Bauknecht B8I HF58 TUC Test Einbaugeschirrspüler

★★★★ (49 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
80/100·gut
2 Testberichte & 49 Meinungen zu Bauknecht B8I HF58 TUC
• Die Energieeffizienzklasse B gewährleistet einen sparsamen Betrieb mit durchschnittlichen Stromkosten von nur 28,6 Euro pro Jahr.
• Mit 14 Maßgedecken bietet der Geschirrspüler ausreichend Platz für den Bedarf von 3-4 Personen im Haushalt.
• Der geringe Wasserverbrauch von 9,5 Litern pro Waschzyklus trägt zur Schonung wertvoller Ressourcen bei.
• Dank des leisen Betriebs mit nur 38 dB(A) lässt sich der Geschirrspüler auch nachts problemlos nutzen.
• Die 8 Spülprogramme inklusive Eco 50°C und Intensiv 65°C ermöglichen eine angepasste Reinigung für verschiedene Verschmutzungsgrade.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
549,00 €
Ø 554 €
549,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 728,90 €
2 Tests
80/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
549,00 €
Ø 554 €
549,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 728,90 €
ab 549,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 549,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BAUKNECHT vollintegrierbarer Geschirrspüler B8I HF58 TUC, 14 Maßgedecke, Otto BAUKNECHT vollintegrierbarer Geschirrspüler B8I HF58 TUC, 14 Maßgedecke, lieferbar - in 2-4 Werktagen bei dir 549,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 588,95 € → zum Angebot
• BAUKNECHT vollintegrierbarer Geschirrspüler "B8I HF58 TUC" 14 Maßgedecke Quelle BAUKNECHT vollintegrierbarer Geschirrspüler "B8I HF58 TUC" 14 Maßgedecke 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
• BAUKNECHT vollintegrierbarer Geschirrspüler "B8I HF58 TUC" 14 Maßgedecke BAUR BAUKNECHT vollintegrierbarer Geschirrspüler "B8I HF58 TUC" 14 Maßgedecke 2-3 Werktage 549,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 588,95 € → zum Angebot
• Bauknecht 869991657150, Bauknecht B8I HF58 TUC Einbau-Geschirrspüler smartgoods (smartgoods.de) Bauknecht 869991657150, Bauknecht B8I HF58 TUC Einbau-Geschirrspüler Versandlager: 1-3 Werktage 604,23 € + 39,95 € Versand Gesamt 644,18 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile6 Punkte
Nachteile6 Punkte

Bauknecht B8I HF58 TUC Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

67%
3,1 - befriedigend
Stiftung Warentest 08/2024 Platz 16 von 16 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.
93%
93,7% - sehr gut
Testmagazin 10/2023
Testmagazin

„Die erst kürzlich in Deutschland veröffentlichte Geschirrspülmaschine B8I HF58 TUC von Bauknecht lässt keine Wünsche offen. Sie zeichnet sich unter anderem durch ihre Robustheit, Vollwasserschutz und überzeugender Bedienung mittels Touchpanel aus. Ihr geräumiger Innenraum ermöglicht es, auch größere Mengen an Geschirr einzuräumen und bietet acht vielfältige Spülprogramme an.

Insbesondere die Automatikprogramme, welche aufgrund eines intelligenten Sensors den Verschmutzungsgrad des Geschirrs erkennen und anpassen, sind hervorzuheben. Sie punktet zudem durch ihre Energieeffizienz und geringe Lautstärke bei der Nutzung. Abgerundet wird dies durch ihre starke Reinigungs- und Trocknungsleistung. Die B8I HF58 TUC eignet sich hervorragend für jemanden, der großen Wert auf starke Leistung und Variabilität legt.“

geringer Stromverbrauch geringer Schallausstoß viel Spielraum während des Einräumens von Geschirr & Co. starke Reinigungsleistung starke Trocknungsleistung gewaltiges Spektrum an Optionen
Funktionalität
4.5/5
Betrieb
4.5/5
Handhabung
4.5/5

Testbericht Bauknecht B8I HF58 TUC

Vielseitigkeit und Effizienz des Bauknecht Geschirrspülers

Der Bauknecht B8I HF58 TUC ist ein Einbaugeschirrspüler, der sich durch seine Flexibilität und Effizienz auszeichnet. Mit einer Kapazität von 14 Maßgedecken eignet er sich hervorragend für Haushalte mit 3-4 Personen. Die Edelstahl-Optik des Gehäuses und der Blende verleiht der Küche einen modernen und eleganten Touch. Dieser Geschirrspüler ist sowohl als teilintegrierbare als auch als vollintegrierbare Variante erhältlich, was eine nahtlose Integration in jede Küchenzeile ermöglicht.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
549 €
Ø 1 Mon.
554 €
Tiefstpreis
549 €
Preisalarm aktivieren
BAUKNECHT vollintegrierbarer Geschirrspüler B8I HF58 TUC, 14 Maßgedecke, ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-4 Werktagen bei dir 549,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 588,95 € → zum Angebot
BAUKNECHT vollintegrierbarer Geschirrspüler "B8I HF58 TUC" 14 Maßgedecke Quelle Angebotsinfo Verfügbar 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
BAUKNECHT vollintegrierbarer Geschirrspüler "B8I HF58 TUC" 14 Maßgedecke BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 549,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 588,95 € → zum Angebot
Bauknecht 869991657150, Bauknecht B8I HF58 TUC Einbau-Geschirrspüler smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 604,23 € + 39,95 € Versand Gesamt 644,18 € → zum Angebot
B8I HF58 TUC Einbau-Geschirrspüler vollintegriert 60 cm expert Angebotsinfo Lieferzeit 4 - 7 Werktage 649,00 € + 79,90 € Versand Gesamt 728,90 € → zum Angebot
Bauknecht B8I HF58 TUC, Bauknecht B8I HF58 TUC, Voll integriert, Standardgröße (60 Kaufland expertDeutschland Angebotsinfo 5-8 Werktage 660,91 € Versand kostenfrei Gesamt 660,91 € → zum Angebot
Bauknecht B8I HF58 TUC, Bauknecht B8I HF58 TUC (B8I HF58 TUC) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 13-18 Werktage 728,90 € Versand kostenfrei Gesamt 728,90 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 02:34 Uhr.

5/5
★★★★★ sehr schöne schpülmaschine
von Peter R. Mai 2025

Der Geschirrspüler überzeugt durch seine hervorragende Leistung und reinigt das Geschirr gründlich und ohne Rückstände. Die automatische Türöffnung funktioniert nur bei längeren Programmen, während das Licht nur in dunklen Umgebungen nützlich ist. Insgesamt ist das Gerät extrem leise, energie- und wassersparend und bietet vielfältige Programme. Der Service von Otto, inklusive Aus- und Einbau, ist hervorragend.

Zudem war die Lieferung schnell und unkompliziert. Ideal für jeden Haushalt, der Wert auf Qualität und Leistung legt!.

5/5
★★★★★ Bauknecht weiß was Frauen wünschen
von Agnes E. Mai 2025

Ich bin echt begeistert von der schnellen Lieferung meiner Spülmaschine! Ich habe sie abends bestellt und am zweiten Tag war sie schon da. Die Hermes-Mitarbeiter waren ausgesprochen freundlich, was heutzutage selten ist. Die Maschine lässt sich einfach bedienen, arbeitet leise und liefert hervorragende Spülergebnisse. Nie zuvor hatte ich so saubere Topfböden. Insgesamt, wenn die Langlebigkeit gewährleistet ist, kann ich die Maschine ohne Zweifel zu 100% empfehlen!.

5/5
★★★★★ Platzwunder
von einer Kundin April 2025

Die dritte obere Etage macht dieses Geschirrspüler-Modell zum wahren Platzwunder. Im Vergleich zu unserem vorherigen Gerät bietet es zusätzlich zur Besteckschublade unten die Möglichkeit, Besteck sinnvoll zu sortieren. Absolut empfehlenswert für mehr Ordnung und Effizienz in der Küche!.

5/5
★★★★★ Gute Maschine mit viel Platz.
von einer Kundin August 2024

Die Geschirrspülmaschine überzeugt mit ihrer Effizienz und Reinigungsleistung, auch wenn die neue Aufteilung zunächst ungewohnt ist. Mit drei Körben bietet sie ausreichend Platz und das Öko-Programm liefert stets sauberes Geschirr. Empfehlenswert ist es, den alten Besteckkorb zu behalten und auf die Anzeige der Restlaufzeit zu achten. Trotz kleinerer Mängel, wie der schlecht ablesbaren LED-Anzeige, ist die Maschine insgesamt eine gute Investition.

5/5
★★★★★ Sehr leise
von Ramona H. Juni 2024

Der Geschirrspüler hat viel Platz und ist sehr leise im Betrieb. Der dritte Korb ist praktisch für Müslischalen und Besteck. Zudem ist ein Zusatzbesteckkorb enthalten.

Die Installation durch Hermes war pünktlich und zuverlässig, mit sehr freundlichen Mitarbeitern. Alles in allem ein rundum gelungenes Produkt!.

5/5
★★★★★ Top Spülmaschine !!!
von Horst F. Januar 2024

Der Hermesmitarbeiter hat meine neue Spülmaschine perfekt eingebaut und sogar den Schrank daneben passend gemacht. Die Maschine bietet viel Stauraum, läuft leise und reinigt alles gut. Besonders praktisch ist die 3. Schublade für Vorlegebesteck.

Die Bedienung ist einfach und ich bin sehr zufrieden mit dem Ergebnis. Ich hoffe, dass diese Spülmaschine länger hält als meine vorherige. Insgesamt bin ich sehr zufrieden und empfehle sie weiter.

Meinungen 1 bis 6 von 49

Bauknecht Geschirrspüler

Allgemeine Daten
Einbaugeschirrspüler
14
Edelstahl-Optik
teilintegrierbar, vollintegrierbar
Edelstahl-Optik
für 3-4 Personen
Programme
8
Eco 50°C, Intensiv 65°C, Normal 55°C, Vorspülen
4
4:00 h
Ausstattung
Klarspülmangelanzeige, Restzeitanzeige, Salzmangelanzeige
mit Besteckkorb, mit Besteckschublade
AquaStop, Wasserschutzsystem
Eigenwärme
AquaSensor, Oberkorb verstellbar, Startzeitvorwahl, höhenverstellbare Füßen
Tipptasten
Technische Daten
2.100 Watt
50 Hz
10 A
220-240 Volt
60 °C
70 dH
A
38 dB(A)
A
Energiemerkmale
B
28.6 Euro
9,5 Liter
Maße & Gewicht
59,8 cm
82 cm
130 cm
150 cm
55,5 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram