Metabo SSP 1000 Sandstrahlpistole

★★★★ (77 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Sandstrahlpistole hat ein Gewicht von 0,55 kg, was sie leicht und handlich macht.
• Sie arbeitet mit einem Luftdruck von 7 bar und einem Luftverbrauch von 300 l/min.
• Der Lieferumfang umfasst einen Metall-Saugbecher und einen ISO-ARO/Orion-EURO Stecknippel 1/4".
• Die Strahldüse besteht aus gehärtetem Stahl, was für eine hohe Langlebigkeit sorgt.
• Die Sandstrahlpistole ist kompatibel mit allen gängigen Strahlmitteln.
• Sie ist speziell für die Entfernung von Rost- und Farbresten konzipiert.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
25,37 €
Ø 29 €
25,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 46,84 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
25,37 €
Ø 29 €
25,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 46,84 €
ab 25,37 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 25,37 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metabo 601569000, Metabo SSP 1000 Sandstrahlpistole 7 bar Voelkner Metabo 601569000, Metabo SSP 1000 Sandstrahlpistole 7 bar Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 25,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 31,32 € → zum Angebot
• metabo Druckluftgeräte-Set Metabo SSP 1000 Sandstrahlpistole 7 bar Otto metabo Druckluftgeräte-Set Metabo SSP 1000 Sandstrahlpistole 7 bar lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 31,50 € + 3,95 € Versand Gesamt 35,45 € → zum Angebot
• metabo Druckluft-Sandstrahlpistole SSP 1000, 7 bar, Rostentfernung Amazon Marketplace metabo Druckluft-Sandstrahlpistole SSP 1000, 7 bar, Rostentfernung Auf Lager 31,55 € Versand kostenfrei Gesamt 31,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
25.37 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
Metabo 601569000, Metabo SSP 1000 Sandstrahlpistole 7 bar ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 25,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 31,32 € → zum Angebot
Metabo Sandstrahlpistole SSP 1000, mit Behälter, bis 0,8 mm Körnung, Druckluft, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 29,12 € + 4,15 € Versand Gesamt 33,27 € → zum Angebot
Metabo SSP 1000 Sandstrahlpistole 7 bar buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
Metabo 601569000, Metabo Druckluft- Sandstrahlpistole SSP 1000 (601569000) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 30,11 € Versand kostenfrei Gesamt 30,11 € → zum Angebot
Metabo SSP 1000 Sandstrahlpistole 7 bar thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 30,99 € Versand kostenfrei Gesamt 30,99 € → zum Angebot
metabo Druckluftgeräte-Set Metabo SSP 1000 Sandstrahlpistole 7 bar Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 31,50 € + 3,95 € Versand Gesamt 35,45 € → zum Angebot
metabo Druckluft-Sandstrahlpistole SSP 1000, 7 bar, Rostentfernung Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 31,55 € Versand kostenfrei Gesamt 31,55 € → zum Angebot
SSP 1000 (601569000) Druckluft-Sandstrahlpistole Alternate (1) Angebotsinfo 5 33,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 41,89 € → zum Angebot
Ssp 1000 Sandstrahlpistole 7 Bar - Metabo ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 37,17 € + 4,99 € Versand Gesamt 42,16 € → zum Angebot
Metabo Sandstrahlpistole SSP 1000 - Karton - 601569000 tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 37,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 43,74 € → zum Angebot
Metabo Sandstrahlpistole SSP 1000 koempf24 Angebotsinfo 15 - 20 Werktage 37,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 44,80 € → zum Angebot
METABO 601569000, Metabo SSP 1000 Sandstrahlpistole 7 bar Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 39,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 07:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Metabo SSP 1000

Metabo SSP 1000: Die ideale Sandstrahlpistole für Profis

Die Metabo SSP 1000 ist eine hochwertige Sandstrahlpistole, die speziell für die Entfernung von Rost- und Farbresten entwickelt wurde. Mit einem Gewicht von nur 0,55 kg ist sie leicht und handlich, was die Arbeit erheblich erleichtert. Dank des robusten Metall-Saugbechers und der Strahldüse aus gehärtetem Stahl ist sie besonders langlebig und widerstandsfähig.

Effiziente Leistung und vielseitige Einsatzmöglichkeiten

Mit einem Luftdruck von 7 bar und einem Luftverbrauch von 300 l/min bietet die Sandstrahlpistole eine beeindruckende Leistung. Sie ist mit allen gängigen Strahlmitteln kompatibel, was ihre Vielseitigkeit unterstreicht. Egal ob Sie Rost entfernen oder alte Farbschichten abtragen möchten, diese Sandstrahlpistole ist die perfekte Wahl für verschiedene Anwendungen.

Metabo SSP 1000 Test

5/5
★★★★★ Super Gerät
Markus D März 2022

Die Sandstrahlpistole funktioniert einwandfrei mit Strahlmittel der Größe 0,2-0,5mm. Trotz des angegebenen Luftbedarfs von 300 l/min funktioniert sie auch mit 230 l/min sehr gut. Schutzbrille, Mundschutz und eine Strahlkabine sind unerlässlich für den Gebrauch.

5/5
★★★★★ Gutes Arbeiten
Sven L Oktober 2021

Ich habe die Pistole bisher mit 25 kg Strahlgut verwendet. Bisher keine Verschleißerscheinungen. Verstellbare Düse vorne. Mal sehen, wie lange sie insgesamt durchhält. Ich denke, sie wird es noch eine Weile tun.

5/5
★★★★★ Viel besser als meine alte.
Fabi Juli 2021

Absolut beeindruckend im Vergleich zur alten chinesischen Version. Die verbesserte Strahlleistung hat mich positiv überrascht. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist top, deshalb gebe ich gerne ein paar Euro mehr aus :).

5/5
★★★★★ Für den Heimwerker eine gute Ergänzung zu gängigen Stahlbürstrn
Dr. M Mai 2021

Ich habe den Sandstrahler bestellt, um ein altes schmiedeeisernes Gitter zu reinigen. Die Lieferung war prompt und die Ware in gutem Zustand. Die Bedienungsanleitung war etwas mangelhaft, aber die Handhabung war dennoch einfach. Mit dem passenden Strahlsand ließ sich der Rost auch aus den kleinsten Ritzen problemlos entfernen. Es dauerte länger als bei einem Profi, war aber deutlich günstiger!.

5/5
★★★★★ Super
Felix B April 2021

Dieses Gerät ist absolut erstaunlich! Es hat mir geholfen, eine sehr robuste Farbe von Fachwerkbalken zu entfernen, nachdem ich mit anderen Werkzeugen gescheitert bin. Innerhalb von nur einer halben Stunde konnte ich 2 laufende Meter Farbe entfernen. Es ist zwar nötig, häufig das Gefäß nachzufüllen, aber das stört mich kaum angesichts des großartigen Ergebnisses, das dieses Gerät liefert. Endlich konnte ich tagelanges Schleifen umgehen und bin super zufrieden mit dem Produkt.

5/5
★★★★★ Absolut in Ordnung
MHP März 2021

Ich bin mit diesem Produkt zufrieden. Für den Preis ist es absolut in Ordnung. Es hat gut funktioniert, um Ausblühungen von einer Klinkerfassade zu entfernen, die in den ersten Jahren nach dem Neubau auftreten können.

Allerdings enthält es auch eine beachtliche Menge Sand, was man berücksichtigen sollte. 👍🏻.

Meinungen 1 bis 6 von 77

Allgemeine Daten
ISO-ARO/Orion-EURO Stecknippel 1/4", Metall-Saugbecher
Sandstrahlpistole
Weitere Eigenschaften
für die Entfernung von Rost- und Farbresten#Verwendung mit allen gängigen Strahlmitteln#Strahldüse aus gehärtetem Stahl
0,55 kg
7 bar
300 l/ min
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram