ATG Felgen-Reparaturset 13-teilig (ATG111) Felgenreparatur Set
-
Günstigster Preis
ATG Alufelgen Reparatur Set Silber - Felgenreparaturset Alu für Kratzer
Auf Lager
17,99 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 21,98 €
→ zum Angebot
-
ATG ATG111, ATG ATG111 Felgen-Reparaturset 1 Set
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
20,50 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 26,45 €
→ zum Angebot
-
Atg - 111 Felgen-reparaturset 1 Set
1 bis 3 Werktage
22,50 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 28,45 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
ATG Felgen-Reparaturset 13-teilig (ATG111) Test
Das Produkt überzeugt absolut! Es erfüllt seinen Zweck und erhält mit etwas Mühe ein perfektes Finish. Besonders positiv ist die Menge an Ersatzmaterialien und die enthaltenen Handschuhe, die oft fehlen. Die Anleitung ist leicht verständlich! Ein kleiner Nachteil: Beim Anrühren verströmt es einen unangenehmen Geruch, der jedoch nach ein bis zwei Minuten verschwindet. Insgesamt eine klare Empfehlung für alle, die Wert auf Qualität legen!.
Ich habe das ALU-FIX Felgen-Reparaturset ausprobiert, nachdem mir die Werkstatt zu teuer war. Die Bestellung kam prompt an, und ich fand die Anleitung sowie das begleitende Video hilfreich. Zuerst reinigte ich die beschädigte Alufelge gründlich und bereitete das Füllmaterial vor.
Nach dem Auftragen und Trocknen konnte ich erfolgreich schleifen und lackieren. Der Silberlack passte perfekt zu meiner Felgenfarbe. Ich empfehle, vorsichtig beim Schleifen zu sein, um Kratzer zu vermeiden, und Abdeckband zu verwenden.
Das Set war kostengünstig und hat mir viel Geld für eine neue Felge gespart, da meine Felge jetzt wieder gut aussieht. Außerdem bleibt Material für weitere Reparaturen übrig. Insgesamt eine empfehlenswerte Lösung für Felgenbeschädigungen!.
Das Reparaturset bietet robuste Handschuhe und hochwertiges Nass-Schleifpapier. Bei meinem Modell war der Zweikomponenten-Felgenkitt jedoch schwer aus der Kartusche zu entnehmen, was ärgerlich war. Die Verarbeitung des Kitts selbst verlief gut, und das Nachschleifen war ebenfalls zufriedenstellend.
Allerdings enttäuschte der Lackstift, da das Ergebnis unschön war. Nach dem Nassschleifen sah es akzeptabel aus, jedoch schlitze ich unbeabsichtigt Teile der Felge ab, die ich nicht mit dem Lackstift behandeln wollte. Mit etwas Konservierungswachs konnte ich die Optik verbessern, aber letztendlich werde ich für eine professionelle Reparatur, da es sich um ein Leasingfahrzeug handelt, nicht umhinkommen.
Ich habe versucht, eine glanzgedrehte VW Dublin Felge zu reparieren, und das Ergebnis war enttäuschend. Die Riefen ließen sich nicht ordentlich anschleifen und die Silberfarbe passte überhaupt nicht, was die Felge sogar noch schlechter aussehen ließ. Mein Tipp: Konsultieren Sie einen Lackdoktor, der Ihnen möglicherweise bei der Reparatur helfen kann.
Bei mir hat es wunderbar funktioniert, und ich bin mit dem Ergebnis sehr zufrieden. Beachten Sie jedoch, dass glanzgedrehte Felgen oft CNC-gefräst werden müssen, was laut Kostenvoranschlag etwa 180 Euro kosten könnte. Der Lackdoktor hat es für 100 Euro geschafft – eine weitaus bessere Option im Vergleich zu den 700 Euro für eine neue 17" Dublin Felge von VW.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.