BBS SR (8x17) vulcano-grau diamantgedreht Alufelge

• 8x17 Zoll Dimension für Reifenbreiten von 225 bis 235 Millimetern
• Vulcano-grau diamantgedreht mit zweifarbigem Kontrast zwischen matten und polierten Flächen
• 5-Speichen Y-Design für sportliche Optik mit offener Bremssattel-Sicht
• Einteiliges Gussverfahren gewährleistet konsistente Wandstärken
• Zweifarbige Oberflächenveredelung hebt die Speichenkontur hervor
• Y-förmige Verzweigung erzeugt zehn optische Speichen-Enden
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
248,17 €
Ø 248 €
248,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 343,98 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
248,17 €
Ø 248 €
248,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 343,98 €
ab 248,17 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 248,17 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BBS Felge Alufelge SR vulcano grau dia 8x17 5x120 ET30 SR001 aze-tuning BBS Felge Alufelge SR vulcano grau dia 8x17 5x120 ET30 SR001 **Lieferzeit: 3-5 Tage 248,17 € Versand kostenfrei Gesamt 248,17 € → zum Angebot
• BBS SR Vulcano Grau Diamant-gedreht Alufelge 17 Zoll ET30 5x120 ML72,5 CHECK24 Autoteile BBS SR Vulcano Grau Diamant-gedreht Alufelge 17 Zoll ET30 5x120 ML72,5 2-8 Tage 264,95 € Versand kostenfrei Gesamt 264,95 € → zum Angebot
• BBS SR Vulcano Grau Diamant-gedreht Alufelge 17 Zoll ET30 5x120 ML72,5 check24 Felgen BBS SR Vulcano Grau Diamant-gedreht Alufelge 17 Zoll ET30 5x120 ML72,5 2-8 Tage 264,95 € Versand kostenfrei Gesamt 264,95 € → zum Angebot
• BBS SR vulcano grau diamantgedreht 8.0Jx17 5x120 ET30 tyrigo BBS SR vulcano grau diamantgedreht 8.0Jx17 5x120 ET30 sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 273,82 € Versand kostenfrei Gesamt 273,82 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
248.17 €
Ø 1 Mon.
248 €
Tiefstpreis
248 €
Preisalarm aktivieren
BBS Felge Alufelge SR vulcano grau dia 8x17 5x120 ET30 SR001 ✓ Bester Preis aze-tuning Angebotsinfo **Lieferzeit: 3-5 Tage 248,17 € Versand kostenfrei Gesamt 248,17 € → zum Angebot
BBS SR Vulcano Grau Diamant-gedreht Alufelge 17 Zoll ET30 5x120 ML72,5 CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-8 Tage 264,95 € Versand kostenfrei Gesamt 264,95 € → zum Angebot
BBS SR Vulcano Grau Diamant-gedreht Alufelge 17 Zoll ET30 5x120 ML72,5 check24 Felgen Angebotsinfo 2-8 Tage 264,95 € Versand kostenfrei Gesamt 264,95 € → zum Angebot
BBS SR vulcano grau diamantgedreht 8.0Jx17 5x120 ET30 tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 273,82 € Versand kostenfrei Gesamt 273,82 € → zum Angebot
BBS SR vulcano grau diamantgedreht 8.0Jx17 5x120 ET30 Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 277,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 283,44 € → zum Angebot
SR reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 279,94 € Versand kostenfrei Gesamt 279,94 € → zum Angebot
BBS SR vulcano grau diamantgedreht 8.0Jx17 5x120 ET30 Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 282,38 € + 5,95 € Versand Gesamt 288,33 € → zum Angebot
BBS B0358566#, BBS Sr Vulcano Grey Diamond Righted 8x17 ET 30 5/120 Alufelge Grau Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 294,17 € Versand kostenfrei Gesamt 294,17 € → zum Angebot
BBS SR vulcano grau diamantgedreht 8x17 ET30 - LK5/120 ML72.5 Alufelge grau rsu.de rsu.de Angebotsinfo sofort lieferbar - Auch als Komplettrad... 343,98 € Versand kostenfrei Gesamt 343,98 € → zum Angebot
BBS SR vulcano grau diamantgedreht 8x17 ET30 - LK5/120 ML72.5 Alufelge grau ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar - Auch als Komplettrad... 343,98 € Versand kostenfrei Gesamt 343,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:28 Uhr.

Testbericht BBS SR (8x17) vulcano-grau diamantgedreht

BBS SR (8x17) vulcano-grau diamantgedreht – Zweifarbige Oberfläche mit kontrastreichem Finish

Die vulcano-graue Grundlackierung mit diamantgedrehten Akzenten schafft einen markanten Farbkontrast, der die Speichenstruktur optisch betont. Diese Alufelge verbindet matte und glänzende Oberflächenbereiche zu einem modernen Gesamtbild. Die zweifarbige Veredelung hebt die Konturen hervor und unterstreicht die Fahrzeugoptik ohne zusätzliche Farbakzente. Das Finish eignet sich für Fahrzeughalter, die eine dezente Individualisierung anstreben.

Y-förmige Speichenarchitektur mit fünf Armen

Die Y-Speichen-Konstruktion mit fünf Armen verteilt die Belastung gleichmäßig über die Felgenfläche. Jede Speiche verzweigt sich mittig und erzeugt dadurch zehn optische Enden am Felgenbett. Diese Geometrie kombiniert visuelle Dynamik mit struktureller Stabilität. Das Design wirkt sportlicher als klassische Mehrspeichen-Varianten und bietet zugleich ausreichend freie Flächen für die Bremskühlung. Für Fahrzeuge mit auffälligeren Bremssätteln ermöglicht die offene Speichenform einen freien Blick auf die Bremsanlage.

BBS SR (8x17) vulcano-grau diamantgedreht Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast BBS SR (8x17) vulcano-grau diamantgedreht? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommer
Alufelge
BBS SR
Eigenschaften
Gussverfahren, einteilig
5-Speichen, Y-Speichen
225 - 235 mm
Maße & Gewicht
8 Zoll
17 Zoll
5x112 mm, 5x120 mm
30 mm, 42 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram