Böker Antonini Old Bear L Walnuss (all black) Klappmesser

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Klappmesser Farbe: schwarz Werkzeuge: Klinge
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
40,00 €
Ø 40 €
32,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 46,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
40,00 €
Ø 40 €
32,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 46,90 €
ab 40,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 32,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Old Bear 01OB031 Taschenmesser L , Klingenlänge: 9,0 cm, Schichtholz, Schwarz Amazon Marketplace Old Bear 01OB031 Taschenmesser L , Klingenlänge: 9,0 cm, Schichtholz, Schwarz Auf Lager 40,00 € Versand kostenfrei Gesamt 40,00 € → zum Angebot
• Antonini Taschenmesser Old Bear L All Black Taschenmesser Otto Antonini Taschenmesser Old Bear L All Black Taschenmesser lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 44,00 € Versand kostenfrei Gesamt 44,00 € → zum Angebot
• Antonini Old Bear L All Black Taschenmesser Voelkner marketplace Antonini Old Bear L All Black Taschenmesser 2-3 Werktage 46,90 € Versand kostenfrei Gesamt 46,90 € → zum Angebot
Varianten: Böker Antonini Old Bear L
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
40 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
33 €
Preisalarm aktivieren
Old Bear 01OB031 Taschenmesser L , Klingenlänge: 9,0 cm, Schichtholz, Schwarz ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 40,00 € Versand kostenfrei Gesamt 40,00 € → zum Angebot
Antonini Taschenmesser Old Bear L All Black Taschenmesser Otto Pixxass (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 44,00 € Versand kostenfrei Gesamt 44,00 € → zum Angebot
Antonini Old Bear L All Black Taschenmesser Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 46,90 € Versand kostenfrei Gesamt 46,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:13 Uhr.

Böker Antonini Old Bear L Walnuss (all black) Test

5/5
★★★★★ Überraschend leicht
Florian K Dezember 2021

Das Messer begeistert mit seiner ansprechenden Optik. Ideal als Geschenk für einen Biker, der gerne schwarz trägt. Es ist ultra leicht und passt perfekt in die Lederjacke. Die Klappfunktion lässt sich sicher verriegeln, und die scharfe Klinge mit dem auffälligen Hersteller-Logo macht es zu einem echten Blickfang.

2/5
★★☆☆☆ Schlecht verabeitet
N.K. Mai 2022

Dieses Messer überzeugt optisch, doch die Verarbeitung lässt zu wünschen übrig. Der Verschluss klemmt und quietscht, während die Klinge an einigen Stellen stumpf und an anderen mit Graten versehen ist. Mängel, die zwar behoben werden können, dennoch enttäuschend für ein solches Produkt.

2/5
★★☆☆☆ Optisch schönes Messer (L)
minigoudaminigouda August 2020

Das Messer besticht durch eine ansprechende Optik und eine scharfe Klinge, jedoch nicht so scharf wie das Modell mit Olivenholzgriff (L). Eine Nachschärfung ist empfehlenswert. Es ist leicht, vor allem im Vergleich zu den Olivenholz-Varianten. Die Griffqualität wirkt jedoch weniger hochwertig und erinnert an Schichtholz.

Für eine bessere Erfahrung empfehle ich Modelle aus Nuss- oder Olivenholz. Meine Wallnuss-Modelle sind ebenfalls nicht optimal; sie kommen nahezu stumpf und sind schwer nachzuschärfen. Dieses Messer eignet sich vor allem für das Schneiden von Obst und Gemüse, weniger für Holzschnitzarbeiten. In einer Sammlung ist es eine schöne Ergänzung. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist akzeptabel, doch Marken wie Opinel bieten bessere Alternativen zu einem günstigeren Preis.

5/5
★★★★★ Super Messer
David März 2023

& in schwarz ;). Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Klappmesser
schwarz
Ausstattung
Klinge
Eigenschaften
Holz
Drop-Point
schwarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram