Bauerfeind Sports Ankle Support Dynamic schwarz Gr. S Knöchelbandage

★★★★ (47 Bewertungen) Rezension schreiben
• Größe S für präzise Passform bei schlanken Knöcheln
• Atmungsaktiver Strickstoff verhindert Hitzestau bei langer Tragedauer
• Stabilisierung bei Instabilität reduziert Umknick-Risiko im Sport
• Prävention von Überlastung schützt bei wiederkehrender Belastung
• Für Fußgelenk und Knöchel mit gleichmäßiger Kompressionswirkung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
30,85 €
Ø 31 €
30,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,95 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
30,85 €
Ø 31 €
30,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,95 €
ab 30,85 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 30,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BAUERFEIND 70000556, BAUERFEIND Sports Ankle Support Dynamic Centercourt BAUERFEIND 70000556, BAUERFEIND Sports Ankle Support Dynamic 2-3 Tage 30,85 € + 4,95 € Versand Gesamt 35,80 € → zum Angebot
• BAUERFEIND 70000556, Bauerfeind Sports Ankle Support Dynamic jogging-point BAUERFEIND 70000556, Bauerfeind Sports Ankle Support Dynamic 2-3 Werktage 30,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 35,90 € → zum Angebot
• BAUERFEIND, 1 Sprunggelenk-Sportbandage, Zur Unterstützung des Fußgelenks beim Amazon Marketplace BAUERFEIND, 1 Sprunggelenk-Sportbandage, Zur Unterstützung des Fußgelenks beim Auf Lager 34,95 € Versand kostenfrei Gesamt 34,95 € → zum Angebot
• Bauerfeind Sprunggelenkbandage Ankle Support DYNAMIC, beidseitig tragbar, aus Otto Bauerfeind Sprunggelenkbandage Ankle Support DYNAMIC, beidseitig tragbar, aus lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 39,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
Varianten: Bauerfeind Sports Ankle Support Dynamic schwarz
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
30.85 €
Ø 1 Mon.
31 €
Tiefstpreis
31 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
BAUERFEIND 70000556, BAUERFEIND Sports Ankle Support Dynamic ✓ Bester Preis Centercourt CenterCourt.de Angebotsinfo 2-3 Tage 30,85 € 30.85 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 35,80 € → zum Angebot
BAUERFEIND 70000556, Bauerfeind Sports Ankle Support Dynamic jogging-point Running Point Angebotsinfo 2-3 Werktage 30,95 € 30.95 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 35,90 € → zum Angebot
BAUERFEIND SPORTS Fußgelenkbandage Dynamic schwarz, Gr. S sportdeal24 Angebotsinfo 7 - 9 Werktage 34,93 € + 5,99 € Versand Gesamt 40,92 € → zum Angebot
BAUERFEIND, 1 Sprunggelenk-Sportbandage, Zur Unterstützung des Fußgelenks beim Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 34,95 € Versand kostenfrei Gesamt 34,95 € → zum Angebot
Bauerfeind - Sports Ankle Support Dynamic Sprunggelenkbandage black schwarz Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 38,00 € 38 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 42,95 € → zum Angebot
Bauerfeind Sports Ankle Support Dynamic schwarz (SCHWARZ) S Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 38,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 42,80 € → zum Angebot
Bauerfeind 11419481170011, Bauerfeind Sports Ankle Support Dynamic schwarz (SCHWARZ) sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 38,85 € 38.85 € / Stück + 3,95 € Versand Gesamt 42,80 € → zum Angebot
Bauerfeind 70000552-S, Bauerfeind Sprunggelenkbandage Ankle Support Dynamic schwarz - tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 38,95 € 38.95 € / Stück + 5,50 € Versand Gesamt 44,45 € → zum Angebot
Dynamische Sportbandage Bauerfeind On-fight (on-fight.de) Angebotsinfo Verfügbar 39,46 € + 7,49 € Versand Gesamt 46,95 € → zum Angebot
Bauerfeind Sports 70000552, Bauerfeind Sports Sports Ankle Support Dynamic - outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 39,94 € 39.94 € / Stück + 4,91 € Versand Gesamt 44,85 € → zum Angebot
Bauerfeind Sprunggelenkbandage Ankle Support DYNAMIC, beidseitig tragbar, aus Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 39,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
Bauerfeind Sports Unisex Ankle Support Dynamic schwarz shop4runners Angebotsinfo 2 - 4 Tage 39,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bauerfeind Sports Ankle Support Dynamic schwarz Gr. S

Bauerfeind Sports Ankle Support Dynamic – gezielte Stabilisierung für aktive Bewegung

Die Knöchelbandage stabilisiert das Sprunggelenk bei sportlichen Aktivitäten und körperlich fordernden Aufgaben präventiv. Der atmungsaktive Strickstoff passt sich in Größe S anatomisch an und ermöglicht einen hohen Tragekomfort auch bei längeren Belastungsphasen. Entwickelt für Instabilität und Überlastung, unterstützt das Modell Fußgelenk und Knöchel gleichermaßen – ohne die natürliche Beweglichkeit unnötig einzuschränken. Das Material transportiert Feuchtigkeit ab und verhindert Hitzestau während intensiver Bewegungsabläufe.

Präventiver Schutz bei sportlicher Belastung

Sprinter, Ballsportler und Crosstrainer profitieren von der gezielten Stabilisierung während schneller Richtungswechsel und Sprungbewegungen. Die Bandage reduziert das Risiko von Umknick-Verletzungen, indem sie das Gelenk in der physiologisch korrekten Position hält. Gleichzeitig bleibt die Bewegungsfreiheit für dynamische Abläufe erhalten. Bei regelmäßigem Training kann das Modell vorbeugend getragen werden, um Überlastungsschäden durch wiederkehrende Belastungsspitzen zu minimieren. Die atmungsaktive Eigenschaft erlaubt auch das Tragen über mehrere Stunden ohne unangenehmes Schwitzen.

Bauerfeind Sports Ankle Support Dynamic schwarz Gr. S Test

5/5
★★★★★ Perfekt für den Sport geeignet
Fabian B Februar 2024

Die Bauerfeind Fußbandage "Ankle Support Dynamic" hat mich angenehm überrascht. Das unisex-Design passt komfortabel an jedes Fußgelenk und bietet hervorragende Unterstützung bei sportlichen Aktivitäten wie Joggen, Fußball oder Fitness. Die Sensomotorik-Funktion fördert eine natürliche Bewegung und reduziert das Verletzungsrisiko.

Das atmungsaktive Material sorgt für angenehmen Tragekomfort, selbst bei längerem Tragen. Mit präziser Verarbeitung und einfacher Handhabung ist diese Fußbandage von Bauerfeind eine klare Empfehlung für alle, die eine zuverlässige Unterstützung für ihr Sprunggelenk benötigen.

4/5
★★★★☆ Falsche Farbe
M. C Januar 2022

Die Bandage sitzt gut und passt gut, aber ich habe die falsche Farbe erhalten. Ich wollte türkis (rivera) und stattdessen habe ich schwarz bekommen. Die Abbildung auf der Verpackung zeigt die richtige Farbe, aber beim Verpacken sollte man auf die Beschriftung achten. Ich habe die Alltagstauglichkeit noch nicht ausprobiert, da die Bandage nicht in meine Stiefel passt, was mein ursprünglicher Plan war.

4/5
★★★★☆ Gute Bandage
Jutta M April 2021

Die Bauerfeind Bandagen sind qualitativ hochwertig und haben einen guten Sitz. Allerdings könnten sie etwas schmaler sein, damit man problemlos Socken und Schuhe darüber tragen kann. Trotzdem sind sie etwas dick, was den Tragekomfort beeinträchtigen könnte.

Eine Anziehhilfe wie bei der Manutrain wäre bei dem Preis wünschenswert. Insgesamt sind die Bandagen aber zu empfehlen.

4/5
★★★★☆ Fußgelenkbandage zu hohem Preis, aber auch gute Qualität.
Amazon-Kunde August 2020

Der Tragekomfort und die Unterstützung des Fußgelenks sind hervorragend, ebenso wie die Verarbeitung. Der hohe Preis könnte jedoch abschreckend wirken. Speziell für das Skateboardfahren gekauft, erfüllt der Schuh seinen Zweck ausgezeichnet. Einige bemängeln eine störende Naht auf der Unterseite, mich persönlich hat das jedoch nicht gestört.

4/5
★★★★☆ Recht gute Bandage
E. S Juni 2018

Diese Bandage bietet eine hervorragende Passform und kaum spürbare Naht an der Unterseite. Ideal zur Nachsorge bei einer OSG Verletzung, aber nicht so stabilisierend wie andere Bauerfeind Bandagen mit Silikoneinlage.

3/5
★★★☆☆ Kleine Einschränkungen
Brüllkäfer Januar 2020

Die Bandage macht einen stabilen Eindruck, aber durch unterschiedliche Kompression entsteht eine "Wulst" am Spann. Dies kann beim Gehen etwas störend sein. Dennoch sind leichte Abdrücke am Morgen nicht schmerzhaft.

Nach mehrmaligem Tragen tagsüber drückt die Wulst am Spann beim Gehen etwas stärker. Es ist auszuhalten, aber für längere Strecken nicht ideal. Zudem bilden sich durch Reibung im Schuh Knötchen, die vorsichtig entfernt werden müssen.

Häufiges Schneiden kann jedoch die Stabilität beeinträchtigen. Insgesamt empfehlenswert für die Nacht, aber nicht optimal für den ganztägigen Gebrauch.

Meinungen 1 bis 6 von 47

Allgemeine Daten
Knöchelbandage, Sport-Bandage, Sprunggelenkbandage
Allgemeine Informationen
Instabilität, Verletzungs-Prävention, Überlastung
Fußgelenk, Knöchel, Sprunggelenk
Bauerfeind Sports
1 Stück
Beschaffenheit
atmungsaktiv
schwarz
S
Strickstoff

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram