Battlefield 4 (PS4) Test Playstation 4 Spiele

★★★★★ (64 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
86/100·gut
1 Testbericht & 64 Meinungen zu Battlefield 4 (PS4)
• Engine: Frostbite 3
• Entwickler: Digital Illusions Creative Entertainment (DICE)
• Publisher: Electronic Arts
• Spielerzahl max.: 64 Spieler (online), 1 Spieler (offline)
• Plattform: PlayStation 4 (PS4)
• USK-Freigabe: 18 Jahre
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
89,95 €
Ø 90 €
89,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,95 €
1 Test
86/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
89,95 €
Ø 90 €
89,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,95 €
ab 89,95 €
1 Angebot verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,95 €
Was sagen die Tester?
Vorteile6 Punkte
+
Nachteile4 Punkte

Battlefield 4 (PS4) Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

86%
86 von 100 Punkte - gut
maniac.de 12/2013 zum Test
maniac.de

„Battlefield 4 auf der PS4 ist grafisch ansprechender als auf der Playstation 3, dennoch sollte man das Spiel wohl eher nicht alleine spielen. Hier kommt sehr schnell Langeweile auf. Anders sieht es beim tollen Mehrspieler-Part aus, hier zeigt das Spiel welche Qualitäten es hat.“

Testbericht Battlefield 4 (PS4)

Erleben Sie die Action von Battlefield 4 (PS4)

Battlefield 4 (PS4) bietet Ihnen ein intensives Spielerlebnis, das sowohl im Einzelspielermodus als auch im Mehrspielermodus überzeugt. Entwickelt von Digital Illusions Creative Entertainment (DICE) und veröffentlicht von Electronic Arts, setzt dieses PS4 Actionspiel auf die leistungsstarke Frostbite 3 Engine, um atemberaubende Grafiken und realistische Umgebungen zu liefern.

Vielseitige Spielmodi für jeden Geschmack

Ob Sie lieber alleine spielen oder sich in den Mehrspielermodus stürzen, Battlefield 4 bietet für jeden etwas. Der Einzelspielermodus umfasst eine spannende Kampagne und einen fesselnden Story-Modus. Im Mehrspielermodus können Sie sich in Online Koop-Modus, Team-Deathmatch und Wettkämpfen mit bis zu 64 Spielern messen. Die verschiedenen Perspektiven wie Draufsicht, First Person und Third Person sorgen für Abwechslung.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
89.95 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Battlefield 4 - Day One Edition (inkl. China Rising Erweiterungspack) - [PlayStation Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 89,95 € + 3,00 € Versand Gesamt 92,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:38 Uhr.

5/5
★★★★★ Echt ein Knüllergame für diesen Angebotspreis
Michael R. April 2019

Die Vorgänger waren bereits gut, aber im vorletzten Teil ist die Grafik einfach noch beeindruckender und der Sound ist ebenfalls top. Der Schwierigkeitsgrad ist angemessen und bietet eine spannende Herausforderung. Eine actionreiche Erfahrung mit toller Grafik und einer fesselnden Story.

Auf der PS4 Pro wird das Spielerlebnis noch besser. Endloses Ballern und jede Menge Power - ein Must-Have für Action-Fans!.

2/5
★★☆☆☆ Massive lags im Online-Modus
Roonz April 2014

Die Spielmechanik ist solide, aber der Online-Service ist enttäuschend. Selbst mit dem Kauf des Premiumdienstes und zusätzlicher Karten liegt der Preis bei rund 100 Euro - trotzdem wurden die lästigen Server-Probleme auf der PS4 Monate nach dem Release nicht behoben. Bei einem kostenlosen Spiel wäre dies akzeptabel, aber in diesem Fall ist es inakzeptabel. Die Qualität des Online-Services muss verbessert werden, um das volle Potential des Spiels auszuschöpfen.

2/5
★★☆☆☆ Nach 4 Monaten immer noch mit Bugs verseucht
Mikesch Februar 2014

Leider muss ich eine Warnung für dieses Spiel aussprechen. Anfangs lief es einigermaßen gut, aber nun gibt es starke Lags und Ruckelorgien im Eroberungsmodus mit 64 Spielern. Schwarze Bildschirme sorgen für Unterbrechungen und das Spiel läuft nach über 4 Monaten immer noch nicht reibungslos. Trotz Verbesserungen und neuen Servern wird es wohl noch lange dauern, bis alle Fehler behoben sind.

Als großer Entwickler ist dies enttäuschend. Nach Spaß mit Battlefield 3 kann ich zu diesem Teil momentan nur sagen: Pfui!.

2/5
★★☆☆☆ Spaßfaktor fehlt
Manuel K Januar 2014

Battlefield 4 hat mich enttäuscht. Der Einzelspielermodus ist zu kurz und im Mehrspielermodus fehlt es an Anreizen für Teamplay. Snipern bringt oft die besten Erfolge und die Karten werden zu klein, sodass man unüberlegt agieren muss.

Die Waffen sind zu präzise eingestellt. EA sollte sich ein Beispiel an BFBC2 nehmen. Leider gibt es auch während des Spielens im Mehrspielermodus Fehler. Das war nicht mein Lieblings-Shooter, wie es früher mal war.

2/5
★★☆☆☆ Eigentlich sehr gut, nur leider noch total verbuggt! Spielstände gehen verloren... Es so auf den Markt zu werfen ist peinlich!!!
greenfox Dezember 2013

Trotz der guten Qualitäten des Spiels, sind die häufig auftretenden Fehler ärgerlich. Es empfiehlt sich, Spielstände regelmäßig auf einem USB zu sichern, um Verluste zu vermeiden. Sowohl im Offline- als auch im Onlinemodus können Spielstände verloren gehen, was frustrierend ist. Es ist ratsam, vorsorglich zu handeln, um den Spielspaß nicht zu trüben.

2/5
★★☆☆☆ Die Fassade bröckelt mit jeder Spielminute,
Graf Z Dezember 2013

Der Multiplayer von Battlefield 4 auf der PS4 erfordert eine Playstation Plus-Mitgliedschaft, was frustrierend sein kann. Die Grafik mag gut sein, aber im Vergleich zur PS3-Plattform fehlen einige Features. Die Gebäude sind statisch und es fehlt an Blut trotz FSK18-Rating. Die Story ist flach und insgesamt ist das Spiel nicht empfehlenswert für anspruchsvolle Spieler.

Trotz des Codes für die Erweiterung "China Rising" ist eine Playstation Plus-Mitgliedschaft erforderlich. Nur für Casual-Gamer empfohlen.

Meinungen 1 bis 6 von 64

Allgemeine Daten
Kampagne, Story-Modus
Frostbite 3
Digital Illusions Creative Entertainment (DICE)
Online Koop-Modus, Online-Spiel, Team-Deathmatch, Wettkampf, gleichzeitig
18 Jahre
Draufsicht, First Person, Third Person
PlayStation 4 (PS4)
PS4 Actionspiel, PS4 Ego Shooter (FPS)
Electronic Arts
Battlefield
64 Spieler
1 Spieler
Remote Gaming, Share Play, Vibration
Koop, Multiplayer, Online, Singleplayer
Controller, Smartphone/Tablet
18 Jahre
für Erwachsene
Weitere Daten
onlinefähig

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram