Berndes Vario Click Induction Kochtopf 20 cm Induktions-Topf

★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Induktions-Topf - Kochtopf Geeignete Herdarten: Backofen - Elektroherd - Gasherd - Halogenherd Ausstattungsmerkmale: Glasdeckel
Lieber noch warten
Preis liegt 24% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +24% ab
95,99 €
Ø 78 €
69,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,99 €
Lieber noch warten
Preis liegt 24% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +24% ab
95,99 €
Ø 78 €
69,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,99 €
ab 95,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Berndes Induction Kochtopf Vario Click 20 cm, Induktion, Topf mit Deckel, Amazon Berndes Induction Kochtopf Vario Click 20 cm, Induktion, Topf mit Deckel, Auf Lager 95,99 € Versand kostenfrei Gesamt 95,99 € → zum Angebot
• Kochtopf mit Glasdeckel 16, 20 oder 24 cm, Aluguss, schwarz - Vario Click (neue Kaufland Kochtopf mit Glasdeckel 16, 20 oder 24 cm, Aluguss, schwarz - Vario Click (neue 6-8 Werktage 95,99 € Versand kostenfrei Gesamt 95,99 € → zum Angebot
• Berndes Kochtopf mit Glasdeckel 20cm, Aluguss, schwarz - Vario Click, Otto Berndes Kochtopf mit Glasdeckel 20cm, Aluguss, schwarz - Vario Click, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 119,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 124,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 24% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
95.99 €
Ø 1 Mon.
78 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
Berndes Induction Kochtopf Vario Click 20 cm, Induktion, Topf mit Deckel, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 95,99 € Versand kostenfrei Gesamt 95,99 € → zum Angebot
Berndes Induction Kochtopf Vario Click 20 cm, Induktion, Topf mit Deckel, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 95,99 € Versand kostenfrei Gesamt 95,99 € → zum Angebot
Kochtopf mit Glasdeckel 16, 20 oder 24 cm, Aluguss, schwarz - Vario Click (neue Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 95,99 € Versand kostenfrei Gesamt 95,99 € → zum Angebot
Berndes Kochtopf mit Glasdeckel 20cm, Aluguss, schwarz - Vario Click, Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 119,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 124,94 € → zum Angebot
Berndes Kochtopf mit Glasdeckel Vario Click Induction 20 cm METRO Angebotsinfo 2-3 Werktage 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:38 Uhr.

Berndes Vario Click Induction Kochtopf 20 cm Test

5/5
★★★★★ Top Topf. Sehr zufrieden
Fabian August 2019

Dieser Topf ist einfach fantastisch - ich koche schon seit Jahren mit Freude damit! Der Wechsel zu Berndes hat sich wirklich gelohnt. Keine Beschwerden, einfach nur top Qualität. Viele Grüße, HSG.

5/5
★★★★★ Super Topf
Dolores April 2016

Dieser Topf überzeugt in Sachen Antihaft-Beschichtung und Brateigenschaften. Trotz sehr heißer Griffe bietet der mitgelieferte Schutzbezug eine Lösung. Empfehlenswert und wiederkaufbar.

4/5
★★★★☆ Gut - aber nicht sehr gut
Ralph R Juli 2012

Die Kochtöpfe überzeugen mit hochwertigem Gusseisen, allerdings könnte die Beschichtung kratzfest sein. Trotzdem 4 Sterne für die optimale Hitzeverteilung und verkürzte Kochzeit.

3/5
★★★☆☆ Guter Topf, wenn der Deckel nicht wäre.
Amazon Kunde Januar 2018

Der Topf von Berndes hat ein Problem mit dem Deckel, der Flüssigkeit beim Kochen spritzen lässt. Trotz des Austauschs tritt das Problem erneut auf. Der Metallgriff des Deckels wird zudem sehr heiß.

Langfristig muss nach alternativen Töpfen gesucht werden. Schade, da der Topf ansonsten gut ist.

2/5
★★☆☆☆ Berndes-Töpfe waren mal gut und sind es nicht mehr ...
A.NonymusA.Nonymus April 2023

Wir schwören seit über 15 Jahren auf Berndes Töpfe und Pfannen. Die Qualität war früher unschlagbar, doch in letzter Zeit lassen sie nach. Die Beschichtung blättert ab und kleine Blasen bilden sich, trotz korrekter Pflege. Ein weiterer Nachteil: Die Töpfe sind nur mit Glasdeckeln erhältlich, die sich bei uns ansammeln und dann entsorgt werden müssen.

Positiv ist, dass Berndes kostenlose Ersatzteile anbietet. Trotzdem werden wir auf eine andere Marke umsteigen, die eine erneuerbare Beschichtung und separat erhältliche Deckel und Töpfe verspricht.

2/5
★★☆☆☆ Griffe werden sehr heiß.
MPW März 2019

Die Antihaftbeschichtung dieses Kochtopfs ist absolut makellos und nichts bleibt kleben, auch wenn die Speisen einmal anbrennen. Der einzige Nachteil ist das Handling, da die Griffe nicht isoliert sind und daher die Hitze des Topfs übertragen. Um den Topf auf der heißen Herdplatte zu bewegen, sind daher Schutzhandschuhe unerlässlich.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
schwarz, transparent
Backofen, Elektroherd, Gasherd, Halogenherd, Herd mit Glaskeramikkochfeld, Induktionsherd
Berndes
Induktions-Topf, Kochtopf
Berndes Vario Click Induction
Ausstattung
Glasdeckel
Eigenschaften
antihaftbeschichtet
rund
Aluguss
Glas
Deckel
PFOA-frei, antihaftbeschichtet
Maße & Gewicht
6 mm
20 cm
2,3 Liter
1.0 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram