Bosch BiM Progressor 16 mm (2608594196) Lochsäge

★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Lochsäge Anzahl Bohrer: 1 Besonderheiten: 8% Kobaltlegierung - Bosch Power Change System - progressive Zahnleiste
Lieber noch warten
Preis liegt 35% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +35% ab
10,00 €
Ø 7 €
6,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,54 €
Lieber noch warten
Preis liegt 35% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +35% ab
10,00 €
Ø 7 €
6,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,54 €
ab 10,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 16 mm Progressor for Wood&Metal Amazon 16 mm Progressor for Wood&Metal Auf Lager 10,00 € + 4,45 € Versand Gesamt 14,45 € → zum Angebot
• Bosch Lochsäge Progressor for Wood and Metal 16 mm contorion Bosch Lochsäge Progressor for Wood and Metal 16 mm 1 Werktag 14,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 20,54 € → zum Angebot
• Bosch Professional Lochsäge Bosch Lochsäge Progressor for Wood and Metal 16 mm Otto Bosch Professional Lochsäge Bosch Lochsäge Progressor for Wood and Metal 16 mm lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 16,59 € Versand kostenfrei Gesamt 16,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 35% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
10 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
16 mm Progressor for Wood&Metal ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 10,00 € + 4,45 € Versand Gesamt 14,45 € → zum Angebot
Bosch Professional Lochsäge Progressor for Wood & Metal (Holz und Metall, Ø 16 mm, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 12,01 € + 4,55 € Versand Gesamt 16,56 € → zum Angebot
Bosch Lochsäge Progressor for Wood and Metal 16 mm contorion Angebotsinfo 1 Werktag 14,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 20,54 € → zum Angebot
Bosch Professional Zubehör 2608594196, Bosch Professional Zubehör Lochsäge Galaxus galaxus Angebotsinfo 11-13 Werktage 15,59 € + 3,00 € Versand Gesamt 18,59 € → zum Angebot
Bosch Professional Lochsäge Bosch Lochsäge Progressor for Wood and Metal 16 mm Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 16,59 € Versand kostenfrei Gesamt 16,59 € → zum Angebot
Lochsäge Progressor For Wood And Metal, 16 Mm ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 19,54 € Versand kostenfrei Gesamt 19,54 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:22 Uhr.

Bosch BiM Progressor 16 mm (2608594196) Test

5/5
★★★★★ Schon etliche im Gebrauch
Chris Oktober 2023

Ich besitze bereits verschiedene Größen dieser Lochsägen und bin rundum zufrieden. Sie durchdringen problemlos Nägel, ohne die Säge zu beeinträchtigen. Besonders praktisch finde ich den Wechseladapter, der es mir ermöglicht, schnell und kostengünstig die benötigte Größe zu besorgen, ohne ein umfangreiches Set mit minderwertiger Qualität und unnötigen Größen kaufen zu müssen.

5/5
★★★★★ Kein Vergleich mit den Billigprodukten
Markus L November 2021

Der 10-Euro-Bohrer hat mich enttäuscht, aber die Boschlochsäge hat das 60mm Loch schnell und ohne Ausbrüche gebohrt.

5/5
★★★★★ Für Metallprofile super geeignet
Lisa B Mai 2021

Als erfahrener Tischler habe ich diesen Dosenbohrer gekauft, um Löcher in Metallständer für den Trockenbau zu bohren. Nachdem ich bereits 20 Löcher damit gebohrt habe, bin ich absolut zufrieden. Die Farbe der Krone mag sich abnutzen, aber die Zähne bleiben scharf wie am Anfang. Ich werde definitiv noch weitere Größen dieses Bohrers hinzufügen.

5/5
★★★★★ Auch dicke Stähle sind kein Problem.
Schrauberkultur August 2020

Ich suchte nach einer Lochsäge, um Durchgangslöcher für meinen Zusatztank an meinem Camper zu bohren. Die Bosch Lochsäge hat sich problemlos durch bis zu 5 mm dickes Stahlblech gearbeitet. Auch nach mehreren Schnitten sind die Kanten noch scharf und sauber. Dies ist bereits meine dritte Lochsäge von Bosch und ich kann sie nur weiterempfehlen. Ideal für jeden, der präzise Löcher in Stahl bohren möchte.

4/5
★★★★☆ Praktische Lochsäge
ergo Oktober 2023

Ich habe bereits verschiedene Lochsägensets, die preiswerter sind als einzelne nach UVP. Allerdings fehlte mir eine 40-mm-Lochsäge (ich hatte bereits eine mit 38 mm). Für die Verwendung dieser Lochsäge ist ein passender "Power Change Plus Adapter" für die Bohrmaschine erforderlich. Ich persönlich kann dieses System im Vergleich zu einfacheren Varianten, die auch von Bosch angeboten werden, empfehlen.

Das Entfernen des Bohrkerns gestaltet sich wesentlich einfacher! Auch wenn die Lochsäge nicht perfekt rund ist (beim Bosch-Logo), hat dies bei mir keine Probleme verursacht. Zwar ist der Preis hoch, aber die Funktionalität ist wirklich praktisch. Wer noch keine Lochsäge besitzt, sollte lieber in einen "Power Change Plus Adapter" investieren und dann nur die benötigten Lochsägen anschaffen (am besten im Angebot oder mindestens 50% unter UVP). Das erleichtert die Arbeit erheblich.

4/5
★★★★☆ ..gut, aber nicht perfekt.
Francisco J Mai 2022

Dieses Werkzeug wurde erfolgreich verwendet, um 2 PCE Steckdosen in eine 3mm dicke Alu-Platte einzubauen. Mit den Herstellerangaben zur Drehzahl und der Verwendung von Schmierstoff (WDxx) funktionierte das Bohren einwandfrei. Bisher wurden nur 2 Löcher gebohrt, daher liegen keine Langzeitergebnisse vor. Die Arbeit wurde freihändig mit einem leistungsstarken MilwXXXe Akkuschrauber durchgeführt.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
Lochsäge
Weitere Eigenschaften
1
8% Kobaltlegierung, Bosch Power Change System, progressive Zahnleiste
16 mm
Bi-Metall
Bosch BiM Progressor
Aluminium, Edelstahl, Holz, Kunststoff, Metall, PVC
Akkuschrauber, Netzbohrschrauber

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram