Lewitt LCT 240 PRO schwarz Gesangsmikrofon

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Anschlussstecker: XLR Dynamikumfang: 123 dB Ersatzgeräuschpegel: 19 dB(A)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
98,00 €
Ø 98 €
95,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,92 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
98,00 €
Ø 98 €
95,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,92 €
ab 98,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 95,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lewitt LCT 240 PRO Standard Musikhaus Kirstein Lewitt LCT 240 PRO Standard sofort lieferbar 98,00 € Versand kostenfrei Gesamt 98,00 € → zum Angebot
• Lewitt LCT 240 PRO rockshop.de Lewitt LCT 240 PRO Lieferung in 7-14 Tagen 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
• LCT 240 PRO - XLR-Kondensatormikrofon für Gesang, Instrumente, Podcasting & Amazon Marketplace LCT 240 PRO - XLR-Kondensatormikrofon für Gesang, Instrumente, Podcasting & Auf Lager 102,00 € Versand kostenfrei Gesamt 102,00 € → zum Angebot
• Lewitt Mikrofon (LCT 240 Pro), LCT 240 Pro - Kondensatormikrofon Otto Lewitt Mikrofon (LCT 240 Pro), LCT 240 Pro - Kondensatormikrofon lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 106,92 € + 4,90 € Versand Gesamt 111,82 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
98 €
Ø 1 Mon.
98 €
Tiefstpreis
96 €
Preisalarm aktivieren
Lewitt LCT 240 PRO Standard ✓ Bester Preis Musikhaus Kirstein Angebotsinfo sofort lieferbar 98,00 € Versand kostenfrei Gesamt 98,00 € → zum Angebot
Lewitt LCT240PROBLACK, Lewitt LCT 240 Pro Schwarz Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
Lewitt LCT 240 PRO rockshop.de rockshop.de Angebotsinfo Lieferung in 7-14 Tagen 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
Lewitt LCT240PROBLACK, Lewitt Kondensatormikrofon LCT 240 Pro, Typ: Einzelmikrofon Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
Lewitt LCT 240 PRO BK - Allround-Mikrofon Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
LCT 240 PRO - XLR-Kondensatormikrofon für Gesang, Instrumente, Podcasting & Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 102,00 € Versand kostenfrei Gesamt 102,00 € → zum Angebot
Lewitt Mikrofon (LCT 240 Pro), LCT 240 Pro - Kondensatormikrofon Otto MUSIC STORE professional GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 106,92 € + 4,90 € Versand Gesamt 111,82 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:23 Uhr.

Lewitt LCT 240 PRO schwarz Test

5/5
★★★★★ Preis Leistung sehr gut
Dragonhearth Dezember 2024

Für den Preis bietet das Lewitt Mikrofon unschlagbare Qualität und ist die perfekte Balance zwischen günstigen Noname-Mics und teuren Profi-Modellen. Greift nicht zu Billigsets — investiert lieber ein paar Euro mehr in dieses Lewitt für ein starkes Preis-Leistungs-Verhältnis. Tipp: Auf der Herstellerseite ist die Spinne oft inklusive; separat kaufen wird deutlich teurer.

5/5
★★★★★ Wow
Michael März 2024

Ich habe das LCT240 Mikrofon durch den Youtuber "Ranzratte" entdeckt und ich muss sagen, er hat nicht zu viel versprochen. Das Mikrofon kann problemlos mit teureren Modellen mithalten, besonders zu einem Preis von 100 Euro im Angebot. Es benötigt weniger Gain und rauscht weniger als andere Modelle, wie das Shure SM7B.

Die Klangqualität ist top, obwohl es nicht einmal eine 1" Kapsel hat. Lewitt hat hier wirklich gute Arbeit geleistet und bewiesen, dass die Größe der Kapsel nicht alles ist. Ich benutze es mit einem Scarlet Solo Gen4 und es harmoniert perfekt, insgesamt hat es mich nicht mehr als 250 Euro gekostet.

Die Verarbeitung ist ebenfalls einwandfrei. Ich kann dieses Mikrofon nur empfehlen.

5/5
★★★★★ Gutes Mikro
Fabian R Juni 2021

Ich bin absolut zufrieden mit dem Lewitt Mikrofon für mein Home Studio. Es eignet sich perfekt für Gesang und Folk Instrumente und hat ein großartiges Aufnahmespektrum. Der Sound wird sehr natürlich eingefangen, was mir besonders bei Mandoline und Gitarrencister gefällt.

4/5
★★★★☆ Good budget option but could be better
Laura N April 2024

Das Lewitt LCT 240 Pro Mikrofon ist eine solide Wahl für Heimanwender, die qualitativ hochwertigen Klang zu einem erschwinglichen Preis suchen. Mit seiner Nierencharakteristik und breiten Frequenzbereich fängt das LCT 240 Pro Stimmen und Instrumente klar und präzise ein. Trotz fehlender High-End-Spezifikationen liefert es zuverlässige Leistung und saubere Aufnahmen, selbst in anspruchsvollen Umgebungen. Während es luxuriösere Modelle auf dem Markt gibt, bietet das LCT 240 Pro ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis.

Es ist eine verlässliche Option für Hobbyisten, Content-Creator und Musiker, die Wert auf Erschwinglichkeit legen, ohne die Qualität zu stark zu beeinträchtigen. Insgesamt ist das Lewitt LCT 240 Pro Mikrofon eine lohnenswerte Investition für Heimaufnahmen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
XLR
123 dB
19 dB(A)
schwarz
310 g
100 Ohm
Gesangsmikrofon, Großmembran-Mikrofon, Studio-Mikrofon
Niere
142 dB
Lewitt LCT
Phantomspeisung
Kondensator
Gesang, Homerecording, Instrumente, Sprache, Tonstudio
Mikrofonklemme, Mikrofontasche, Windschutz
16,7 mV/Pa

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram