BGS technic KG BGS Druckluft-Sandstrahlpistole (3243)

★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Lieferumfang: Strahldüsen Produkttyp: Sandstrahlpistole Anschluss: 1/4 Zoll
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
19,99 €
Ø 20 €
19,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,39 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
19,99 €
Ø 20 €
19,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,39 €
ab 19,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Druckluft-Sandstrahlpistole BGS mit Zubehör - Arbeitsdruck 3,2 bis 9,2 bar - Voelkner marketplace Druckluft-Sandstrahlpistole BGS mit Zubehör - Arbeitsdruck 3,2 bis 9,2 bar - 8-11 Werktage 19,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 24,98 € → zum Angebot
• BGS Sandstrahlpistole 3243 ReifenSuche BGS Sandstrahlpistole 3243 sofort lieferbar 20,58 € + 7,14 € Versand Gesamt 27,72 € → zum Angebot
• BGS 3243 | Druckluft-Sandstrahlpistole inkl. Zubehör Amazon BGS 3243 | Druckluft-Sandstrahlpistole inkl. Zubehör Auf Lager 23,38 € + 3,99 € Versand Gesamt 27,37 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
19.99 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
Druckluft-Sandstrahlpistole BGS mit Zubehör - Arbeitsdruck 3,2 bis 9,2 bar - ✓ Bester Preis Voelkner marketplace Angebotsinfo 8-11 Werktage 19,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 24,98 € → zum Angebot
BGS Sandstrahlpistole 3243 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 20,58 € + 7,14 € Versand Gesamt 27,72 € → zum Angebot
BGS Druckluft-Sandstrahlpistole inkl. Zubehör contorion Angebotsinfo 10 Werktage 21,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 27,94 € → zum Angebot
BGS Druckluft-Sandstrahlpistole inkl. Zubehör - 3243 Werkzeugstore24 Angebotsinfo 5-7 Werktage 22,09 € + 5,90 € Versand Gesamt 27,99 € → zum Angebot
BGS 3243 | Druckluft-Sandstrahlpistole inkl. Zubehör Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 23,38 € + 3,99 € Versand Gesamt 27,37 € → zum Angebot
BGS 3243 | Druckluft-Sandstrahlpistole inkl. Zubehör Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 30,39 € Versand kostenfrei Gesamt 30,39 € → zum Angebot
Druckluft-sandstrahlpistole Inkl. Zubehör ManoMano Angebotsinfo 5 bis 7 Werktage 34,39 € Versand kostenfrei Gesamt 34,39 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 12:12 Uhr.

BGS technic KG BGS Druckluft-Sandstrahlpistole (3243) Test

5/5
★★★★★ Hervorragend trotz durchnittlicher Bewertung
Harmut L April 2015

Trotz durchschnittlicher Bewertungen bin ich begeistert von dieser Sandstrahlpistole. Der Luftdurchsatz von 300-350 Litern pro Minute ist beeindruckend, jedoch nicht ideal für kleine Kompressoren im Baumarkt. Mit 4,5 bis 5 Bar erzielt man bereits gute Ergebnisse, aber für hartnäckige Verunreinigungen werden 8-9 Bar empfohlen.

Das Strahlgut wird schnell verbraucht, besonders bei höherem Druck. Trotzdem vergebe ich 5 Sterne, da letztendlich das Ergebnis zählt. Ein längeres Schlauch könnte helfen, das Strahlgut direkt aus einem größeren Behälter zu verwenden. Insgesamt bin ich sehr zufrieden und kann die Sandstrahlpistole empfehlen.

4/5
★★★★☆ Strahlergebnis sehr gut !
Stefan P Mai 2010

Top: sehr schnelle Lieferung. Positiv ist der mitgelieferte Anschlussadapter und die Strahlschablone – ideal, um kleine Steinschläge oder Punktarbeiten zu entfernen. Das Strahlergebnis überzeugt, lediglich die Hartstahldüse sollte noch präziser zentriert werden.

Das von einem Vorredner erwähnte Problem mit nicht abgeführter Luft kann ich bestätigen; allerdings entweicht ausreichend Luft an der Sitzfläche der Gummikappe. Empfehlenswert ist ein Stoffbeutel statt des mitgelieferten Kunststoffbeutels. Ich werde noch eine zweite Pistole für feineren Sand bestellen, dann entfällt das ständige Umfüllen beim Aluminiumstrahlen. Insgesamt sehr zufrieden, danke!.

3/5
★★★☆☆ Funktioniert, wenn man es umgebaut hat
KBKB Dezember 2025

Einfaches Prinzip: Ein Druckluft‑Strahlgerät saugt Strahlmittel an, trifft das Werkstück und führt überschüssige Luft samt Abrasiv zurück ins Säckchen. Hersteller hat offenbar falsch kopiert und den Sack luftdicht gemacht – so funktioniert nichts. Ich habe schnell einen Filzbeutel als Ersatz genäht; damit strahlt das Gerät zuverlässig. Gut für Punktschweißungen und kleine Roststellen. Wegen dieses groben Fehlers zwei Sterne Abzug.

3/5
★★★☆☆ Strahlmittel Sack unbrauchbar, Pistole OK.
kaefer-klaus März 2025

Hatte vorher eine ähnliche Strahlpistole. Diese wäre genauso leistungsstark, wenn der mitgelieferte Sack nicht luftundurchlässig wäre – die Luft fürs Strahlen muss entweichen. Mit dem Filzbeutel meiner alten Pistole funktioniert das Strahlen einwandfrei. Tipp: Austausch gegen einen luftdurchlässigen Filzbeutel für bessere Strahlleistung.

2/5
★★☆☆☆ Sandstrahlpistole sehr gut, aber Auffangsack der letzte Schrott
David I Dezember 2023

Ich habe die Pistole gekauft, um kleine Roststellen an Autos zu beseitigen. Die Funktion ist großartig und schnell. Ich bin wirklich begeistert.

Leider ist der Auffangsack von sehr schlechter Qualität. Bei mir ist er unten so schlecht genäht, dass das Material herausfällt. Wenn man die Pistole benutzt, wird das Material überall verteilt. Man sollte die Pistole nur im Freien verwenden, aber mit dem schlechten Sack ist das Material schnell weg.

Meinungen 1 bis 5 von 9

Allgemeine Daten
Strahldüsen
Sandstrahlpistole
Weitere Eigenschaften
1/4 Zoll
aufrauen, entrosten, reinigen
3,2 - 9,2 bar
350 l/ min
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram