Bobike Mini One olive green Fahrradkindersitz (hinten)
-
Günstigster Preis
Bobike One Mini Kindersitz - Rahmenmontage vorn Grün Modell 2026
3-5 Werktage
53,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 58,98 €
→ zum Angebot
-
Bobike 8012000022, Bobike One Mini Front Child Bike Seat Grün Max 15 kg Junge... siehe Shop 57,49 € + 8,99 € Versand Gesamt 66,48 € → zum Angebot
-
Bobike Kinder Kindersitz ONE Mini, Olive Green, One Size, FA003535086
Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Tagen
75,03 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 80,98 €
→ zum Angebot
-
Bobike Fahrradkindersitz, Kindersitz ONE Mini lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 89,95 € Versand kostenfrei Gesamt 89,95 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Bobike Mini One olive green Test
Der vorne montierbare Kindersitz lässt sich einfach am Rad montieren und beeinträchtigt das Fahrverhalten kaum. Kinder genießen Sicherheit, gleichen Blickkontakt mit dem Fahrer und unkomplizierte Kommunikation — klare Vorteile gegenüber auf dem Gepäckträger montierten Sitzen.
Unser Enkel liebt seinen neuen Fahrradsitz vorne! Wir haben uns bewusst für diesen entschieden, da wir einen Korb hinten am Fahrrad haben. Die Montage war etwas knifflig aufgrund des größeren Lenkerdurchmessers, aber für erfahrene Bastler kein Problem. Anfängern würde ich jedoch davon abraten.
Schaut also vor dem Kauf auf den Lenkerdurchmesser! Die erste Fahrt mit dem Enkel war ein voller Erfolg - endlich kann man sich während der Fahrt gut unterhalten. Das wäre mit einem Sitz hinten viel schwieriger gewesen, da der Blickkontakt fehlt. Der Sitz ist stabil und kann problemlos abgenommen werden. Insgesamt sind wir sehr zufrieden mit dem Produkt.
Der Kindersitz ist insgesamt gut verarbeitet und bietet eine angemessene Sicherheit für Kleinkinder. Leider könnten die Fußhalter etwas länger sein, um auch älteren Kindern mehr Komfort zu bieten. Das Gurtsystem könnte verbessert werden, da es etwas umständlich ist. Trotzdem wirkt der Kunststoff hochwertig und stabil. Insgesamt bin ich zufrieden mit dem Sitz und würde ihn weiterempfehlen.
Der Fahrradsitz ist super klasse! Unser Sohn liebt es, die Welt zu entdecken, deshalb haben wir uns für einen Sitz vorne entschieden. Dieser wurde uns empfohlen und wir wurden nicht enttäuscht. Sehr hochwertig verarbeitet und wirklich top Qualität. Die Windschutzscheibe ist definitiv empfehlenswert, um den Wind aus den Augen des Kindes fernzuhalten. Sehr zufrieden mit unserem Kauf!.
Der Fahrradsitz gibt einen robusten Eindruck und ist einfach zu montieren. Dank des zusätzlichen Adapters kann er mühelos zwischen Fahrrädern ausgetauscht werden. Kinder genießen es, vorne zu sitzen und spielen mit der Klingel. Spaß und Sicherheit sind hier garantiert!.
Der neue Kindersitz überzeugt mit Komfort und Sicherheit, doch passt er nicht auf jedes Fahrrad. Die Montage erfordert genügend Abstand zur Lenkstange und zum Sattel. Eine abgeknickte Lenker-Verlängerung kann hilfreich sein.
Das Kind sitzt bequem und sicher, aber das Aufsitzen und Anschnallen erfordert etwas Übung. Trotzdem ermöglicht der Sitz eine schöne Aussicht und gute Unterhaltung während der Fahrt. Kleine Menschen können eventuell nicht über den Sitz hinwegsehen.
Insgesamt ist der Sitz eine gute Wahl, wenn die Maße des Fahrrads passen. Person sollte vorher jedoch Sicherheitsabstand überprüfen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen