BeCo Maxima Plus 180x200cm H4 Taschenfederkernmatratze

★★★★ (139 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Taschenfederkernmatratze Körperanpassung: Beckenzone - Fußzone - Kopf-/Nackenzone - Lendenwirbelzone Bezugseigenschaften: Doppeltuch
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
287,86 €
Ø 287 €
285,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
287,86 €
Ø 287 €
285,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,00 €
ab 287,86 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 285,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Taschenfederkernmatratze Maxima Plus, Matratze in 90x200 und vielen weiteren... Otto Taschenfederkernmatratze Maxima Plus, Matratze in 90x200 und vielen weiteren... lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 287,86 € + 4,95 € Versand Gesamt 292,81 € → zum Angebot
• Beco Taschenfederkernmatratze "Maxima Plus, Matratze in 90x200 und vielen... Quelle Beco Taschenfederkernmatratze "Maxima Plus, Matratze in 90x200 und vielen... 287,86 € Versand kostenfrei Gesamt 287,86 € → zum Angebot
• Maxima Plus, 22 cm, Taschenfederkern, bis 180 kg belastbar, Stiftung Warentest BeCo-Matratzen Maxima Plus, 22 cm, Taschenfederkern, bis 180 kg belastbar, Stiftung Warentest 3-4 Werktage 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
• BeCo Matratze 180x200 cm Maxima Plus Taschenfederkernmatratze H4, Stiftung... Amazon Marketplace BeCo Matratze 180x200 cm Maxima Plus Taschenfederkernmatratze H4, Stiftung... Auf Lager 290,00 € Versand kostenfrei Gesamt 290,00 € → zum Angebot
Varianten: BeCo Maxima Plus 180x200cm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
287.86 €
Ø 1 Mon.
287 €
Tiefstpreis
285 €
Preisalarm aktivieren
Taschenfederkernmatratze Maxima Plus, Matratze in 90x200 und vielen weiteren Größen ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 287,86 € + 4,95 € Versand Gesamt 292,81 € → zum Angebot
Beco Taschenfederkernmatratze "Maxima Plus, Matratze in 90x200 und vielen weiteren Quelle Angebotsinfo Verfügbar 287,86 € Versand kostenfrei Gesamt 287,86 € → zum Angebot
Maxima Plus, 22 cm, Taschenfederkern, bis 180 kg belastbar, Stiftung Warentest BeCo-Matratzen Angebotsinfo 3-4 Werktage 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
BeCo Matratze 180x200 cm Maxima Plus Taschenfederkernmatratze H4, Stiftung Warentest Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 290,00 € Versand kostenfrei Gesamt 290,00 € → zum Angebot
Federkernmatratze Maxima Plus, Beco, 22 cm hoch, von Stiftung Warentest mit "GUT" Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 290,00 € Versand kostenfrei Gesamt 290,00 € → zum Angebot
Federkernmatratze 180 x 200 cm | BeCo Maxima PLUS | Ravensberger Matratzen ravensberger-matratzen Angebotsinfo 1 - 3 Tage 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
Xora Taschenfederkernmatratze, Weiß, Textil, H4, Füllung: Polyester, 180x200 cm, XXXLutz Angebotsinfo ca. 8-9 Wochen 399,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 404,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:40 Uhr.

BeCo Maxima Plus 180x200cm H4 Test

5/5
★★★★★ Volle Punktzahl von mir!
Steffi W März 2025

Nach fast 8 Jahren mit einer Kaltschaummatratze, begleitet von Rückenschmerzen, war es Zeit für eine neue. Ich habe mich gründlich informiert und entschied mich für eine Taschenfederkernmatratze. Diese bietet eine bessere Luftzirkulation, ideal für Menschen, die zum Schwitzen neigen. Die Matratze, die ich erwarb, wurde von Stiftung Warentest empfohlen und erhielt dort gute Bewertungen für ihre Liegeeigenschaften.

Seit 6 Monaten schlafe ich nun darauf und bin äußerst zufrieden. Obwohl meine Rückenschmerzen nicht vollständig verschwunden sind, haben sie sich deutlich verbessert. Die H4-Matratze ist angenehm fest, ohne zu hart zu sein. Jeder empfindet Komfort anders, doch ich würde mich jederzeit wieder für dieses Modell entscheiden.

5/5
★★★★★ Qualität hochwertig
Jutta B Dezember 2024

Das Paket traf überraschend schnell ein und war ausgezeichnet verpackt. Nach dem Auspacken ließ ich die Matratze gemäß Anweisung 72 Stunden ruhen. Die erste Nacht war traumhaft – ich bin begeistert! Mit Härtegrad 3 ist sie perfekt für mein Festigkeitsbedürfnis.

Keine Rückenschmerzen mehr und ein hervorragendes Liegegefühl. Ich kann diese Matratze uneingeschränkt empfehlen!.

5/5
★★★★★ Beco Maxima Plus 90x200 H4
Amazon-Kunde Oktober 2024

Ich bin 1,88 m groß und wiege 125 kg. Die Matratze ist angenehm fest und passt sich perfekt an meinen Körper an. Nach nur drei Nächten habe ich sie schon ins Herz geschlossen. Die Lieferung erfolgte einen Tag früher als erwartet.

Im Karton fand ich hilfreiche Tipps zur Pflege. Das Auspacken und Aufstellen war unkompliziert. Bereits nach 24 Stunden hatte sie die ideale Höhe erreicht. Der Bezug ist ebenfalls hochwertig. Ein unschlagbares Preis-Leistungs-Verhältnis! Von mir gibt es die volle Sternebewertung: 5 Sterne!.

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung
Steffi Dezember 2023

Die Matratze wurde umweltfreundlich in Papier verpackt geliefert, was mich positiv überrascht hat und gleich ein gutes Gefühl vermittelte. Der Geruch war ebenfalls angenehm. Die Lieferung war pünktlich, wie man es von Amazon erwartet.

Das Liegegefühl ist für mich ideal; ich bevorzuge eine etwas härtere Matratze, da ich schnell unangenehme Verspannungen in den Armen und Schultern bekomme. Zu weich ist allerdings auch nicht gut, da ich Rückenschmerzen im unteren Bereich vermeiden möchte. Die BeCo H2 passt perfekt zu meinen Bedürfnissen (1,69 m, 65 kg – sportliche Figur).

Ich kann in allen Schlafpositionen bequem liegen und habe die Matratze nun seit 6 Wochen getestet, wobei ich hervorragend schlafe. Eine klare Kaufempfehlung von mir!.

5/5
★★★★★ Tolle Matratze!!!
von Tina G. Februar 2026

Ich verstehe die schlechten Bewertungen nicht — diese Matratze ist top: sehr bequem, exzellente Verarbeitung und hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Der Preis ist unschlagbar. Wie langlebig sie wird, lässt sich jetzt noch nicht sagen, aber bisher klare Kaufempfehlung für Komfort und Qualität.

5/5
★★★★★ Super Matratze
von Gisela S. Dezember 2025

Schon drei Matratzen dieses Herstellers bei uns im Einsatz – die negativen Bewertungen kann ich nicht nachvollziehen. Tipp: Matratze nach Lieferung waagerecht 72 Stunden lüften und entfalten lassen; dann verschwinden Maßabweichungen und Produktionsgeruch. Ergebnis: formstabile, geruchsneutrale Matratze mit gutem Liegekomfort. Ich habe zwei Varianten mit Härtegrad 3 bestellt; bei 72 kg Körpergewicht passt das perfekt.

Ideal, wenn man keine zu weichen Matratzen mag, die Hüfte einsinken lassen. Insgesamt sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und empfehlenswert für Rückenschläfer, die festen Halt suchen.

Meinungen 1 bis 6 von 139

Allgemeine Daten
Taschenfederkernmatratze
Ausstattung
7 Zonen
480
Bezug
Doppeltuch
100% Polyester
60°C
Eigenschaften
H4 über 100kg
Beckenzone, Fußzone, Kopf-/Nackenzone, Lendenwirbelzone, Schenkelzone, Schulterzone, Wadenzone
für Bauchschläfer, für Rückenschläfer
4 Wendeschlaufen
waschbar
Maße & Gewicht
180 cm
180 x 200 cm
23 cm
200 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram