Bauerfeind Sports Outdoor Ankle Support Gr.L Knöchelbandage

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Bandage besteht aus Elastan und Wolle, was für eine angenehme Passform sorgt.
• Sie ist in der Größe L erhältlich und passt sich optimal an Ihr Sprunggelenk an.
• Die Bandage ist waschbar und somit leicht zu reinigen.
• Sie bietet hervorragende Unterstützung für Fußgelenk, Knöchel und Sprunggelenk.
• Die Farbe der Bandage ist Beige, was sie unauffällig und stilvoll macht.
• Die Bandage ist speziell für den Sport konzipiert und bietet maximale Stabilität.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
42,75 €
Ø 40 €
35,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,99 €
Varianten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
42,75 €
Ø 40 €
35,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,99 €
ab 42,75 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 35,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bauerfeind Outdoor Ankle Support sandstone-orange (SAN-ORA) L Ski-Outdoor Bauerfeind Outdoor Ankle Support sandstone-orange (SAN-ORA) L Lieferzeit 4-6 Werktage 42,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 46,70 € → zum Angebot
• Bauerfeind Sports Unisex Outdoor Ankle Support orange shop4runners Bauerfeind Sports Unisex Outdoor Ankle Support orange 2 - 4 Tage 42,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 47,94 € → zum Angebot
• BAUERFEIND Sprunggelenkbandage zum Wandern „Outdoor Ankle Support, 1 Unisex Amazon Marketplace BAUERFEIND Sprunggelenkbandage zum Wandern „Outdoor Ankle Support, 1 Unisex Auf Lager 44,97 € Versand kostenfrei Gesamt 44,97 € → zum Angebot
• Bauerfeind Fußbandage Bauerfeind Sports Outdoor Ankle Support Sprunggele... Otto Bauerfeind Fußbandage Bauerfeind Sports Outdoor Ankle Support Sprunggele... lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
Varianten: Bauerfeind Sports Outdoor Ankle Support
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
42.75 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
36 €
Preisalarm aktivieren
Bauerfeind Outdoor Ankle Support sandstone-orange (SAN-ORA) L ✓ Bester Preis Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 4-6 Werktage 42,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 46,70 € → zum Angebot
Bauerfeind Sports Unisex Outdoor Ankle Support orange shop4runners Angebotsinfo 2 - 4 Tage 42,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 47,94 € → zum Angebot
Knöchelbandage Bauerfeind On-fight (on-fight.de) Angebotsinfo Verfügbar 43,33 € + 7,49 € Versand Gesamt 50,82 € → zum Angebot
BAUERFEIND SPORTS Outdoor Knöchelbandage sandstone/orange L sportdeal24 Angebotsinfo 7 - 9 Werktage 43,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 49,89 € → zum Angebot
BAUERFEIND Sprunggelenkbandage zum Wandern „Outdoor Ankle Support, 1 Unisex Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 44,97 € Versand kostenfrei Gesamt 44,97 € → zum Angebot
Bauerfeind Fußbandage Bauerfeind Sports Outdoor Ankle Support Sprunggele orange L Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:44 Uhr.

Testbericht Bauerfeind Sports Outdoor Ankle Support Gr.L

Optimale Unterstützung für Ihr Sprunggelenk

Der Bauerfeind Sports Outdoor Ankle Support Gr.L bietet Ihnen die perfekte Unterstützung für Ihr Sprunggelenk. Diese hochwertige Sprunggelenkbandage ist ideal für Menschen, die unter Überlastung leiden oder ihre Fußgelenke und Knöchel bei sportlichen Aktivitäten schützen möchten. Die Bandage ist in der Farbe Beige erhältlich und passt sich dank ihrer Größe L optimal an Ihr Sprunggelenk an.

Hochwertige Materialien für maximalen Komfort

Die Bauerfeind Sports Outdoor Ankle Support Gr.L besteht aus einer Kombination von Elastan und Wolle, die für eine angenehme Passform und hohen Tragekomfort sorgt. Diese Materialien sind nicht nur strapazierfähig, sondern auch waschbar, sodass Sie die Bandage problemlos reinigen können. Die Bandage ist speziell für den Einsatz im Sport konzipiert und bietet eine hervorragende Unterstützung für Ihr Sprunggelenk.

Bauerfeind Sports Outdoor Ankle Support Gr.L Test

5/5
★★★★★ BAUERFEIND Sprunggelenkbandage zum Wandern „Outdoor Ankle Support“
N.E.N.E. August 2024

Die BAUERFEIND Sprunggelenkbandage fürs Wandern sitzt hervorragend. Elastisch, dennoch sehr stabil — rundum Halt ohne Einschnüren. Waschbar bei 30 °C. Bei ausgedehnten Touren blieben meine sonst üblichen Druckschmerzen komplett aus.

Hochwertige Verarbeitung, langlebig und zuverlässig. Für Wanderer, die Stabilität und Komfort suchen, klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ gutes, nicht ganz günstiges Produkt aus Deutschland
Pudelmützer August 2024

Die Bauerfeind-Bandagen gefallen mir optisch sehr. Praktisch: deutsche Marke und waschbares Material. Merinowolle beträgt nur 25% — ein höherer Anteil hätte wohl die Stützfunktion reduziert.

Bei kräftigen Waden sitzen sie sehr straff, bieten am Knöchel aber verlässliche Stabilität. Die Verarbeitung überzeugt mich insgesamt.

5/5
★★★★★ Bauerfeind - wie immer gute Qualität
heidisamazonreviews August 2024

Solide Bauerfeind-Bandage: sitzt gut und stabilisiert zuverlässig. Der Merinoanteil beträgt nur 25%, sodass die Produktbezeichnung etwas irreführend ist. Trotzdem volle fünf Sterne, da Bauerfeind für Qualität und Komfort steht.

Erhalten über das Vine-Programm — diese Artikel sind keine Gratisware, sondern Sacheinnahmen gemäß EStG und steuerlich relevant. Meine Bewertungen sind unabhängig und ehrlich; schaut gern in meine anderen Rezensionen, wenn ihr euch ein umfassendes Bild machen wollt.

4/5
★★★★☆ Angenehm zu tragende Sprunggelenk Bandage
AlphaAlpha September 2024

Die Sprunggelenk-Bandage aus Polyamid, Elastan, Merinowolle, Polyurethan und Polyester sitzt sehr angenehm, kratzt nicht und bietet verlässliche Unterstützung bei meiner Sprunggelenkfraktur. Atmungsaktiv und komfortabel bringt sie Stabilität im Alltag. Mit 55 € finde ich sie etwas teuer, aber insgesamt ist es ein empfehlenswertes, hochwertiges Produkt.

4/5
★★★★☆ Gut, aber teuer ...
H. u August 2024

Die Bauerfeind-Bandagen bieten zweifellos hohe Qualität und gezielte Unterstützung genau dort, wo sie gebraucht wird. Allerdings ist das Preis-Leistungs-Verhältnis enttäuschend: rund 55 Euro pro Stück sind mir zu teuer. Bei einem Produkt, das ausdrücklich fürs Wandern empfohlen wird, erwarte ich ein Set oder zumindest einen Zweierpack – schließlich habe ich zwei Füße und wandere nicht auf einem Bein. Noch einmal 55 Euro für das zweite Exemplar? Nein danke. Verarbeitung und Wirkung sind lobenswert, die Preisgestaltung dagegen klar verbesserungswürdig.

2/5
★★☆☆☆ stützt nicht
Elisa September 2024

Vor kurzem kaufte ich im Supermarkt zwei Paar Wandersocken für 6,99 € — die bieten meinem Knöchel mehr Halt als die teure Bauerfeind-Knöchelbandage. Trotz exakt gemessenem Umfang von 24 cm (Größe L) sitzt die Bandage schlecht: sie wirft Falten, ist am Fuß zu weit und bietet kaum mehr Stützwirkung als ein fester Strumpf. Die Naht an der Unterseite ist unangenehm. Zusätzlich sind die Produktinfos auf den Bildern auf Japanisch, was Vertrauen und Nutzerfreundlichkeit mindert. Insgesamt enttäuschende Passform und Verarbeitung, trotz gutem Preis-Leistungs-Versprechen.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
Überlastung
waschbar
beige
L
Fußgelenk, Knöchel, Sprunggelenk
Elastan, Wolle
Knöchelbandage, Sport-Bandage, Sprunggelenkbandage
1 Stück

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram