Bergans Herren Vaagaa 3L Shell Jacke (3636) black Hardshelljacke

• Drei-Lagen-Konstruktion verbindet Wetterschutz und Membran ohne loses Innenfutter
• Wasserdichte Ausstattung hält Dauerregen und Nässe zuverlässig ab
• Äußere Schutzschicht im Lagenprinzip für flexible Temperaturanpassung
• Schwarzes Design bleibt bei häufigem Einsatz unauffällig
• Robuste Verarbeitung für intensive Nutzung im Gelände
• Direktes Tragen über Base- und Midlayer ohne Reibung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
184,50 €
Ø 193 €
184,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 235,55 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
184,50 €
Ø 193 €
184,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 235,55 €
ab 184,50 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 184,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bergans 3636-91-M, Bergans Herren Vaagaa 3L Shell Jacke (Größe M, schwarz)... Bergzeit Bergans 3636-91-M, Bergans Herren Vaagaa 3L Shell Jacke (Größe M, schwarz)... Lieferzeit 2-4 Tage 184,50 € Versand kostenfrei Gesamt 184,50 € → zum Angebot
• Bergans 253918-3636-91-XL, Bergans Vaagaa 3L Shell Jacket Men black (91) XL... sportfits.de Bergans 253918-3636-91-XL, Bergans Vaagaa 3L Shell Jacket Men black (91) XL... Lieferzeit 8-10 Werktage 221,85 € Versand kostenfrei Gesamt 221,85 € → zum Angebot
• Bergans Vaagaa 3L Shell Jacket Men black (91) M Ski-Outdoor Bergans Vaagaa 3L Shell Jacket Men black (91) M Lieferzeit 8-10 Werktage 235,55 € Versand kostenfrei Gesamt 235,55 € → zum Angebot
Varianten: Bergans Herren Vaagaa 3L Shell Jacke (3636)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
184.5 €
Ø 1 Mon.
193 €
Tiefstpreis
185 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
XXL
Bergans 3636-91-M, Bergans Herren Vaagaa 3L Shell Jacke (Größe M, schwarz) male ✓ Bester Preis Größe: M Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 184,50 € Versand kostenfrei Gesamt 184,50 € → zum Angebot
Bergans 3636-91-XL, Bergans Herren Vaagaa 3L Shell Jacke (Größe XL, schwarz) male Größe: XL Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 184,50 € Versand kostenfrei Gesamt 184,50 € → zum Angebot
Bergans 3636-91-L, Bergans Herren Vaagaa 3L Shell Jacke (Größe L, schwarz) male Größe: L Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 184,50 € Versand kostenfrei Gesamt 184,50 € → zum Angebot
Bergans 3636-91-XXL, Bergans Herren Vaagaa 3L Shell Jacke (Größe XXL, schwarz) male Größe: XXL Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 184,50 € Versand kostenfrei Gesamt 184,50 € → zum Angebot
Bergans Herren Vaagaa 3L Shell Jacke Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 184,50 € Versand kostenfrei Gesamt 184,50 € → zum Angebot
Bergans 253918-3636-91-XL, Bergans Vaagaa 3L Shell Jacket Men black (91) XL Herren Größe: XL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 221,85 € Versand kostenfrei Gesamt 221,85 € → zum Angebot
Bergans Vaagaa 3L Shell Jacket Men black (91) M Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 235,55 € Versand kostenfrei Gesamt 235,55 € → zum Angebot
Bergans 253919-3636-91-XXL, Bergans Vaagaa 3L Shell Jacket Men black (91) XXL Herren Größe: XXL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 235,55 € Versand kostenfrei Gesamt 235,55 € → zum Angebot
Bergans 253916-3636-91-M, Bergans Vaagaa 3L Shell Jacket Men black (91) M Herren Größe: M sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 235,55 € Versand kostenfrei Gesamt 235,55 € → zum Angebot
Bergans 253917-3636-91-L, Bergans Vaagaa 3L Shell Jacket Men black (91) L Herren Größe: L sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 235,55 € Versand kostenfrei Gesamt 235,55 € → zum Angebot
Bergans 253915-3636-91-S, Bergans Vaagaa 3L Shell Jacket Men black (91) S Herren Größe: S sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 235,55 € Versand kostenfrei Gesamt 235,55 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:54 Uhr.

Testbericht Bergans Herren Vaagaa 3L Shell Jacke (3636) black

Bergans Vaagaa 3L Shell — konsequenter Wetterschutz im Lagensystem

Als äußere Schutzschicht im bewährten Lagenprinzip erfüllt diese Hardshelljacke eine klare Aufgabe: Sie hält Wind und Nässe draußen, während darunterliegende Funktionsschichten für Isolation und Feuchtigkeitstransport sorgen. Die wasserdichte Drei-Lagen-Konstruktion arbeitet als komplette Barriere gegen Regen und Schnee, ohne dass zusätzliche Innenfutter die Bewegungsfreiheit einschränken. Wer beim Trekking auf atmungsaktive Midlayer und feuchtigkeitsableitende Baselayer setzt, findet hier die passende Außenhülle für wechselhafte Bedingungen. Das schwarze Design integriert sich unauffällig in verschiedene Einsatzszenarien — von mehrtägigen Touren bis zum urbanen Alltag.

Dreilagige Bauweise für direkten Tragekomfort

Die 3L-Konstruktion verbindet Außenmaterial, wasserdichte Membran und Innenschicht zu einem kompakten Gewebe, das direkt auf der Haut oder über dünnen Schichten getragen werden kann. Anders als zweilagige Modelle mit losem Innenfutter entstehen keine Reibungspunkte oder verrutschende Schichten beim Schultern des Rucksacks. Diese Bauweise ordnet das Modell im mittleren bis gehobenen Segment ein, wo Langlebigkeit und zuverlässiger Wetterschutz Priorität haben. Für intensive Bergtouren oder Trekkingwochen bietet die robuste Verarbeitung deutliche Vorteile gegenüber leichteren Kompromisslösungen. Das Gewebe bleibt auch nach häufigem Kontakt mit Felswänden oder dichten Unterholz formstabil.

Bergans Herren Vaagaa 3L Shell Jacke (3636) black Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bergans Herren Vaagaa 3L Shell Jacke (3636) black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Herren
Hardshelljacke, Regenjacke
schwarz
Eigenschaften
wasserdicht

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram