Bosch DWZ1BK1V6 Clean Air Plus Umluftset (ohne Kamin)

• Umluftbetrieb ohne Außenwandanschluss für flexible Installation
• Aktivkohlefilter binden Küchengerüche und führen gereinigte Luft zurück
• Ohne Kamin ausschließlich für Umluftfunktion konzipiert
• Kompatibel mit Bosch Hauben für gezielte Nachrüstung
• Reduzierter Montageaufwand durch Verzicht auf Rohrführung
• Regelmäßiger Filterwechsel für gleichbleibende Leistung erforderlich
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
118,86 €
Ø 119 €
108,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 177,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
118,86 €
Ø 119 €
108,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 177,00 €
ab 118,86 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 108,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch DWZ1BK1V6 Clean Air Plus Umluftset, Energieeffizienzklasse: D mybauer Bosch DWZ1BK1V6 Clean Air Plus Umluftset, Energieeffizienzklasse: D Sofort lieferbar - versandfertig innerhalb von 24 Stunden 118,86 € + 9,99 € Versand Gesamt 128,85 € → zum Angebot
• Bosch DWZ1BK1V6 Clean Air Plus Umluftset meinkuechenstudio DE Bosch DWZ1BK1V6 Clean Air Plus Umluftset 118,86 € + 9,99 € Versand Gesamt 128,85 € → zum Angebot
• Bosch Umrüst-Set Clean Air Plus Umluftset DWZ1BK1V6 Amazon Marketplace Bosch Umrüst-Set Clean Air Plus Umluftset DWZ1BK1V6 Auf Lager 148,85 € Versand kostenfrei Gesamt 148,85 € → zum Angebot
• BOSCH Montagezubehör Dunstabzugshaube DWZ1BK1V6 Clean Air Plus Umluftset (4 St) Otto BOSCH Montagezubehör Dunstabzugshaube DWZ1BK1V6 Clean Air Plus Umluftset (4 St) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 165,85 € + 9,85 € Versand Gesamt 175,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
118.86 €
Ø 1 Mon.
119 €
Tiefstpreis
108 €
Preisalarm aktivieren
Bosch DWZ1BK1V6 Clean Air Plus Umluftset ✓ Bester Preis meinkuechenstudio DE Angebotsinfo 118,86 € + 9,99 € Versand Gesamt 128,85 € → zum Angebot
Bosch DWZ1BK1V6 Clean Air Plus Umluftset, Energieeffizienzklasse: D mybauer Mybauer Angebotsinfo Sofort lieferbar - versandfertig... 118,86 € + 9,99 € Versand Gesamt 128,85 € → zum Angebot
BOSCH DWZ1BK1V6, Bosch DWZ1BK1V6 Clean Air Plus Umluftset (ohne Kamin) moebelplus moebelplus.de Angebotsinfo Lagernd Lieferzeit 1 - 3 Werktage 124,90 € + 5,00 € Versand Gesamt 129,90 € → zum Angebot
Bosch DWZ1BK1V6 17008035, Abluftset für Dunstabzugshaube, Mehrfarbig, Bosch, 300 g, Kaufland Angebotsinfo 13-16 Werktage 131,29 € Versand kostenfrei Gesamt 131,29 € → zum Angebot
Clean Air Plus Umluftset DWZ1BK1V6, Umrüst-Set Alternate (1) Angebotsinfo 1 133,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 139,89 € → zum Angebot
Bosch DWZ1BK1V6 Clean Air Plus Umluftset, passend für Schrägessen, ohne Kamin Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 139,63 € + 4,95 € Versand Gesamt 144,58 € → zum Angebot
Bosch Umrüst-Set Clean Air Plus Umluftset DWZ1BK1V6 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 148,85 € Versand kostenfrei Gesamt 148,85 € → zum Angebot
Bosch DWZ1BK1V6, Bosch DWZ1BK1V6 Clean Air Plus Umluftset Starterset für xxl-deals xxl-deals.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 151,44 € Versand kostenfrei Gesamt 151,44 € → zum Angebot
Bosch Hausgeräte DWZ1BK1V6, Bosch Hausgeräte Umluftset (DWZ1BK1V6) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3... 165,36 € Versand kostenfrei Gesamt 165,36 € → zum Angebot
BOSCH Montagezubehör Dunstabzugshaube DWZ1BK1V6 Clean Air Plus Umluftset (4 St) Otto Einrichtungs_GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 165,85 € + 9,85 € Versand Gesamt 175,70 € → zum Angebot
Bosch DWZ1BK1V6, Bosch DWZ1BK1V6, Clean Air Plus Umluftset hai-end hai-end.com Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Arbeitstage 168,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 174,95 € → zum Angebot
Bosch Clean Air Plus Umluftset (kaminlos) DWZ1BK1V6 ellerbrock-shop ellerbrockshop Angebotsinfo 6 Tage 176,00 € + 49,00 € Versand Gesamt 225,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch DWZ1BK1V6 Clean Air Plus Umluftset (ohne Kamin)

Bosch DWZ1BK1V6 Clean Air Plus Umluftset – Flexible Montage ohne Außenwandanschluss

Das Umluftset ermöglicht den Betrieb von Bosch Dunstabzugshauben auch dort, wo kein Anschluss an einen Abluftkamin möglich ist. Diese Lösung eignet sich besonders für Wohnungen ohne Außenwandanschluss oder bei baulichen Einschränkungen. Die Installation erfordert keinen Wanddurchbruch und reduziert den Montageaufwand deutlich. Das Set arbeitet mit Aktivkohlefiltern, die Küchengerüche binden und gereinigte Luft in den Raum zurückführen. Gegenüber Abluftbetrieb entfällt die aufwändige Verrohrung nach außen, dafür ist ein regelmäßiger Filterwechsel notwendig, um gleichbleibende Filterleistung zu gewährleisten.

Umluftbetrieb spart bauliche Eingriffe

Der Umluftbetrieb macht das System unabhängig von der baulichen Situation. In Mietwohnungen oder denkmalgeschützten Gebäuden, wo Wanddurchbrüche nicht erlaubt sind, bietet diese Lösung eine praktikable Alternative. Die Montage beschränkt sich auf die Haube selbst, ohne zusätzliche Rohrführung durch Wände oder Decken. Dieser Vorteil bedeutet jedoch, dass Aktivkohlefilter kontinuierlich arbeiten und mit der Zeit an Leistung verlieren. Anders als Abluftanlagen, die Wrasen direkt nach außen leiten, filtern Umluftsysteme die Luft und geben sie erwärmt zurück in den Raum. Diese Funktionsweise macht regelmäßige Filterwechsel zur Pflicht, um die Geruchsbindung aufrechtzuerhalten.

Bosch DWZ1BK1V6 Clean Air Plus Umluftset (ohne Kamin) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bosch DWZ1BK1V6 Clean Air Plus Umluftset (ohne Kamin)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Umluftbetrieb
Umluftset
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram