Beeztees Katzen-Figo XL 40x40x90cm grau (408815) Katzenkratzbaum

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (LxBxH): 40 x 40 x 90 cm Ausstattung: Kratzfläche - Kratzstamm Farbe: grau
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
38,07 €
Ø 39 €
38,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,69 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
38,07 €
Ø 39 €
38,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,69 €
ab 38,07 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 38,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Beeztees Serpa, Kratzbaum, grau, XL, 40x40x90 cm Amazon Beeztees Serpa, Kratzbaum, grau, XL, 40x40x90 cm Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten 38,07 € Versand kostenfrei Gesamt 38,07 € → zum Angebot
• Beeztees Kratzsäule Kratzbaum Figo XL grau Otto Beeztees Kratzsäule Kratzbaum Figo XL grau lieferbar in 2 Wochen 38,69 € + 4,49 € Versand Gesamt 43,18 € → zum Angebot
• Beeztees Figo - Kratzbaum - grau - XL - 40x40x90 cm - Grau Kaufland Beeztees Figo - Kratzbaum - grau - XL - 40x40x90 cm - Grau 4-7 Werktage 38,69 € + 3,99 € Versand Gesamt 42,68 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
38.07 €
Ø 1 Mon.
39 €
Tiefstpreis
38 €
Preisalarm aktivieren
Beeztees Serpa, Kratzbaum, grau, XL, 40x40x90 cm ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 38,07 € Versand kostenfrei Gesamt 38,07 € → zum Angebot
Beeztees Serpa, Kratzbaum, grau, XL, 40x40x90 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 38,07 € Versand kostenfrei Gesamt 38,07 € → zum Angebot
Beeztees Kratzsäule Kratzbaum Figo XL grau Otto MeinTierdiscount (1) Angebotsinfo lieferbar in 2 Wochen 38,69 € + 4,49 € Versand Gesamt 43,18 € → zum Angebot
Beeztees Figo - Kratzbaum - grau - XL - 40x40x90 cm - Grau Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 38,69 € + 3,99 € Versand Gesamt 42,68 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:28 Uhr.

Beeztees Katzen-Figo XL 40x40x90cm grau (408815) Test

5/5
★★★★★ Ganz toller Kratzbaum
MEDEMEDE Juli 2023

Ausgezeichneter Kratzbaum: sehr robust und stabil, ideal für mehrere Katzen. Meine beiden nutzen ihn täglich zum Kratzen, Spielen und Klettern – besonders die obere Bommel ist ein Hit. Dank großem Fuß steht er sicher und kippt nicht um. Praktisch für Reisen: ich nehme ihn mit in Hotels und Ferienwohnungen, weil er sich in wenigen Minuten auseinander- und wieder zusammenbauen lässt.

Belastbar, leicht transportierbar und platzsparend – für uns volle fünf Sterne. Empfehlenswert für Katzenhalter, die einen langlebigen, mobilen und gut verarbeiteten Kratzbaum suchen.

5/5
★★★★★ Sieht super aus!
Najani Februar 2022

Minimalistischer Kratzbaum mit idealer Höhe: meine Katze kann sich vollständig ausstrecken, ohne sich bücken zu müssen. Stabil und hochwertig verarbeitet, keine herausstehenden Schrauben wie anderswo beschrieben. Sieht elegant aus, ist platzsparend und erfüllt seinen Zweck – würde ich jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Tolles Preis-Leistungsverhältnis und sehr langlebig!
Katze Mai 2016

Der Kratzbaum ist schlicht und stylisch gestaltet, ohne dabei zu plüschig zu wirken. Dank seiner optimalen Höhe kann sich meine Katze beim Kratzen richtig lang machen. Das strapazierfähige Material sorgt dafür, dass der Baum auch nach zwei Monaten noch wie neu aussieht.

Im Gegensatz zu anderen Kratzbäumen aus dem Tierbedarf hält dieser deutlich länger und macht sowohl mir als auch meiner Katze Freude. Sehr zu empfehlen!.

4/5
★★★★☆ Schöne stabile Kratzstange, Kugel geht aber schnell kaputt
Amazon K Mai 2025

Kratzstange (schwarz) mit idealer Höhe und sehr stabilem Stand – meine Katze nutzt sie täglich zum Spielen. Ein Stern Abzug, weil die Spielkugel schon nach wenigen Tagen kaputtging. Insgesamt wirkt das Produkt hochwertig und ist definitiv empfehlenswert.

4/5
★★★★☆ Guter und schöner Kratzbaum
LinnaLinna März 2015

Meine Katze ignoriert den Kratzbaum keineswegs – und das spricht für das Produkt. Es handelt sich um einen elegant wirkenden, hochwertig verarbeiteten Katzenkratzbaum in seltenem Weiß. Er steht stabil, wackelt nicht.

Der flauschige Bezugsstoff ist angenehm für Pfoten und zum Liegen. Das um den Stamm gebundene Seil sitzt fest und wirkt langlebig; sollte es dennoch Verschleiß zeigen, aktualisiere ich die Bewertung. Ein Versuch lohnt sich. Nachtrag: Nach 2,5 Jahren intensiver Nutzung zeigt der Kratzbaum immer noch keinerlei Mängel, ganz im Gegensatz zu anderen Modellen aus dem Zoofachhandel, die ich alle paar Monate ersetzen musste.

3/5
★★★☆☆ Optisch super
P. S August 2021

Optisch ansprechender, hoher Kratzbaum mit kleiner Plattform, sehr katzenfreundlich. Leider springen meine Katzen (aktuell 1,5 kg) oft von dort aufs Sofa, sodass der Baum verrutscht und bei ausgewachsenem Gewicht umkippen könnte. Abhilfe: Ich habe eine Massivholzplatte unten angeschraubt, wodurch die Stabilität deutlich zunahm.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
40 x 40 x 90 cm
Kratzfläche, Kratzstamm
grau
Kunststoff, Pappe, Plüsch, Polyester, Sisal
Katzenkratzbaum, Kratztonne
Kratzmöbel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram