Bobike Mini One black Fahrradkindersitz (hinten)

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• 9 Monate bis 6 Jahre Nutzungsdauer bei maximal 22 Kilogramm Körpergewicht
• Variable Fußschalenhöhe wächst mit dem Kind und sichert ergonomische Position
• Höhenverstellbares 3-Punkt-Gurtsystem bietet anpassbaren Halt in jeder Entwicklungsphase
• Kopfstütze und Speichenschutz erweitern die Sicherheitsausstattung im Alltag
• Sattelrohrmontage ermöglicht Befestigung bei vielen Fahrradmodellen
• EVA-Material kombiniert Robustheit mit pflegeleichter Oberfläche
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
59,90 €
Ø 59 €
57,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
59,90 €
Ø 59 €
57,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,99 €
ab 59,90 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bobike One Mini Kindersitz boc24 Bobike One Mini Kindersitz 59,90 € Versand kostenfrei Gesamt 59,90 € → zum Angebot
• Bobike 8012000001, Bobike One Mini Vordersitz Bikable Bobike 8012000001, Bobike One Mini Vordersitz 1-2 Werktage 60,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 67,98 € → zum Angebot
• Bobike 8012000019, Bobike One Mini Front Child Bike Seat Silber Max 15 kg Junge... BikeInn Bobike 8012000019, Bobike One Mini Front Child Bike Seat Silber Max 15 kg Junge... lagernd 63,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 72,98 € → zum Angebot
• Bobike Fahrradkindersitz, Kindersitz ONE Mini Otto Bobike Fahrradkindersitz, Kindersitz ONE Mini lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 89,95 € Versand kostenfrei Gesamt 89,95 € → zum Angebot
Varianten: Bobike Mini One
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
59.9 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
Bobike One Mini Kindersitz ✓ Bester Preis boc24 Angebotsinfo Verfügbar 59,90 € Versand kostenfrei Gesamt 59,90 € → zum Angebot
Bobike 8012000001, Bobike One Mini Vordersitz Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 60,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 67,98 € → zum Angebot
Bobike 8012000019, Bobike One Mini Front Child Bike Seat Silber Max 15 kg Junge Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 63,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 72,98 € → zum Angebot
bobike 8012000019, bobike Ein Mini-Motorradsitz (Steuerrohr + Vorbau) (8012000019) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 73,81 € Versand kostenfrei Gesamt 73,81 € → zum Angebot
Bobike Kindersitz ONE Mini Frontsitz Urban Black nubuk-bikes Angebotsinfo 3 76,73 € + 4,99 € Versand Gesamt 81,72 € → zum Angebot
bobike 8012000019, bobike ONE Mini Front-Kindersitz mit Montagebügel bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 83,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 88,98 € → zum Angebot
Bobike Fahrradkindersitz, Kindersitz ONE Mini Otto Trendmaxx & Spezialrad GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 89,95 € Versand kostenfrei Gesamt 89,95 € → zum Angebot
BOBIKE Fahrrad-Sicherheitssitz für Kinder ONE Mini intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 89,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 93,90 € → zum Angebot
Fahrrad-Sicherheitssitz für Kinder ONE Mini netto-online Angebotsinfo 12 Werktage 109,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,94 € → zum Angebot
Fahrrad-Sicherheitssitz für Kinder ONE Mini Marktkauf.de Angebotsinfo 12 Werktage 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:53 Uhr.

Testbericht Bobike Mini One black

Bobike Mini One black für Sattelrohrmontage am Fahrrad

Die Sattelrohrmontage macht diesen Fahrradkindersitz kompatibel mit vielen Fahrradmodellen, die über ein zugängliches Sattelrohr verfügen. Das System erlaubt sichere Befestigung direkt am Rahmen und schafft so eine stabile Basis für den Transport. Geeignet ist das Modell für Kinder von 9 Monaten bis 6 Jahren bei einem Körpergewicht bis 22 Kilogramm. Diese Gewichtsgrenze ermöglicht mehrjährige Nutzung vom Kleinkindalter bis ins Vorschulalter. Das 3-Punkt-Gurtsystem sichert das Kind während der Fahrt zuverlässig, während der Speichenschutz verhindert, dass kleine Finger oder Kleidung in die Räder geraten können.

Mitwachsende Anpassung durch variable Komponenten

Die variable Fußschalenhöhe passt sich dem Wachstum des Kindes an und sorgt in jeder Entwicklungsphase für ergonomisch korrekte Fußposition. Ergänzt wird dies durch verstellbare Fußrasten, die eine präzise Einstellung ermöglichen. Auch das Gurtsystem lässt sich in der Höhe anpassen, wodurch der Sitz über mehrere Jahre hinweg optimalen Halt bietet. Für Zweijährige bedeutet dies beispielsweise niedrigere Gurtposition und kürzere Fußschaleneinstellung, während Fünfjährige von höherer Gurtführung und verlängerter Fußablage profitieren. Diese Anpassungsfähigkeit macht häufige Neuanschaffungen überflüssig.

Bobike Mini One black Test

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
Amazon Kunde Mai 2019

Ich bin mit dem Fahrradsitz sehr zufrieden. Meine Tochter fühlt sich darin wohl. Trotzdem musste ich eine Lenkerverlängerung kaufen, da es an meinem Fahrrad lag und nicht am Sitz.

5/5
★★★★★ Meie Kleine liebt es
max o März 2019

Meine 15 Monate alte Tochter war zunächst skeptisch, als wir mit dem Produkt gefahren sind, aber beim zweiten Mal war sie sehr glücklich und hat sogar gesungen. Ich freue mich schon darauf, wenn es wieder wärmer wird, damit wir erneut fahren können. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Could be a little better designed. Really thick mounting is annoying
Lounis Juli 2018

Dieses Ding ist unglaublich. Meine 1,5-jährige Tochter und ich machen jeden Tag Fahrradtouren. Ich musste einige kleinere Änderungen an den Halterungen vornehmen, indem ich U-Bolzen verwendet habe, da es nicht für die meisten Mountainbikes ausgelegt ist.

Etwas, worauf man achten sollte, ist, dass man eine Menge Abstandshöhe auf dem Steuersatz haben sollte, sonst könnte es Probleme geben. Ich werde die Montage auf jeden Fall noch einmal überarbeiten, aber im Moment bin ich wirklich zufrieden damit und meine Tochter möchte jeden Tag mit dem Fahrrad fahren. Ein großes Plus für mich ???.

5/5
★★★★★ Super Sitz!
Fischer, A Mai 2017

Der Fahrradsitz ist super bequem! Mein Kind liebt ihn auch! Ich habe eine Vorbauerhöhung am Mountainbike angebracht und den Sitz daran befestigt. Alles passt perfekt und mein Kind hat genug Beinfreiheit zum Lenker. Ich empfehle diesen Sitz auf jeden Fall weiter!.

2/5
★★☆☆☆ Kindersitz ist für Trekingräder nur bedingt brauchbar
Bernd W Juli 2019

Die Fußstützen sind zu nah am Lenker für unser Kleinkind, das ständig mit den Knien daran stößt. Auch ein längerer Lenkervorbau hat das Problem nicht gelöst. Zusammenfassend sind die Fußstützen einfach zu kurz.

2/5
★★☆☆☆ Für Mountain Bikes nicht zu gebrauchen
Michael B Mai 2017

Der Anbau des Fahrradkindersitzes an verschiedenen Mountainbikes war ein großer Misserfolg. Der Vorbau ragte nur noch halb so weit heraus, die Sitzfläche war zu niedrig und die Fußauflagen passten nicht zur Federgabel. Die Idee des kleinen Adapters war zwar gut, aber der Sitz funktionierte nur mit speziellen Lenkern und Gabelrohren. Für normale Fahrräder ist dieser Kindersitz keine geeignete Option.

Leider ein totaler Flop. Es scheint, dass dieser Sitz einige Anpassungen erfordert, um an verschiedenen Fahrradtypen zu passen.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
9 Monate-6 Jahre
blau, grau, orange, schwarz
variable Fußschalenhöhe, verstellbare Fußrasten
0-22 kg
EVA
Sattelrohr
Fahrradkindersitz (hinten)
3-Punkt-Gurtsystem, Speichenschutz, höhenverstellbarer Gurt, mit Kopfstütze

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram