Bosch Lasersichtbrille Rot (1608M0005B) Schutzbrille

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Anwendungszweck: Augenschutz Farbe: schwarz Material: Kunststoff
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
15,63 €
Ø 16 €
15,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
15,63 €
Ø 16 €
15,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,99 €
ab 15,63 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Laser-Sichtbrille, rot rot - 1608M0005B - rot tuul.zone Bosch Laser-Sichtbrille, rot rot - 1608M0005B - rot 2-3 Werktage 15,63 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,58 € → zum Angebot
• Bosch Professional Laser-Sichtbrille (rot), M Amazon Bosch Professional Laser-Sichtbrille (rot), M Auf Lager 15,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
• Bosch Professional Arbeitsschutzbrille Bosch Laser-Sichtbrille rot Otto Bosch Professional Arbeitsschutzbrille Bosch Laser-Sichtbrille rot lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 27,12 € Versand kostenfrei Gesamt 27,12 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
15.63 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Laser-Sichtbrille, rot rot - 1608M0005B - rot ✓ Bester Preis tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 15,63 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,58 € → zum Angebot
Bosch Professional 1608M0005B, Bosch Professional 1608M0005B Laserbrille Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-10 Werktage 15,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,89 € → zum Angebot
Bosch Professional Laser-Sichtbrille (rot) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 15,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
Bosch Professional Laser-Sichtbrille (rot), M Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 15,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
Bosch Laser-Sichtbrille "Professional" rot Universal toom Angebotsinfo 4-8 Werktage - oder online reservieren... 15,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
Bosch Laser-Sichtbrille, rot Zubehör Messtechniken: Laser-Sichtbrille, rot endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 17,94 € + 6,95 € Versand Gesamt 24,89 € → zum Angebot
Bosch Professional 1608M0005B, Bosch Professional Lasersichtbrille rot (1608M0005B) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-8 Werktage 19,26 € + 3,00 € Versand Gesamt 22,26 € → zum Angebot
Bosch Professional Zubehör rot Laser-Sichtbrille rot - 1608M0005B banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage 19,40 € + 7,90 € Versand Gesamt 27,30 € → zum Angebot
Bosch Laser-Sichtbrille Laser-Sichtbrille (rot) Reidl Reidl Angebotsinfo 1-2 Werktage 19,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 25,85 € → zum Angebot
Bosch Laser-Sichtbrille rot contorion Angebotsinfo 2 Werktage 19,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 25,94 € → zum Angebot
BOSCH PROFESSIONAL 1608M0005B, Bosch Professional 1608M0005B Laserbrille Passend für Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 5 bis 7 Tage 19,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 24,94 € → zum Angebot
Bosch Professional 1608M0005B, Bosch Professional Laser-Sichtbrille Professional, rot Dönges GmbH & Co. KG Dönges GmbH & Co. KG Angebotsinfo siehe Shop 20,41 € Versand kostenfrei Gesamt 20,41 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Bosch Lasersichtbrille Rot (1608M0005B) Test

5/5
★★★★★ Sehr gute LASER-SICHT-BRILLE aber nicht billig...
M. R April 2025

Wichtig: KEINE Laser-Schutzbrille — Bosch verkauft/berät sie nicht als solche. Die rote Bosch Laser-Sicht-Brille bietet sehr gute Passform, verstellbare Bügel und eine robuste Verarbeitung. Sie verbessert die Sicht auf den Laserpunkt/-strich bei schwierigen Bedingungen (Gegenlicht, Reflektionen, polierte Metalle, rote Hochglanzflächen, große Distanzen) und ist ideal für Lasermessgerät, Kreuzlinienlaser, Außenbereich und Innenausbau. Funktioniert nur mit roten Lasern (für grüne Laser gibt es eine grüne Variante).

Negativ: kein Etui im Lieferumfang (L-Boxx oder eigener Stoffbeutel empfohlen). Kauf im Angebot bewertet der Rezensent fast mit 5 Sternen — klare Empfehlung für Handwerker und Heimwerker, die präzise Lasermessungen brauchen.

5/5
★★★★★ Macht was sie soll zu einem angemessenen Preis
Amazon Kunde April 2022

Die Laserbrille erfüllt ihren Zweck bei der Arbeit am Poolbau. Trotzdem ist bei grellem Sonnenschein ein Laserempfänger erforderlich. Die Brille hat die Sichtbarkeit des Laserstrahls deutlich verbessert und war daher eine große Hilfe für mich.

4/5
★★★★☆ „Billige“ Brille aber sehr hilfreich.
Amazon Kunde Oktober 2025

Günstig verarbeitete Laserbrille, die sich nicht besonders hochwertig anfühlt und mit ungewohnten Bügeln kommt. Für kurzen Einsatz jedoch äußerst nützlich: Der rote Laser bleibt auch bei heller Umgebung sehr gut sichtbar. Empfehlenswert für gelegentliche Nutzung, weniger für dauerhaften Tragekomfort.

2/5
★★☆☆☆ Sehe noch weniger
Woodmikel August 2021

Die Schutzbrille ist von guter Qualität, aber leider lässt sich der Laserstrahl meiner Metabo KGS305M damit kaum erkennen. Vielleicht funktioniert es besser mit einer Bosch KGS. Trotzdem bin ich zufrieden mit dem Produkt, auch wenn ich es nicht zurücksenden konnte. Es war einfach zu viel zu tun. 😅.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht für ernsthaften Einsatz geeignet
HonkologistHonkologist Mai 2018

Die Bosch Laser-Sichtbrille (Artikel 1608M0005B) enttäuscht mit minderwertiger Qualität und verschwommenem Sehen. Der Preis von 20 EUR scheint überhöht angesichts der Kratzer und der schlechten Verarbeitung. Die Brille wurde offen in einem Plastikbeutel geliefert und könnte ein Plagiat sein. Ein autorisiertes Originalteil von Bosch zeigt hingegen eine deutlich bessere Qualität. Für den ernsthaften Gebrauch ist die Laser-Sichtbrille nicht zu empfehlen.

Meinungen 1 bis 5 von 15

Allgemeine Daten
Augenschutz
schwarz
Kunststoff
Schutzbrille

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram