Bessey TG12 (120/60) Schraubzwinge

★★★★★ (11 Bewertungen) – Rezension schreiben
Produkttyp: Schraubzwinge Ausführung: Temperguss Ausladung: 60 mm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
14,23 €
Ø 14 €
12,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,30 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
14,23 €
Ø 14 €
12,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,30 €
ab 14,23 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Temperguss-Schraubzwinge, Bessey Ausladung: 60 mm|Spannweite: 120 mm endlich-sicher Temperguss-Schraubzwinge, Bessey Ausladung: 60 mm|Spannweite: 120 mm Sofort verfügbar, Lieferbar in 1-3 Werktagen 14,23 € + 6,95 € Versand Gesamt 21,18 € → zum Angebot
• TORNILLO DE APRIETE DE FUNDICIÓN MALEABLE TG 120/60 Amazon TORNILLO DE APRIETE DE FUNDICIÓN MALEABLE TG 120/60 Auf Lager 15,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
• Bessey Zwinge Bessey Temperguss-Schraubzwinge TG 120/60 Otto Bessey Zwinge Bessey Temperguss-Schraubzwinge TG 120/60 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 29,29 € Versand kostenfrei Gesamt 29,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
14.23 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
Temperguss-Schraubzwinge, Bessey Ausladung: 60 mm|Spannweite: 120 mm ✓ Bester Preis endlich-sicher Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferbar in 1-3... 14,23 € + 6,95 € Versand Gesamt 21,18 € → zum Angebot
Bessey Schraubzwinge Temper-Guss 120 x 60 mm - TG12 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 14,24 € + 6,90 € Versand Gesamt 21,14 € → zum Angebot
BESSEY Schraubzwinge TG 120x 60mm werkzeuge4u Angebotsinfo 1-3 Werktage 14,84 € + 5,99 € Versand Gesamt 20,83 € → zum Angebot
Bessey Schraubzwinge Temperguss 120 / 60 mm bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 14,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
Temperguss-Schraubzwinge TG Spann-W.120mm A.60mm Holzgr.20x5mm BESSEY Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 15,34 € + 6,90 € Versand Gesamt 22,24 € → zum Angebot
TORNILLO DE APRIETE DE FUNDICIÓN MALEABLE TG 120/60 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 15,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
BESSEY Temperguss Schraubzwinge 120/60 mm TG12 lefeld.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 16,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 22,80 € → zum Angebot
Bessey Temperguss-Schraubzwinge TG 120/60 contorion Angebotsinfo 2 Werktage 17,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 23,54 € → zum Angebot
Bessey TG12, Temperguss-Schraubzwinge TG Spann-W.120mm A.60mm Holzgr.20x5mm BESSEY Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 9-13 Werktage 17,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 23,86 € → zum Angebot
BESSEY Temperguss-Schraubzwinge TG12, Spannweite 120 mm Ausladung 60 mm, Stabile Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 17,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
Bessey TG12 Tiefspann-Schraubzwinge Spann-Weite (max.):120 mm Produktabmessung, Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 7 bis 9 Tage 17,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
Bessey Original Temperguss-Schraubzwinge TG mit bewährtem Holzgriff - TG12 tuul.zone Angebotsinfo 8-10 Werktage 18,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 24,15 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 11:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Bessey TG12 (120/60) Test

5/5
★★★★★ Zuverlässig, kraftvoll, langlebig – Bessey hält, was es verspricht
The A Oktober 2025

Die Bessey Schraubzwinge 120/60 überzeugt als robuste, präzise Spannzwinge für Werkstatt und Hobbykeller. Stabile Verarbeitung, saubere Führung und kräftige Spannkraft sorgen dafür, dass nichts wackelt oder verrutscht. Spindel und Griff arbeiten sauber und ergonomisch, der Spannmechanismus greift ohne Spiel und hält auch bei hohem Druck – ideal für empfindliche Werkstücke und Verleimarbeiten.

Preislich über No‑Name‑Modellen, aber durch Langlebigkeit und Profi‑Qualität gerechtfertigt. Fazit: Die Bessey 120/60 ist eine empfehlenswerte Investition für alle, die zuverlässige, langlebige Spanntechnik und präzise Ergebnisse suchen.

5/5
★★★★★ Gute Handwerks-Qualität
乃ム刀ᴬᴳᴱ å Dezember 2019

Top-Qualität! Kein Verbieten bei hohem Druck. Stabil und zuverlässig. Präzise Trapezgewinde, robust und leicht zu benutzen. Abnehmbare Schonbacken. Komfortable Holzgriffe.

5/5
★★★★★ Robust und schwer.
axf Februar 2017

Diese Schraubzwinge ist äußerst robust und kraftvoll. Für einige Anwendungen wäre eine leichtere Zwinge vielleicht besser geeignet, vor allem aufgrund der kompakten Größe. Die austauschbaren Teile und Ersatzteile von Bessey sorgen für eine lange Lebensdauer. Trotz der hochwertigen Qualität ist die Zwinge kostengünstig. Ein unverzichtbares Werkzeug, das viele Aufgaben souverän erledigt.

3/5
★★★☆☆ Beurteilung Temperguss Schraubzwingen
Opa C März 2018

Die Lieferung erfolgte schnell und problemlos. Obwohl die Größe etwas teurer ist als andere, erfüllt sie den gleichen Zweck. Es gab keinen erkennbaren Unterschied für mich. Daher ziehe ich ein Stern ab.

1/5
★☆☆☆☆ Total verdrehte, unbrauchbare Zwingen, gleich 9 Stück.
LeanLean Juni 2020

Die fixen Schuhe von Bessey sind total verdreht und sorgen dafür, dass die Zwinge schief steht und zieht. Dieses Problem trat bei 9 gekauften Zwingen auf. Leider zeigt dies erneut, dass Bessey bei der Qualität spart.

Zusätzlich hatten die Gurtspanner Lufteinschlüsse aus dem Spritzgussprozess in den Kunststoffteilen und jetzt sind auch noch die Gussteile verdreht. Es scheint, als verstünde Bessey nicht, dass man jemanden vor Ort haben muss, wenn man Komponenten in Billiglohnländern herstellen lässt, um die Qualität zu überwachen.

Meinungen 1 bis 5 von 11

Allgemeine Daten
Schraubzwinge
Weitere Eigenschaften
Temperguss
60 mm
600 kg
0 mm / Gewicht: 0, 0 mm x 5, 423 kg, Schraubzwingen (TG) / Spannweite/Ausladung: 120/60 mm / Schiene: 20
432 g
Werkzeugstahl
5 mm
Bessey TG
120 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram