BGS VDE-Einmaulschlüssel SW 8 mm (71058) Schraubenschlüssel

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Abwinkelung: 15° Bemerkung: VDE isoliert bis 1000 V Form: abgewinkelt
Lieber noch warten
Preis liegt 27% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +27% ab
9,79 €
Ø 8 €
7,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,19 €
Varianten
Lieber noch warten
Preis liegt 27% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +27% ab
9,79 €
Ø 8 €
7,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,19 €
ab 9,79 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BGS VDE-Einmaulschlüssel 71058, SW 8 mm contorion BGS VDE-Einmaulschlüssel 71058, SW 8 mm 10 Werktage 9,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,74 € → zum Angebot
• BGS VDE-Einmaulschlüssel SW 8 mm - 71058 Werkzeugstore24 BGS VDE-Einmaulschlüssel SW 8 mm - 71058 5-7 Werktage 9,79 € + 5,90 € Versand Gesamt 15,69 € → zum Angebot
• BGS VDE-Einmaulschlüssel - SW 8 mm 71058 Amazon BGS VDE-Einmaulschlüssel - SW 8 mm 71058 Auf Lager 11,11 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,10 € → zum Angebot
• BGS VDE Einmaulschlüssel SW 8 Mm 71058 OBI BGS VDE Einmaulschlüssel SW 8 Mm 71058 8 Tage 16,19 € Versand kostenfrei Gesamt 16,19 € → zum Angebot
Varianten: BGS VDE-Einmaulschlüssel
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 27% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
9.79 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
BGS VDE-Einmaulschlüssel 71058, SW 8 mm ✓ Bester Preis contorion Angebotsinfo 10 Werktage 9,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,74 € → zum Angebot
BGS VDE-Einmaulschlüssel SW 8 mm - 71058 Werkzeugstore24 Angebotsinfo 5-7 Werktage 9,79 € + 5,90 € Versand Gesamt 15,69 € → zum Angebot
BGS VDE-Einmaulschlüssel - SW 8 mm 71058 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 11,11 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,10 € → zum Angebot
BGS 71058 | VDE-Einmaulschlüssel | SW 8 mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 12,87 € Versand kostenfrei Gesamt 12,87 € → zum Angebot
BGS VDE Einmaulschlüssel SW 8 Mm 71058 OBI Angebotsinfo 8 Tage 16,19 € Versand kostenfrei Gesamt 16,19 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:14 Uhr.

BGS VDE-Einmaulschlüssel SW 8 mm (71058) Test

5/5
★★★★★ Nur der Preis ist was hoch
Kann d Januar 2023

Der hochwertige Schlüssel sitzt passgenau, ist sauber verarbeitet und trägt alle erforderlichen Prüfzeichen – keinerlei Mängel. Einziger Wermutstropfen: der etwas hohe Preis für nur einen Schlüssel. Dennoch ist das Preis-Leistungs-Verhältnis akzeptabel, daher vergebe ich gern 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Tauglicher VDE-Einmaulschlüssel
ESP32 Dezember 2022

Isolierter Maulschlüssel bis 1000 V, VDE- und GS-geprüft — erfüllt bei mir im Alltag (oft nicht-elektrisch) zuverlässig seinen Zweck. Komfortabel zu wissen, dass im Einsatzfall ein sicherer, isolierter Schlüssel bereitliegt. Verarbeitung aus Chrom-Vanadium wirkt hochwertig und robust. Kompaktes Werkzeug, praktisch und sicher: klare 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Der Name spricht für sich - Top Qualität
A. S Dezember 2022

Der Einmaulschlüssel von BGS (10 mm) hinterlässt einen hochwertigen Eindruck: Made in Germany, gefertigt aus Chrom-Vanadium-Stahl und VDE isoliert bis 1000 V (nach EN 60900/IEC 60900). Das schmiedegesenkelte, nur 38 g leichte Werkzeug ist kompakt, liegt gut in der Hand und minimiert bei Arbeiten an spannungsführenden Teilen das Kurzschlussrisiko. Speziell für Elektriker und professionelle Elektroinstallationen empfohlen — ideal für Klemmen- und Muffenmontage, Leiteranschlüsse und Verschraubungen an Stromschienen. Für Hobbyhandwerker ist es seltener nötig, für Fachleute jedoch eine lohnende, langlebige Anschaffung.

5/5
★★★★★ Wirklich tolle Qualität, vergleichsweise günstig und VDE- und GS-geprüft
Friesenbiker November 2022

Ich habe mehrere VDE-Schlüssel aus dem Vine‑Programm von BGS bestellt, da ich gute Erfahrungen mit BGS‑Werkzeugen habe. Bei Arbeiten an elektrischen Anlagen kommt es häufig vor, dass die vorherige Sicherung nicht ausgeschaltet werden kann oder nur ein Leiter stromlos ist – genau das Einsatzgebiet für isolierte VDE‑Schlüssel. Die Einzelverpackung wirkt professionell; die zweifarbige, dicke Isolation (die gelbe Unterschicht macht Beschädigungen sichtbar) und der ummantelte Kopf hinterlassen einen robusten Eindruck.

Der untere Ansatz ist sauber geschliffen für sicheren Sitz, Maßhaltigkeit und Verarbeitung sind tadellos. VDE‑ und GS‑Prüfzeichen sind auf jedem Schlüssel aufgedruckt. Insgesamt unterscheidet sich die Qualität kaum von teureren Markenprodukten. Fazit: eine preiswerte, verlässliche Alternative zu Markenschlüsseln – klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Ordentliche Qualität, macht das arbeiten sicherer
IchIch November 2022

Als Hausbesitzer (Baujahr 1936) erledige ich oft Elektroarbeiten an Lampen, Steckdosen und Schaltern – da ist zuverlässiges Werkzeug unverzichtbar. Der BGS-Schlüssel überzeugt durch erstklassige Verarbeitung, liegt mit 38 g angenehm in der Hand und mit 10,5 cm Länge ist er ideal für enge Schaltkästen. Präzise, robust und handlich – ein empfehlenswertes Werkzeug für Heimwerker und Elektriker.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
15°
VDE isoliert bis 1000 V
abgewinkelt
28 g
Chrom-Vanadium-Stahl
DIN: EN/IEC 60900
tauchisoliert
Maulschlüssel
Einmaulschlüssel
8 mm
1 Stück
ja
nein

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram