Bell Sanction black-grey BMX-Helm

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm besteht aus Glasfaser und Polystyrol (EPS) für maximale Haltbarkeit und Stoßdämpfung.
• Mit 15 Belüftungsöffnungen sorgt der Helm für eine optimale Luftzirkulation.
• Der verstärkte Kinnbügel bietet zusätzlichen Schutz bei Stürzen.
• Der Helm ist in den Größen 52-54 cm, 55-57 cm und 58-60 cm erhältlich.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
110,30 €
Ø 110 €
110,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,88 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
110,30 €
Ø 110 €
110,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,88 €
ab 110,30 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 110,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bell Bike Cross Helm Sanction Full Face Helm DH / Fullface 12 Varianten Otto Bell Bike Cross Helm Sanction Full Face Helm DH / Fullface 12 Varianten lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 110,30 € Versand kostenfrei Gesamt 110,30 € → zum Angebot
• Bell Sanction Größe: XS Farbe: presences matte black wildwechsel-shop.de Bell Sanction Größe: XS Farbe: presences matte black verfügbar 120,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 125,90 € → zum Angebot
• Bell Sanction Full Face Helm fafit24 Bell Sanction Full Face Helm 120,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 125,90 € → zum Angebot
• Bell Sanction Downhill Helm Farbe: Schwarz Matt/Grau, Grösse: XS (48-51) -... Kaufland Bell Sanction Downhill Helm Farbe: Schwarz Matt/Grau, Grösse: XS (48-51) -... 2-3 Werktage 135,88 € Versand kostenfrei Gesamt 135,88 € → zum Angebot
Varianten: Bell Sanction
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
110.3 €
Ø 1 Mon.
110 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
L
Bell Bike Cross Helm Sanction Full Face Helm DH / Fullface 12 Varianten ✓ Bester Preis Otto Fafit24 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 110,30 € Versand kostenfrei Gesamt 110,30 € → zum Angebot
Bell Sanction Größe: XS Farbe: presences matte black Größe: XS wildwechsel-shop.de Wildwechsel Shop Angebotsinfo verfügbar 120,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 125,90 € → zum Angebot
Bell Sanction Größe: L Farbe: presences matte black Größe: L wildwechsel-shop.de Wildwechsel Shop Angebotsinfo verfügbar 120,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 125,90 € → zum Angebot
Bell Sanction Full Face Helm fafit24 Angebotsinfo 120,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 125,90 € → zum Angebot
Bell Sanction Downhill Helm Farbe: Schwarz Matt/Grau, Grösse: XS (48-51) - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 135,88 € Versand kostenfrei Gesamt 135,88 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:26 Uhr.

Testbericht Bell Sanction black-grey

Bell Sanction black-grey: Der perfekte Helm für MTB und BMX

Der Bell Sanction black-grey ist ein vielseitiger Helm, der speziell für MTB- und BMX-Fahrer entwickelt wurde. Mit seinem robusten Design und der hochwertigen Verarbeitung bietet er optimalen Schutz und Komfort. Die schwarze Farbe mit grauen Akzenten verleiht dem Helm ein modernes und sportliches Aussehen, das bei jeder Fahrt überzeugt.

Hochwertige Materialien und Verarbeitung

Der Helm besteht aus einem widerstandsfähigen Glasfaser-Außenmaterial, das für seine Langlebigkeit bekannt ist. Im Inneren sorgt Polystyrol (EPS) für eine effektive Stoßdämpfung. Diese Kombination aus Materialien gewährleistet, dass der Helm auch bei intensiven Fahrten und Stürzen zuverlässig schützt.

Bell Sanction black-grey Test

5/5
★★★★★ Für mutige Kids genau richtig
Timo D Dezember 2023

Der BELL Unisex-Erwachsene Sanction Fahrradhelm ist ein solides Produkt mit einigen Vorteilen. Das leichte Design sorgt für angenehmen Tragekomfort, besonders auf Pumptracks. Die gute Belüftung verhindert Überhitzung und bietet somit ein angenehmes Tragegefühl.

Das Unisex-Design macht ihn für alle Geschlechter geeignet. Insgesamt ist der BELL Sanction Fahrradhelm eine zuverlässige Wahl für außergewöhnliche Fahrten und bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Das Design wird von Vater und Sohn gleichermaßen geschätzt und mein Sohn sticht auf seinem BMX heraus.

Wir lieben es, damit zu fahren. Sicherheit geht vor. Besonders positiv ist, dass er selbst bei einem 5-jährigen Fahrer nicht zu groß wirkt und dennoch ausreichend Schutz bietet.

5/5
★★★★★ Dieser Helm rettet Leben!!! TOP!
Amazon Kunde Januar 2020

Der BELL Helm hat das Leben meines Mannes beim Mountainbiken gerettet! Nach einem schweren Sturz von einer 5 Meter hohen Schanze in Saalbach-Hinterglemm blieb er dank des Helms unverletzt. Der direkte Aufprall auf den Kopf hätte schlimme Folgen haben können, aber der Helm hielt stand. Der Notarzt lobte die Schutzwirkung des Helms und bestätigte, dass es ohne ihn viel schlimmer hätte enden können.

Klare Kaufempfehlung für alle, die Sicherheit beim Mountainbiken suchen! Wir werden diesen Helm auf jeden Fall wieder kaufen, da er sich auch bei Sprüngen bewährt hat. Ein Top-Produkt, das Leben retten kann!.

3/5
★★★☆☆ Schöner Helm, nicht schlüssige Größen
M. G Juli 2020

Der Helm hat ein attraktives Design und wirkt hochwertig. Leider sind die Größen nicht konsistent. Für unseren 15-jährigen Sohn mit einem Kopfumfang von 59 cm war die Größe Erwachsene L etwas zu klein. Daher mussten wir ihn zurückgeben und geben nur 3 Sterne.

2/5
★★☆☆☆ Zu klein und unbequem!!!
NicoMitter Mai 2020

Der Helm wurde in Größe M bestellt, basierend auf der Tabelle für den Kopfumfang, was leider nicht optimal war. Er ist zu klein und kratzt stark an den Backen. Trotzdem wäre er zum Preis top, wenn er richtig passen würde und angenehmer zu tragen wäre.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
schwarz
BMX-Helm, Downhill-Helm, MTB-Helm
Herren
Ausstattung
15
Helmschild
Eigenschaften
Polystyrol (EPS)
CPSC, EN DIN 1078
Glasfaser
Kinnbügel
grau
Maße & Gewicht
950 g
52-54 cm, 55-57 cm, 58-60 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram