Mackie EM-91C Großmembran-Mikrofon

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Großmembran-Mikrofon Abmessungen: Ø 47 x 155 mm Farbe: schwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
51,99 €
Ø 52 €
50,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
51,99 €
Ø 52 €
50,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,00 €
ab 51,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mackie EM-91C Großmembran-Kondensatormikrofon für professionelle... Amazon Mackie EM-91C Großmembran-Kondensatormikrofon für professionelle... Auf Lager 51,99 € Versand kostenfrei Gesamt 51,99 € → zum Angebot
• Mackie 2051596-00, Mackie EM-91C Large-Diaphragm Condenser Microphone... Galaxus Mackie 2051596-00, Mackie EM-91C Large-Diaphragm Condenser Microphone... 4-5 Werktage 51,99 € Versand kostenfrei Gesamt 51,99 € → zum Angebot
• Mackie 2051596-00, Mackie Stand Gesangs-Mikrofon EM-91C Übertragungsart Voelkner Mackie 2051596-00, Mackie Stand Gesangs-Mikrofon EM-91C Übertragungsart Lieferbar ab 30.07.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 1-2 Werktage 53,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 58,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
51.99 €
Ø 1 Mon.
52 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
Mackie EM-91C Großmembran-Kondensatormikrofon für professionelle Studio-Aufnahmen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 51,99 € Versand kostenfrei Gesamt 51,99 € → zum Angebot
Mackie EM-91C Großmembran-Kondensatormikrofon für professionelle Studio-Aufnahmen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 51,99 € Versand kostenfrei Gesamt 51,99 € → zum Angebot
Mackie 2051596-00, Mackie EM-91C Large-Diaphragm Condenser Microphone (2051596-00) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 51,99 € Versand kostenfrei Gesamt 51,99 € → zum Angebot
Mackie 2051596-00, Mackie Stand Gesangs-Mikrofon EM-91C Übertragungsart Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 30.07.2026, Lieferzeit... 53,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 58,99 € → zum Angebot
MACKIE 2051596-00, Stand Gesangs-Mikrofon Mackie EM-91C Übertragungsart Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 10 bis 12 Tage 55,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 60,94 € → zum Angebot
EM-91C, Mikrofon Alternate (1) Angebotsinfo 7 58,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 66,89 € → zum Angebot
Mackie EM-91C Musikhaus Kirstein Angebotsinfo sofort lieferbar 59,00 € Versand kostenfrei Gesamt 59,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:57 Uhr.

Mackie EM-91C Test

5/5
★★★★★ Sehr gutes Low-Budget Mikro für den Homerecording Bereich
groovy_torti Dezember 2024

Mackie EM-91C Bewertung: Ich habe das Mackie EM-91C gegen das Marantz Professional MPM1000 getestet – beide bestellt, ausprobiert und mich schließlich für das Mackie entschieden, das Marantz ging zurück. Die Unterschiede sind nur Nuancen; für meine Anwendungen entschieden vor allem der Klangcharakter und mein subjektiver Eindruck. Beide Low-Budget Mikrofone bieten für rund 50 Euro ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Das Mackie ist kompakt, haptisch gut verarbeitet, liefert etwas betonte Höhen im Vergleich zum Marantz und hat ein geringes Grundrauschen.

Für Gesang und Blechblasinstrumente gefällt mir der leicht „crunchige“, brillante Sound besonders. Fazit: Das Mackie EM-91C ist ein unkompliziertes, robustes Low-Budget Mikrofon, ideal fürs Homerecording und für nicht-professionelle Anwendungen.

4/5
★★★★☆ Tolles Mikrofon. Mikrofonspinne mangelhaft!
Jan P Januar 2025

Als Homerecording- und Streamingmikrofon überzeugt das Gerät: sattes, warmes Klangbild, mit etwas Höhen im EQ sehr präsent; ideal als zweites Mikrofon unterwegs, damit das beyerdynamic zuhause nicht ständig abgebaut werden muss. Kritik am Zubehör: die mitgelieferte Mikrofonspinne ist mangelhaft — Messingring löst sich, Kipp- und Neigefixierung unpraktisch (Schraubendreher nötig) und wird schnell locker. Ersatz vom Dachboden löste das Problem; Neukauf treibt die Kosten in Regionen, in denen ein anderes Mikrofon attraktiver wäre. Fazit: sehr gutes Mikrofon für Aufnahme und Streaming, aber die Zubehör-Qualität trübt das Preis‑Leistungs‑Verhältnis.

4/5
★★★★☆ Solid Mic with one bump!
K April 2022

Das Mikrofon hat keine Stummschaltungstaste, was für einige ein großes Minus sein könnte. Die Klangqualität des Mikrofons ist akzeptabel, jedoch könnte sie noch verbessert werden. Durch Einstellungen in der Software des Focusrite Dedicated Audio Card kann die Übertragungsqualität optimiert werden.

Für Streaming und Sprachanrufe wird empfohlen, die Bitrate auf das Minimum zu setzen, um Latenzprobleme zu vermeiden. Die Frequenzeinstellungen können ebenfalls angepasst werden, um die Latenz zu verringern. Bei Videobearbeitung hingegen kann die Bitrate erhöht werden, um Störgeräusche zu vermeiden. Insgesamt wird eine empfohlene Latenz von unter 3ms angestrebt.

5/5
★★★★★ Great large diaphragm microphone
Márton G Januar 2023

Allgemeine Daten
Großmembran-Mikrofon
Allgemeine Informationen
Ø 47 x 155 mm
schwarz
210 g
Gesang, Instrumente, Raummikrofonierung, Sprache
Funktionen & Eigenschaften
XLR
Technische Daten
-30 dB
150 Ohm
Niere
134 dB
Kondensator

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram