Beaphar Zecken- & Flohschutz Spray Hund 150ml Flohbekämpfung

★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Repellierende Wirkung gegen Flöhe und Zecken schreckt die häufigsten Hundeparasiten präventiv ab
• Sprayanwendung für Hunde ermöglicht unkomplizierte und gezielte Verteilung im Fell
• 150 ml Inhalt bietet ausreichend Produkt für mehrere Anwendungen während der Parasitensaison
• Vorbeugende Abwehr verhindert das Festsetzen von Parasiten vor der Übertragung von Krankheitserregern
• Praktische Darreichungsform erreicht auch schwer zugängliche Körperstellen und dichtes Fell
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
10,19 €
Ø 12 €
10,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
10,19 €
Ø 12 €
10,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,99 €
ab 10,19 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BEAPHAR - Zecken- Und Flohschutz Spray Für Hunde Ab 12 Wochen - Sofortwirkung... Amazon BEAPHAR - Zecken- Und Flohschutz Spray Für Hunde Ab 12 Wochen - Sofortwirkung... Auf Lager 10,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,18 € → zum Angebot
• Nobby Fellbürste Zecken- und Flohschutz Spray, Hund/Katze, 150ml Otto Nobby Fellbürste Zecken- und Flohschutz Spray, Hund/Katze, 150ml lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 11,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 16,98 € → zum Angebot
• beaphar Hundezubehör Zecken- und Flohschutz Spray* 150 ml mueller.de beaphar Hundezubehör Zecken- und Flohschutz Spray* 150 ml 2-3 Tage 11,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 15,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
10.19 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
BEAPHAR - Zecken- Und Flohschutz Spray Für Hunde Ab 12 Wochen - Sofortwirkung - 7 ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 10,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,18 € → zum Angebot
BEAPHAR - Zecken- Und Flohschutz Spray Für Hunde Ab 12 Wochen - Sofortwirkung - 7 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 10,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,18 € → zum Angebot
Nobby Fellbürste Zecken- und Flohschutz Spray, Hund/Katze, 150ml Otto Tierliebe_de (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 11,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 16,98 € → zum Angebot
beaphar Hundezubehör Zecken- und Flohschutz Spray* 150 ml mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 11,99 € 79,93 €/l + 3,95 € Versand Gesamt 15,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:00 Uhr.

Testbericht Beaphar Zecken- & Flohschutz Spray Hund 150ml

Beaphar Zecken- & Flohschutz Spray Hund 150ml – repellierende Wirkung für zuverlässigen Parasitenschutz

Das Spray bietet repellierende Wirkung gegen Flöhe und Zecken und ermöglicht gezielte Anwendung bei Hunden. Als Tierparasiten-Abwehr wirkt es abschreckend auf die häufigsten blutsaugenden Parasiten, die nicht nur lästig sind, sondern auch Krankheitserreger übertragen können. Die Darreichungsform als Spray erlaubt eine flexible Verteilung auf dem Fell und erreicht auch schwer zugängliche Körperstellen. Mit 150 ml Inhalt steht ausreichend Produkt für mehrere Anwendungen zur Verfügung. Die abwehrende Wirkweise unterstützt Hundehalter dabei, ihre Tiere besonders während der Parasitensaison von Frühjahr bis Herbst zu schützen.

Gezielte Abwehr der beiden häufigsten Hundeparasiten

Das Präparat konzentriert sich auf Flöhe und Zecken – jene Parasiten, die Hunde beim täglichen Spaziergang oder Aufenthalt im Freien am häufigsten befallen. Flöhe verursachen nicht nur starken Juckreiz, sondern können auch allergische Reaktionen und Bandwürmer übertragen. Zecken wiederum gelten als Überträger verschiedener Krankheitserreger, die ernsthafte gesundheitliche Folgen haben können. Die repellierende Wirkweise schreckt beide Parasitenarten ab, bevor sie sich festsetzen. Dieser vorbeugende Ansatz unterscheidet sich von abtötenden Wirkstoffen und eignet sich besonders für Halter, die eine sanftere Alternative suchen. Die gezielte Ausrichtung auf zwei Hauptparasiten ermöglicht eine fokussierte Formulierung statt eines breiten Wirkstoffcocktails.

Beaphar Zecken- & Flohschutz Spray Hund 150ml Test

5/5
★★★★★ Wirkt gut
Heßler M Dezember 2020

Schnelle Wirkung auf langem Hundehaar, hält bis zu 2 Wochen. Deutlich sichtbares Ergebnis auf weißem Tuch mit Kamm.

3/5
★★★☆☆ Zeckenschutz-Spray
Martina April 2012

Das Spray ist nicht ideal für meinen Hund, da er es sofort ableckt. Die Beaphar Ampullen sind einfacher anzuwenden und haben sich im letzten Jahr als sehr wirksam gegen Zecken erwiesen. Sehr gut verträglich und effektiv.

2/5
★★☆☆☆ Schöne Idee aber nicht gut
Betti Juli 2023

Leider nicht unser Favorit. Bei der Verwendung dieses Zeckenkotenders haben wir festgestellt, dass die Zecke nicht komplett entfernt wurde. Jedes Mal ist der Kopf abgerissen und wir mussten unseren Tierarzt aufsuchen, um ihn mühsam zu entfernen. Eine enttäuschende Erfahrung für uns und unser Haustier.

Es funktioniert sogar besser mit einer normalen Pinzette. (Langzeiterfahrung beim Entfernen von Zecken).

1/5
★☆☆☆☆ Das Zecken- und Flohschutzspray Hund 150 ml
Christine H August 2021

Ich habe nach Anwendung dieses Sprays keine Verbesserung im Flohbefall meines Hundes festgestellt. Im Gegenteil, er kratzt sich jetzt noch mehr! Es ist enttäuschend, dass ich Geld für ein Spray ausgegeben habe, das scheinbar keine Wirkung hat. Ich werde wohl den Tierarzt aufsuchen müssen, um das Problem zu lösen.

Schade um die investierte Zeit und Energie. Vielleicht ist das Spray besser als Haarspray geeignet? - Christine Helmer.

1/5
★☆☆☆☆ Der Hubd nimmt Reisaus
BAUER April 2014

Mein Hund reagiert blitzschnell auf das Lavendelöl, er zieht sich sofort zurück. Allerdings scheint das Produkt keine langfristigen Ergebnisse zu erzielen, da er sich weiterhin den ganzen Tag kratzt. Eine enttäuschende Erfahrung.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
Flohbekämpfung, Tierparasiten-Abwehr
Allgemeine Informationen
Beaphar GmbH
150 ml
Anwendung
gegen Flöhe, gegen Zecken
Spray
Repellent
Hunde

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram