Atomic Herren Brille SAVOR STEREO Black Black/ (88744534) Schneebrille

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Verspiegelte Gläser reduzieren Blendung bei intensiver Sonneneinstrahlung am Berg
• Silikon-Gesichtsauflage bietet rutschfesten Halt auch bei Feuchtigkeit und Schweiß
• Vollrand-Konstruktion schützt Gläser vor Schnee, Ästen und mechanischen Einflüssen
• Unisex-Passform eignet sich für Damen und Herren gleichermaßen
• Blaue und gelbe Glasgrundfarben für unterschiedliche Kontrastwahrnehmung
• Blaue und gelbe Rahmenfarben ermöglichen individuelle Farbkombinationen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
59,99 €
Ø 60 €
58,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
59,99 €
Ø 60 €
58,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,99 €
ab 59,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ATOMIC AN5106492, Atomic Goggle Savor M Stereo Skibrille black Skitreff DE ATOMIC AN5106492, Atomic Goggle Savor M Stereo Skibrille black Lieferzeit 1 bis 3 Werktage 59,99 € + 6,35 € Versand Gesamt 66,34 € → zum Angebot
• ATOMIC SAVOR STEREO Skibrille - Black - Klare Sicht & Blendschutz - Hochwertige Amazon ATOMIC SAVOR STEREO Skibrille - Black - Klare Sicht & Blendschutz - Hochwertige Auf Lager 68,90 € Versand kostenfrei Gesamt 68,90 € → zum Angebot
• ATOMIC Herren Brille SAVOR STEREO Black intersport ATOMIC Herren Brille SAVOR STEREO Black Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 79,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 83,85 € → zum Angebot
• Atomic Skibrille SAVOR STEREO Black BLACK Otto Atomic Skibrille SAVOR STEREO Black BLACK lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 85,95 € + 3,90 € Versand Gesamt 89,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
59.99 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
ATOMIC AN5106492, Atomic Goggle Savor M Stereo Skibrille black ✓ Bester Preis Skitreff DE Skitreff Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Werktage 59,99 € + 6,35 € Versand Gesamt 66,34 € → zum Angebot
ATOMIC SAVOR STEREO Skibrille - Black - Klare Sicht & Blendschutz - Hochwertige Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 68,90 € Versand kostenfrei Gesamt 68,90 € → zum Angebot
ATOMIC SAVOR STEREO Skibrille - Black - Klare Sicht & Blendschutz - Hochwertige Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 68,90 € Versand kostenfrei Gesamt 68,90 € → zum Angebot
ATOMIC Herren Brille SAVOR STEREO Black intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 79,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 83,85 € → zum Angebot
Atomic Skibrille SAVOR STEREO Black BLACK Otto INTERSPORT Müller, Lübbenau/ Spreewald (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 85,95 € + 3,90 € Versand Gesamt 89,85 € → zum Angebot
Atomic AN0500_9020, Atomic Savor Stereo Skibrille, schwarz sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 17:34 Uhr.

Testbericht Atomic Herren Brille SAVOR STEREO Black Black/ (88744534)

Atomic SAVOR STEREO – Vielseitige Wintersport-Brille mit Verspiegelung

Die Vollrand-Konstruktion dieser Wintersport-Brille kombiniert stabilen Rahmenschutz mit verspiegelten Gläsern für intensive Outdoor-Aktivitäten. Das Fassungsdesign bietet robuste Stabilität bei wechselnden Wetterbedingungen, während die Silikon-Gesichtsauflage für sicheren Sitz bei dynamischen Bewegungen sorgt. Die verspiegelte Glasoberfläche reflektiert direktes Sonnenlicht und reduziert Blendeffekte bei hellen Schneeflächen. Sowohl Damen als auch Herren profitieren von der universellen Passform, die sich für verschiedene Kopfformen eignet. Die Farbkombinationen in Blau und Gelb bei Rahmen und Gläsern schaffen klare Kontraste und erleichtern die Orientierung bei diffusen Lichtverhältnissen auf der Piste.

Verspiegelte Gläser gegen intensive Sonneneinstrahlung am Berg

Die verspiegelte Beschichtung wirkt als zusätzliche Barriere gegen reflektierendes Licht von Schneeoberflächen. Bei intensiver Höhensonne minimiert die Spiegelung die Lichtmenge, die das Auge erreicht, und verhindert schnelle Ermüdung während ausgedehnter Abfahrten. Die blauen und gelben Glasgrundfarben beeinflussen die Kontrastwahrnehmung unterschiedlich: Gelbtöne heben Unebenheiten im Schnee hervor, während Blautöne bei strahlendem Sonnenschein für angenehme Farbtemperatur sorgen. Diese Kombination macht das Modell vielseitig für wechselnde Tageszeiten einsetzbar. Die Vollrand-Fassung schützt die Gläser zusätzlich vor Schneeaufwirblung und mechanischen Einflüssen bei Stürzen oder Zweigkontakt im Gelände.

Atomic Herren Brille SAVOR STEREO Black Black/ (88744534) Test

5/5
★★★★★ Brille gut
Sabine M Februar 2026

Brille in Ordnung. Versandproblem: Paket zuerst angeblich in falscher Stadt, landete später beim Mitmieter – ohne Benachrichtigung von Hermes. Verkäufer nicht verantwortlich, Kundenkontakt war freundlich und zuverlässig. Insgesamt zufrieden mit Produkt und Service, Abwicklung durch Zusteller verbesserungswürdig.

4/5
★★★★☆ Skibrille
Reiter Dezember 2025

Top Skibrille mit perfektem Sicht-Farbton und sehr guter Passform. Als Brillenträger allerdings ungeeignet: meine optische Brille ist 15 cm breit, die Skibrille nimmt maximal 13 cm auf — daher keine Kompatibilität für größere Brillen.

3/5
★★★☆☆ Super Qualität, jedoch nicht für Brillenträger morderner großer Billen
Florian F Februar 2026

Als Brillenträger enttäuscht: Die Angabe „für Brillenträger“ stimmt nicht — meine Pantobrille 13,5 × 5 cm passt nicht. Kein Premium-Hersteller bietet passende Übergrößen. Schließlich wurde ich bei einer chinesischen Plattform fündig, die extra vergrößerte Modelle speziell für Brillenträger anbietet.

1/5
★☆☆☆☆ Viel zu teuer für die Qualität.
Amazon Kunde Februar 2026

Band zu kurz für Herrenskihelme: selbst in der längsten Einstellung sitzt es nur sehr knapp auf dem originalen Atomic-Helm und drückt im Gesicht. Optisches Manko: Fingerabdrücke auf dem Glas sind stark sichtbar, häufiges Putzen erforderlich.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
verspiegelt
Damen, Herren
blau, gelb
Silikon
Schneebrille
blau, gelb

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram