Belkin BoostCharge Pro 140-W-4-Port-GaN-Ladegerät Handy Schnellladegerät

★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• 140 Watt Gesamtleistung versorgt vier Geräte gleichzeitig mit Energie
• Vier USB-Anschlüsse kombinieren USB-C und USB-A für verschiedene Kabeltypen
• Power Delivery 3.1 ermöglicht Schnellladung kompatibler Smartphones und Tablets
• GaN-Technologie reduziert Bauform gegenüber herkömmlichen Netzteilen
• Austauschbare Stecker erlauben Nutzung in verschiedenen Ländern weltweit
• USB 3.1 Standard gewährleistet schnelle Datenübertragung neben Ladefunktion
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
86,95 €
Ø 87 €
85,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 243,97 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
86,95 €
Ø 87 €
85,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 243,97 €
ab 86,95 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 85,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Belkin WCH014btWH, Belkin USB Ladegerät 140W 3x USB-C, USB-A USB PD Weiß Voelkner Belkin WCH014btWH, Belkin USB Ladegerät 140W 3x USB-C, USB-A USB PD Weiß Lieferzeit 3-4 Werktage 86,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 92,90 € → zum Angebot
• Belkin WCH014btWH, Belkin BoostCharge Pro 140W 4-Port-GaN-Ladegerät -... Electronis Belkin WCH014btWH, Belkin BoostCharge Pro 140W 4-Port-GaN-Ladegerät -... 2-4 Tage 87,13 € Versand kostenfrei Gesamt 87,13 € → zum Angebot
• Belkin 140-W-4-Port-GaN-Ladegerät, Mehrfach-Stecker mit USB-C Power Delivery... Amazon Marketplace Belkin 140-W-4-Port-GaN-Ladegerät, Mehrfach-Stecker mit USB-C Power Delivery... Auf Lager 88,00 € Versand kostenfrei Gesamt 88,00 € → zum Angebot
• Belkin 140 Watt 4-Port GaN Ladegerät mit UK, EU, US Stecker USB-Ladegerät Otto Belkin 140 Watt 4-Port GaN Ladegerät mit UK, EU, US Stecker USB-Ladegerät lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 107,36 € + 4,95 € Versand Gesamt 112,31 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
86.95 €
Ø 1 Mon.
87 €
Tiefstpreis
85 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
one
Belkin WCH014btWH, Belkin USB Ladegerät 140W 3x USB-C, USB-A USB PD Weiß ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 86,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 92,90 € → zum Angebot
Belkin WCH014btWH, Belkin BoostCharge Pro 140W 4-Port-GaN-Ladegerät - WCH014btWH Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 87,13 € Versand kostenfrei Gesamt 87,13 € → zum Angebot
Belkin Netzladegerät 140W 4-Port GaN, 3xUSB-C 1xUSB-A WCH014btWH (WCH014BTWH) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 87,14 € Versand kostenfrei Gesamt 87,14 € → zum Angebot
Belkin 140-W-4-Port-GaN-Ladegerät, Mehrfach-Stecker mit USB-C Power Delivery zum Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 88,00 € Versand kostenfrei Gesamt 88,00 € → zum Angebot
Belkin WCH014BTWH, Belkin Boost Charge Pro 4-Port GaN Charger (140 W, 4 Ports) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 93,28 € Versand kostenfrei Gesamt 93,28 € → zum Angebot
Belkin WCH014BTWH, Belkin GaN Power Adapter 140W Shifter shifter.shop Angebotsinfo Lieferbar in 1-3 Werktagen 98,90 € Versand kostenfrei Gesamt 98,90 € → zum Angebot
Belkin WCH014BTWH, Belkin BoostCharge Pro 140 W 4-Port-GaN-Ladegerät, weiß playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 106,87 € + 5,46 € Versand Gesamt 112,33 € → zum Angebot
Belkin BoostCharge Pro 140 W 4-Port-GaN-Ladegerät, weiß Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 106,88 € + 5,99 € Versand Gesamt 112,87 € → zum Angebot
Belkin 140 Watt 4-Port GaN Ladegerät mit UK, EU, US Stecker USB-Ladegerät Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 107,36 € + 4,95 € Versand Gesamt 112,31 € → zum Angebot
BELKIN USB-Ladegerät "140 Watt 4-Port GaN Ladegerät mit UK, EU, US Stecker", weiß, Größe: one BAUR Angebotsinfo 107,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 113,31 € → zum Angebot
Belkin USB-Ladegerät "140 Watt 4-Port GaN Ladegerät mit UK, EU, US Stecker" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 107,36 € Versand kostenfrei Gesamt 107,36 € → zum Angebot
Belkin WCH014BTWH, Belkin BoostCharge Pro power adapter - GaN technology - USB 3 x proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 112,47 € + 5,99 € Versand Gesamt 118,46 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 17:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Belkin BoostCharge Pro 140-W-4-Port-GaN-Ladegerät

Belkin BoostCharge Pro 140-W-4-Port-GaN-Ladegerät für flexible Energieversorgung

Wer Smartphone, Tablet und weitere Geräte am gleichen Ort laden möchte, findet in diesem Handy-Ladegerät eine zentrale Ladestation für Zuhause, Büro oder unterwegs. Die Gesamtleistung von 140 Watt versorgt vier Geräte gleichzeitig mit Energie, während das austauschbare Steckersystem den Einsatz in verschiedenen Ländern ermöglicht. Die kompakte GaN-Technologie reduziert die Bauform gegenüber herkömmlichen Netzteilen bei gleicher Leistung, sodass das Gerät weniger Platz in der Tasche oder an der Steckdose beansprucht.

Vier Anschlüsse decken unterschiedliche Gerätetypen ab

Das Modell vereint USB-C- und USB-A-Anschlüsse in einem Gehäuse und macht separate Ladegeräte für verschiedene Kabeltypen überflüssig. Insgesamt vier USB-Ports erlauben das simultane Laden von iPhone, Galaxy-Smartphone, Kopfhörern und Smartwatch. Dabei verteilt die Elektronik die verfügbare Leistung automatisch auf die angeschlossenen Geräte. Der USB-Standard 3.1 gewährleistet schnelle Datenübertragung, sofern die Anschlüsse neben der Ladefunktion für Datenverbindungen genutzt werden. Diese Ausstattung ordnet das Gerät im Premium-Segment ein, wo Multi-Device-Nutzer von der hohen Anschlussvielfalt profitieren.

Belkin BoostCharge Pro 140-W-4-Port-GaN-Ladegerät Test

5/5
★★★★★ Gutes Netzteil mit echten 140W Abgabe
tom71 Oktober 2023

Das 140 Watt Schnellladenetzteil von Belkin ist perfekt für das superschnelle Laden meines Samsung Galaxy S22 Ultra im Superschnelllademodus 2. Mit drei verschiedenen Steckeraufsätzen und einer Sicherheitsinformation ausgestattet, liefert dieses Netzteil maximale Leistung an einen USB-C Port. Dank moderner GAN Komponenten ist es kompakter als vergleichbare Netzteile und ermöglicht ein effizientes Laden meines Handys. Eine Betriebsanzeige in Form einer LED fehlt, aber das tut der Leistung keinen Abbruch.

Es ist jedoch wichtig zu beachten, dass die 140 Watt Leistung auf mehrere Ports aufgeteilt werden, wenn diese belegt sind. Insgesamt bin ich mit diesem Schnellladegerät sehr zufrieden und vergebe daher gerne fünf Sterne.

5/5
★★★★★ TOP Marke TOP Qualität
Connie R September 2023

Das Belkin 140‑W 4‑Port GaN Ladegerät ist zwar teurer, rechtfertigt den Preis aber durch Leistung und hochwertige Verarbeitung. Drei USB‑C‑Anschlüsse plus ein USB‑A bieten flexibles Laden für Laptop, Tablet und Smartphone. Kompakt, leicht und mit austauschbaren EU/UK/US‑Steckern perfekt für Vielreisende. Die GaN‑Technologie ermöglicht effizientes, schnelles Laden – typische Belkin‑Qualität.

5/5
★★★★★ Teuer, dafür aber Belkin Qualität...
NozamazoN September 2023

Seit Jahren vertraue ich auf Belkin-Produkte – hier überzeugt erneut das Preis‑Leistungs‑Verhältnis. Der Werbespruch „lädt das Laptop mit 140W und noch bis zu 3 weitere Geräte gleichzeitig“ wirkt etwas irreführend, doch Belkin liefert ein klares Schaubild zur Leistungsaufteilung. Das 4‑Port‑Ladegerät ist hochwertig verarbeitet, bleibt vergleichsweise kühl und lässt sich dank beiliegender Adapter nahezu weltweit nutzen.

Ob der aktuelle Preis von rund 150 € angemessen ist, mag Geschmackssache sein; wer ein leistungsstarkes, vielseitiges Reiseladegerät sucht, erhält hier ein zuverlässiges Stück Technik. Ich bin begeistert und kann es wärmstens empfehlen — ideal für unterwegs und für alle, die konstantes, schnelles Laden schätzen.

4/5
★★★★☆ High-Quality Yet Excessively Priced
JingJing Dezember 2023

Das Design des Ladegeräts ist modern und die Verarbeitungsqualität beeindruckend, jedoch zu einem hohen Preis. Angesichts des Preises erwartete ich zusätzliche Verbesserungen. Der Ladegerät umfasst reisefreundliche austauschbare Steckertipps, was ein Pluspunkt ist.

Allerdings zeigt der Verriegelungsmechanismus, wie auf dem Foto zu sehen, ein kleines Kunststoffteil, das brüchig erscheint und im Laufe der Zeit möglicherweise verfällt. Trotz der abnehmbaren Steckertipps erwog ich, es durch Verwendung eines Standard-2-Pin-Ladekabels in ein Desktop-Ladegerät umzuwandeln. Leider macht ein Kunststoffteiler zwischen den Steckdosen, wie auf dem Foto dargestellt, dies unmöglich, was diese Änderung behindert.

Abgesehen von diesen Problemen hat das Ladegerät seine Vorzüge. Es liefert zuverlässig Strom (die Zahlen auf dem Tester können übersehen werden, wahrscheinlich eine Einschränkung des USB-Adapters). Mit vier Ausgangsports deckt es die meisten Ladebedürfnisse ab.

Seine weiße Farbe ergänzt eine Vielzahl von Geräten und Büromaterialien. Dennoch bleibt sein hoher Preis ein Anliegen.

2/5
★★☆☆☆ Steckertausch unmöglich
Academic April 2024

Die verschiedenen Wechselstecker passen gut für die USA, UK und Kontinentaleuropa, aber der amerikanische Stecker sitzt zu fest und verursachte mir Verletzungen beim Entfernen.

1/5
★☆☆☆☆ Adapter macht Piepgeräusche - bei dem Preis
Jenny Oktober 2023

Belkin bietet eine Vielzahl von USB-C-Adaptern, aber leider konnte mich dieser nicht überzeugen. Obwohl ich hohe Leistung und mehrere Anschlüsse suchte, enttäuschte mich das Ladegerät. Es piept laut in der Steckdose, was sowohl beim Arbeiten als auch beim Schlafen störend ist. Für den Preis von 150 € hatte ich eine bessere Qualität erwartet.

Besonders ärgerlich ist, dass einige Bewertungen von Nutzern stammen, die das Produkt kostenlos erhalten haben. Leider kann ich dieses Ladegerät nicht weiterempfehlen. Es gibt bessere Alternativen auf dem Markt.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
USB-A, USB-C
GaN-Technologie, austauschbares Steckersystem
weiß
Schnellladefunktion, lädt 4 Geräte gleichzeitig
140 W
Handy Schnellladegerät, Reiseladegerät
Power Delivery (PD) 3.0, Power Delivery (PD) 3.1
4
3.1
Apple iPhone 12 Serie, Apple iPhone 13 Serie, Apple iPhone 14 Serie, Apple iPhone 15 Serie, Samsung Galaxy S21, Samsung Galaxy S22, Samsung Galaxy S23

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram