BeCo Maxima Plus 180x200cm H2 Taschenfederkernmatratze

★★★★ (139 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Taschenfederkernmatratze Körperanpassung: Beckenzone - Fußzone - Kopf-/Nackenzone - Lendenwirbelzone Bezugseigenschaften: Doppeltuch
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
276,70 €
Ø 279 €
276,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
276,70 €
Ø 279 €
276,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,00 €
ab 276,70 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 276,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Taschenfederkernmatratze Maxima Plus, Matratze in 90x200 und vielen weiteren... Otto Taschenfederkernmatratze Maxima Plus, Matratze in 90x200 und vielen weiteren... lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 276,70 € + 4,95 € Versand Gesamt 281,65 € → zum Angebot
• Beco Taschenfederkernmatratze "Maxima Plus, Matratze in 90x200 und vielen... Quelle Beco Taschenfederkernmatratze "Maxima Plus, Matratze in 90x200 und vielen... 276,70 € Versand kostenfrei Gesamt 276,70 € → zum Angebot
• Maxima Plus, 22 cm, Taschenfederkern, bis 180 kg belastbar, Stiftung Warentest BeCo-Matratzen Maxima Plus, 22 cm, Taschenfederkern, bis 180 kg belastbar, Stiftung Warentest 3-4 Werktage 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
• BeCo Matratze 180x200 cm Maxima Plus Taschenfederkernmatratze H2, Stiftung... Amazon Marketplace BeCo Matratze 180x200 cm Maxima Plus Taschenfederkernmatratze H2, Stiftung... Auf Lager 290,00 € Versand kostenfrei Gesamt 290,00 € → zum Angebot
Varianten: BeCo Maxima Plus 180x200cm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
276.7 €
Ø 1 Mon.
279 €
Tiefstpreis
277 €
Preisalarm aktivieren
Taschenfederkernmatratze Maxima Plus, Matratze in 90x200 und vielen weiteren Größen ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 276,70 € + 4,95 € Versand Gesamt 281,65 € → zum Angebot
Beco Taschenfederkernmatratze "Maxima Plus, Matratze in 90x200 und vielen weiteren Quelle Angebotsinfo Verfügbar 276,70 € Versand kostenfrei Gesamt 276,70 € → zum Angebot
Maxima Plus, 22 cm, Taschenfederkern, bis 180 kg belastbar, Stiftung Warentest BeCo-Matratzen Angebotsinfo 3-4 Werktage 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
BeCo Matratze 180x200 cm Maxima Plus Taschenfederkernmatratze H2, Stiftung Warentest Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 290,00 € Versand kostenfrei Gesamt 290,00 € → zum Angebot
Federkernmatratze Maxima Plus, Beco, 22 cm hoch, von Stiftung Warentest mit "GUT" Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 290,00 € Versand kostenfrei Gesamt 290,00 € → zum Angebot
Federkernmatratze 180 x 200 cm | BeCo Maxima PLUS | Ravensberger Matratzen ravensberger-matratzen Angebotsinfo 1 - 3 Tage 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:59 Uhr.

BeCo Maxima Plus 180x200cm H2 Test

5/5
★★★★★ Volle Punktzahl von mir!
Steffi W März 2025

Nach fast 8 Jahren mit einer Kaltschaum Matratze und zunehmenden Rückenschmerzen war es Zeit für einen Wechsel. Nach intensiver Recherche entschied ich mich für eine Taschenfederkernmatratze, die laut Experten besser belüftet ist und sich ideal für Menschen eignet, die schnell schwitzen. Diese Matratze habe ich bei Stiftung Warentest entdeckt und sie erhielt hervorragende Bewertungen bezüglich ihrer Liegeeigenschaften und Langlebigkeit – geeignet für Seiten-, Rücken- und Bauchschläfer.

Nach 6 Monaten Schlaf kann ich sagen: Ich bin sehr zufrieden! Meine Rückenschmerzen sind zwar nicht vollständig verschwunden, aber merklich besser. Die Matratze in H4 bietet eine angenehme Festigkeit, ohne zu hart zu sein. Letztendlich ist es eine Frage des persönlichen Empfindens, doch ich würde mich jederzeit wieder für diese Matratze entscheiden.

5/5
★★★★★ Qualität hochwertig
Jutta B Dezember 2024

Das Paket traf schneller ein als erwartet und war hervorragend verpackt. Nach dem Auspacken habe ich die Matratze 72 Stunden ruhen lassen, wie empfohlen. Die erste Nacht darauf war einfach fantastisch! Ich habe die Matratze in Härtegrad 3 bestellt, was für mich ideal ist.

Keine Rückenschmerzen, nur ein tolles Liegegefühl. Ich kann diese Matratze wärmstens empfehlen!.

5/5
★★★★★ Beco Maxima Plus 90x200 H4
Amazon-Kunde Oktober 2024

Ich bin 1,88 m groß und wiege 125 kg. Diese Matratze ist schön fest, passt sich jedoch perfekt an die Körperkonturen an. Nach nur drei Nächten bin ich bereits begeistert! Die Lieferung erfolgte einen Tag früher als angekündigt.

Im Karton fand ich eine informative Pflegeanleitung. Das Auspacken und Aufbauen war unkompliziert, und nach 24 Stunden hatte sie ihre optimale Höhe erreicht. Der Bezug ist ebenfalls überzeugend.

Insgesamt ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Ich vergebe 5 Sterne!.

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung
Steffi Dezember 2023

Ich war angenehm überrascht, dass die Matratze umweltfreundlich in Papier verpackt ankam – ein tolles Gefühl! Der Geruch war ebenfalls nicht störend. Die Lieferung erfolgte pünktlich, wie gewohnt bei Amazon. Das Liegegefühl ist für mich ideal.

Ich bevorzuge eine nicht zu feste Matratze, da ich sonst schnell Taubheitsgefühle in den Armen oder Schmerzen in den Schultern bekomme. Eine zu weiche Matratze tut meinem Rücken jedoch auch nicht gut, da ich dann oft Rückenschmerzen verspüre. Die BeCo H2 ist für mich mit 1,69 m und 65 kg (sportliche Statur) perfekt.

Ich kann in allen Schlafpositionen bequem liegen. Nach sechs Wochen des Tests schlafe ich hervorragend. Uneingeschränkte Kaufempfehlung von mir!.

5/5
★★★★★ Tolle Matratze!!!
von Tina G. Februar 2026

Ich verstehe die negativen Bewertungen nicht — diese Matratze ist top: sehr bequem, komfortabel und hochwertig verarbeitet. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar. Die Haltbarkeit lässt sich anfangs noch nicht beurteilen, doch für Komfort und Qualität eine klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Super Matratze
von Gisela S. Dezember 2025

Drei Matratzen dieses Herstellers bei uns im Einsatz — die negativen Bewertungen sind für mich unverständlich. Wichtig ist, die Anleitung zu befolgen: nach Lieferung die Matratze 72 Stunden waagerecht lüften lassen, dann entfalten sich die angegebenen Maße und der Produktionsgeruch verfliegt. Ergebnis: eine hochwertige Matratze mit gutem Liegekomfort.

Ich habe zwei Modelle im Härtegrad 3 bestellt; bei 72 kg Körpergewicht ist der Härtegrad perfekt für mich. Kein übermäßiges Einsinken von Hüfte oder Gesäß, angenehme Unterstützung und Komfort. Sehr empfehlenswert für alle, die eine feste, formstabile Matratze suchen.

Meinungen 1 bis 6 von 139

Allgemeine Daten
Taschenfederkernmatratze
Ausstattung
7 Zonen
480
Bezug
Doppeltuch
100% Polyester
60°C
Eigenschaften
H2 bis 80kg
Beckenzone, Fußzone, Kopf-/Nackenzone, Lendenwirbelzone, Schenkelzone, Schulterzone, Wadenzone
für Bauchschläfer, für Rückenschläfer
4 Wendeschlaufen
waschbar
Maße & Gewicht
180 cm
180 x 200 cm
23 cm
200 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram