klärt Missverständnisse auf. Die Maschine ist kraftvoll und präzise.

Ein stolzes deutsches Ingenieursprodukt. Mehr davon! ⚙️🇩🇪 #Bosch #Werkzeug #Ingenieurskunst #Deutschland #Qualität.

4/5
★★★★☆ Für die Preisklasse ein Top Produkt
Philipp R Juni 2022

Die Maschine wurde heute geliefert und ich habe sie gleich getestet. Unsere Wohnung befindet sich in einem Neubau mit extrem harten Stahlbetonwänden. Beim Versuch, Löcher zu bohren, ist meine alte Bosch Schlagbohrmaschine geschmolzen, daher hatte ich Bedenken beim Kauf dieser neuen Maschine. Aber ich muss sagen, ich wurde positiv überrascht.

Das Bohren war problemlos und ich bin beeindruckt von der Leistung dieser handlichen und kompakten Maschine. Definitiv empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 6 von 64

Allgemeine Daten
Akku-Bohrschrauber
Doppelbit, Schnellladegerät
Bosch PSB
Hobbyanwender/Heimwerker
Bosch
inkl. 1 x 2,5 Ah Akku + Ladegerät
Ausstattung
LED-Licht, Ladestandanzeige, Softgriff
Überlastschutz
Eigenschaften
Softgriff
Schnellspannbohrfutter
Technische Daten
13 mm
20 + 2
2-Gang
32 Nm
1.400 U/min
10 mm
13 mm
38 mm
85 dB
22.500 Schläge/min
430 U/min
Standardgetriebe
10 mm
28 Nm
1.400 U/min
13 mm
1.5 mm
11 mm
22.500 Schläge/min
Energiemerkmale
2,5 Ah
60 min
18 V
Li-Ion
mit 1 Akku
austauschbar
Bosch Power for ALL 18 V
Maße & Gewicht
1,3 kg
8.2 cm
21.6 cm
24.1 cm
1.3 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram