Boneco Hybrid H400 Raumluftreiniger

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Boneco Hybrid H400 hat ein Wasserbehältervolumen von 12 Litern, was für eine lange Betriebsdauer sorgt.
• Mit einer Befeuchtungsleistung von 400 ml/h ist er ideal für größere Räume.
• Die App-Steuerung über WLAN ermöglicht eine einfache und bequeme Bedienung.
• Der integrierte Hygrostat sorgt für eine präzise Kontrolle der Luftfeuchtigkeit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
339,51 €
Ø 351 €
339,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 404,06 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
339,51 €
Ø 351 €
339,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 404,06 €
ab 339,51 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 339,51 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BONECO 83370, BONECO H400 HYBRID Luftbefeuchter/Luftreiniger 0815 Onlinehandel BONECO 83370, BONECO H400 HYBRID Luftbefeuchter/Luftreiniger Lagernd: Lieferzeit 1-3 Werktage 339,51 € + -1,70 € Versand Gesamt 337,81 € → zum Angebot
• Boneco H400, Boneco H400 Hybrid Luftbefeuchter und Luftreiniger Pianelli Music Store Boneco H400, Boneco H400 Hybrid Luftbefeuchter und Luftreiniger siehe Shop 365,00 € Versand kostenfrei Gesamt 365,00 € → zum Angebot
• Boneco 83370, Boneco H400 SMART weiss (83370) elektrokoeck.com Boneco 83370, Boneco H400 SMART weiss (83370) Lagernd, sofort lieferbar 383,00 € Versand kostenfrei Gesamt 383,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
339.51 €
Ø 1 Mon.
351 €
Tiefstpreis
340 €
Preisalarm aktivieren
BONECO 83370, BONECO H400 HYBRID Luftbefeuchter/Luftreiniger ✓ Bester Preis 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Lagernd: Lieferzeit 1-3 Werktage 339,51 € + -1,70 € Versand Gesamt 337,81 € → zum Angebot
Boneco H400, Boneco H400 Hybrid Luftbefeuchter und Luftreiniger Pianelli Music Store Pianelli Music-Store Angebotsinfo siehe Shop 365,00 € Versand kostenfrei Gesamt 365,00 € → zum Angebot
Boneco 83370, Boneco H400 SMART weiss (83370) elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Lagernd, sofort lieferbar 383,00 € Versand kostenfrei Gesamt 383,00 € → zum Angebot
Boneco 83370, Boneco H400 Smart (60 m²) (83370) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 399,90 € Versand kostenfrei Gesamt 399,90 € → zum Angebot
Boneco 83370, BONECO Hybrid Luftbefeuchter & Luftreiniger H400 SMART Kaufland 0815 Angebotsinfo 4-6 Werktage 404,06 € Versand kostenfrei Gesamt 404,06 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:09 Uhr.

Testbericht Boneco Hybrid H400

Effiziente Luftreinigung und Befeuchtung mit dem Boneco Hybrid H400

Der Boneco Hybrid H400 bietet eine Kombination aus Luftreinigung und Befeuchtung, die für ein angenehmes Raumklima sorgt. Mit einer Befeuchtungsleistung von 400 ml/h und einem Wasserbehältervolumen von 12 Litern ist er ideal für Räume bis zu 60 m² geeignet. Die App-Steuerung über WLAN ermöglicht eine einfache Bedienung und Anpassung der Einstellungen.

Praktische Funktionen und einfache Handhabung

Der Boneco Hybrid H400 verfügt über zahlreiche praktische Funktionen wie einen Nachtmodus und eine LED-Anzeige. Der abnehmbare Wassertank erleichtert das Nachfüllen und Reinigen. Dank des integrierten Hygrostats können Sie die gewünschte Luftfeuchtigkeit präzise einstellen. Die Filterwechselanzeige sorgt dafür, dass Sie immer wissen, wann ein Filterwechsel erforderlich ist.

Boneco Hybrid H400 Test

4/5
★★★★☆ Die gewünschte Raumfeuchtigkeit wird relativ schnell erreicht!
Amazon-Kunde Februar 2024

Die Bedienung und Wartung sind sehr einfach. Der Lärmpegel auf höchster Stufe könnte verbessert werden. Dennoch kann man die Einstellung anpassen, um leiser zu arbeiten und die Zeit entsprechend anzupassen.

4/5
★★★★☆ Cleans and moisturises air, body gets yellowish
Andrew M Februar 2024

Dieses Gerät funktioniert gut - es entfernt Staub aus der Luft (den man am Ende des Tages im Wasserbehälter sehen kann) und fügt Feuchtigkeit bis zum gewünschten Level hinzu. Die App ist in Ordnung, die Symbole sind etwas klein zum Antippen, aber es ist einfach genug, alles zu erledigen. Allerdings wird das weiße Plastikgehäuse im Laufe der Zeit gelblich.

4/5
★★★★☆ » kann Allergiebeschwerden im Haus mindern
☀️SummerNight September 2021

Der Luftwäscher überzeugt durch spürbare Luftverbesserung und leisen Betrieb, jedoch wirkt die Verarbeitung nicht dem hohen Preis entsprechend. Die App-Anbindung und der gut befüllbare Wassertank sind positiv hervorzuheben. Trotzdem könnte das Gerät für 400 Euro mehr bieten.

Empfehlenswert für Allergiker, aber es gibt hochwertigere Alternativen im selben Preissegment. Kaufempfehlung für Funktion und Ergebnis, aber zu bedenken, dass es teurer ist.

4/5
★★★★☆ Einfach zu bedienen allerdings viel zu teuer
El P September 2021

Der Luftbefeuchter von BONECO ist hervorragend verarbeitet und einfach zu bedienen. Er läuft leise und sorgt für saubere Luft in deinem Zuhause. Auch wenn er keine SmartHome-Funktion hat, kann die praktische App genutzt werden, um den Filterwechsel nicht zu vergessen.

Mit dem großen Wassertank kannst du das Gerät bis zu drei Tage nutzen, ohne nachfüllen zu müssen. Der eingebaute Sensor misst die Luftfeuchtigkeit in Echtzeit und passt die Einstellungen automatisch an. Du kannst den Luftbefeuchter entweder manuell per Drehknopf steuern oder die BONECO App für zusätzliche Funktionen herunterladen. Die Reinigung ist kinderleicht, da die meisten Teile spülmaschinenfest sind.

4/5
★★★★☆ Guter Luftwäscher
Wintermensch August 2021

Das Luftwäschergerät überzeugt durch seine großartige Leistung und hochwertige Verarbeitung. Mit der praktischen App-Unterstützung kann die Luftqualität und Betriebsmodi leicht eingestellt werden. Der hohe Wassertank sorgt für langanhaltende Befeuchtung, was die Luftqualität spürbar verbessert. Der ruhige Betrieb im Nachtmodus ermöglicht einen erholsamen Schlaf.

Trotz des etwas hohen Preises und der Folgekosten für Filter erhält das Gerät insgesamt vier Sterne. Einziger Kritikpunkt ist die Größe und das Gewicht des Geräts, was die Handhabung erschweren kann. Insgesamt ist der Luftwäscher ein empfehlenswertes Produkt für alle, die auf eine verbesserte Luftqualität und ein angenehmes Raumklima setzen.

3/5
★★★☆☆ Leider viel zu laut
Bastian S Januar 2023

Ich bin unsicher, ob ich ein Gerät mit Qualitätsproblemen erwischt habe, denn der Lüfter des Produkts war einfach zu laut. Selbst auf der niedrigsten Stufe war er schon störend laut, auf der höchsten Stufe erinnerte er an einen Staubsauger. Die Verarbeitung und der Filter sind in Ordnung, jedoch habe ich das Gerät nach nicht einmal 20 Minuten wieder eingepackt.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
Raumluftreiniger
weiß
Ausstattung
App-Steuerung (WLAN), Befeuchtungsfunktion, Nachtmodus
Filterwechselanzeige
Hygrostat, LED-Anzeige, abnehmbarer Wassertank
Eigenschaften
Kunststoff
Energiemerkmale
14 Watt
Maße & Gewicht
46,5 x 40 x 28 cm
6,77 kg
12 Liter
Technische Daten
400 ml/h
mit Befeuchtungsfilter, mit Feinfilter, mit Vorfilter
15 Watt
6
100 m³/h
60 m²
150 m³
55 dB
230 V

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram