Austrian Audio OC16 Studio Set Großmembran-Mikrofon

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
Abmessungen: 157 x 63 x 35 mm Anschlussstecker: XLR Bedienelemente: Low-Cut-Schalter
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
318,00 €
Ø 309 €
305,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 352,08 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
318,00 €
Ø 309 €
305,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 352,08 €
ab 318,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 305,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Austrian Audio OC16 Studio Set mit Open Acoustics Technologie (Allrounder... Amazon Austrian Audio OC16 Studio Set mit Open Acoustics Technologie (Allrounder... Auf Lager 318,00 € Versand kostenfrei Gesamt 318,00 € → zum Angebot
• Austrian Audio OC16 Studio Set rockshop.de Austrian Audio OC16 Studio Set Sofort lieferbar 318,00 € Versand kostenfrei Gesamt 318,00 € → zum Angebot
• Austrian Audio 20002F10100, Austrian Audio OC16 Studio Set Schwarz Music Store Austrian Audio 20002F10100, Austrian Audio OC16 Studio Set Schwarz 1 - 2 Tage 318,00 € Versand kostenfrei Gesamt 318,00 € → zum Angebot
• Austrian Audio 20002F10100, Austrian Audio OC16 Studio Set Digital AudionetworX Austrian Audio 20002F10100, Austrian Audio OC16 Studio Set 1-3 Werktage 339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 339,00 € → zum Angebot
Varianten: Austrian Audio OC16
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
318 €
Ø 1 Mon.
309 €
Tiefstpreis
305 €
Preisalarm aktivieren
Austrian Audio OC16 Studio Set mit Open Acoustics Technologie (Allrounder Kondensator ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 318,00 € Versand kostenfrei Gesamt 318,00 € → zum Angebot
Austrian Audio 20002F10100, Austrian Audio OC16 Studio Set Schwarz Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 318,00 € Versand kostenfrei Gesamt 318,00 € → zum Angebot
Austrian Audio OC16 Studio Set rockshop.de rockshop.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 318,00 € Versand kostenfrei Gesamt 318,00 € → zum Angebot
Austrian Audio 20002F10100, Austrian Audio OC16 Studio Set Digital AudionetworX Digital AudionetworX Angebotsinfo 1-3 Werktage 339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 339,00 € → zum Angebot
Austrian Audio OC16 Studio Set MSV Deutschland MSV - Deutschland Angebotsinfo Sofort Lieferbar oder Abholbereit 339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 339,00 € → zum Angebot
AustrianAudio 8AOOC16, AustrianAudio Austrian Audio OC16 Studio Set Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 352,08 € Versand kostenfrei Gesamt 352,08 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:11 Uhr.

Austrian Audio OC16 Studio Set Test

5/5
★★★★★ Super Micro
CWS September 2023

Dieses Mikrofon ist für den Preis einfach unglaublich. Nachdem ich es mit einem OC18 verglichen und mir intensiv angehört habe, musste ich es leider zurückgeben. Ich hatte sogar überlegt, beide Mikrofone zu behalten.

Das Mikrofon kommt dem OC18 unglaublich nahe. Der Unterschied, den ich feststellen konnte, lag eher an den Kabeln als an den Mikrofonen selbst. Das Design ist auch großartig.

Letztendlich haben jedoch der etwas bessere Klang, das komplett schwarze Gehäuse und das "Made in Austria" mich für das OC18 entscheiden lassen. Der Mikrofonhalter ist fast genauso gut wie der des OC18. Lustigerweise kann man den Halter des OC16 mit dem Halter des Rode NT1A kombinieren und so einen stabileren Halter mit integriertem Poppschutz erhalten. 😉.

Allgemeine Daten
157 x 63 x 35 mm
XLR
Low-Cut-Schalter
Steuerung über App
0,36 g
Großmembran-Mikrofon, Mikrofonklemme, Mikrofonspinne
Niere
48 V Phantomspeisung
Kondensator
Mikrofonkoffer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram