Asus ROG Strix LC III 240 ARGB schwarz CPU-Wasserkühler

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Kontaktfläche aus Kupfer gewährleistet eine ausgezeichnete Wärmeübertragung von der CPU zum Kühlmittel.
• Mit einer Radiatorgröße von 240 mm bietet der Kühler eine große Oberfläche für eine effiziente Wärmeabfuhr.
• Die PWM-gesteuerten Lüfter ermöglichen eine dynamische Anpassung der Kühlleistung an die CPU-Temperatur.
• Unterstützung für eine Vielzahl von geeigneten Sockeln, einschließlich Sockel 1150, 1151, 1155, 1156, AM4, 1200, 1700 und AM5, macht den Kühler vielseitig einsetzbar.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −30% ab
89,90 €
Ø 128 €
89,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 203,29 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −30% ab
89,90 €
Ø 128 €
89,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 203,29 €
ab 89,90 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS ROG STRIX LC III 240 ARGB AiO Wasserkühlung - schwarz WASE-864 Caseking.de ASUS ROG STRIX LC III 240 ARGB AiO Wasserkühlung - schwarz WASE-864 89,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 94,89 € → zum Angebot
• Asus 90RC00S1-M0UAY0, ASUS ROG Strix LC III 240 ARGB Prozessor... ejoker Asus 90RC00S1-M0UAY0, ASUS ROG Strix LC III 240 ARGB Prozessor... 3-4 Werktage 108,54 € + 3,99 € Versand Gesamt 112,53 € → zum Angebot
• ASUS ROG STRIX LC III 240 ARGB All-in-One Flüssig-CPU-Wasserkühlung schwarz Amazon ASUS ROG STRIX LC III 240 ARGB All-in-One Flüssig-CPU-Wasserkühlung schwarz Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 116,68 € Versand kostenfrei Gesamt 116,68 € → zum Angebot
• Asus CPU Kühler ASUS ROG STRIX LC III 240 ARGB All-in-One Flüssig- Otto Asus CPU Kühler ASUS ROG STRIX LC III 240 ARGB All-in-One Flüssig- lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 170,38 € Versand kostenfrei Gesamt 170,38 € → zum Angebot
Varianten: Asus ROG Strix LC III 240
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
89.9 €
Ø 1 Mon.
128 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
ASUS ROG STRIX LC III 240 ARGB AiO Wasserkühlung - schwarz WASE-864 ✓ Bester Preis Caseking.de Angebotsinfo 89,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 94,89 € → zum Angebot
Asus 90RC00S1-M0UAY0, ASUS ROG Strix LC III 240 ARGB Prozessor Flüssigkeitskühlung ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 108,54 € + 3,99 € Versand Gesamt 112,53 € → zum Angebot
ASUS ROG STRIX LC III 240 ARGB All-in-One Flüssig-CPU-Wasserkühlung schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 116,68 € Versand kostenfrei Gesamt 116,68 € → zum Angebot
ASUS ROG STRIX LC III 240 ARGB All-in-One Flüssig-CPU-Wasserkühlung schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 116,68 € Versand kostenfrei Gesamt 116,68 € → zum Angebot
ASUS 90RC00S1-M0UAY0, ASUS ROG STRIX LC III 240 ARGB - Black - CPU-Wasserkühlung - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 9-11 Tage Lieferzeit 140,09 € + 5,99 € Versand Gesamt 146,08 € → zum Angebot
ASUS ROG Strix LC III 240 ARGB Komplettwasserkühlung für AMD und Intel CPU CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 145,08 € Versand kostenfrei Gesamt 145,08 € → zum Angebot
ASUS ROG Strix LC III 240 ARGB Komplettwasserkühlung für AMD und Intel CPU Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 145,08 € Versand kostenfrei Gesamt 145,08 € → zum Angebot
ASUS 90RC00S1-M0UAY0, ASUS ROG STRIX LC III 240 ARGB (90RC00S1-M0UAY0) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 145,09 € Versand kostenfrei Gesamt 145,09 € → zum Angebot
ASUS ROG STRIX LC III 240 ARGB - Prozessor-Flüssigkeitskühlsystem - Kühlergröße: Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 151,80 € Versand kostenfrei Gesamt 151,80 € → zum Angebot
ASUS 90RC00S1-M0UAY0, ASUS ROG STRIX LC III 240 ARGB All-in-One playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 153,23 € + -0,77 € Versand Gesamt 152,46 € → zum Angebot
ASUS ROG STRIX LC III 240 ARGB All-in-One Flüssig-CPU-Wasserkühlung schwarz Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 153,24 € Versand kostenfrei Gesamt 153,24 € → zum Angebot
ASUS 90RC00S1-M0UAY0, ASUS ROG STRIX LC III 240 ARGB - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 155,00 € Versand kostenfrei Gesamt 155,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Asus ROG Strix LC III 240 ARGB schwarz

Optimale Kühlleistung für Gaming-PCs

Der Asus ROG Strix LC III 240 ARGB schwarz setzt neue Maßstäbe in der Kühlleistung und Ästhetik für Gaming-PCs. Mit seiner hochwertigen Verarbeitung und der fortschrittlichen Technologie sorgt dieser CPU-Wasserkühler für eine effiziente und leise Kühlung Ihrer CPU, selbst unter hoher Last. Die integrierte ARGB-Beleuchtung fügt Ihrem System zudem einen beeindruckenden visuellen Akzent hinzu, der über kompatible Mainboards gesteuert werden kann.

Asus ROG Strix LC III 240 ARGB schwarz Test

5/5
★★★★★ ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ Top Kühlleistung + Qualität mit kleine Macke
Yasim C Dezember 2025

Die ASUS ROG STRIX LC III 360 ARGB Wasserkühlung hat mich voll überzeugt: Die Kühlleistung ist exzellent – mein AMD Ryzen 9 5900X bleibt bei Battlefield 6 in hohen Einstellungen nur 50–60 °C unter Volllast. Die 360mm AIO arbeitet sehr effektiv und die Lüfter sind deutlich leiser als mein alter Kühler. Die ARGB-Effekte wirken hochwertig, das Design ist edel und sauber verarbeitet.

Einziger kleiner Mangel: einige Kühlergrills waren leicht verbogen, ließen sich aber mit einem Schlitzschraubenzieher problemlos richten. Montage unkompliziert, System seit Einbau stabil. Klare 5‑Sterne-Empfehlung für alle, die starke Kühlung und schickes Design suchen.

5/5
★★★★★ Leistung und Eleganz in Einem!
LukasLukas März 2024

Die ASUS ROG RYUJIN II CPU-Wasserkühlung überzeugt mit einfacher Montage, starker Kühlleistung und stylischem LCD-Display. Selbst ein übertakteter i9-9900k blieb im Cinebench R24 unter 78 °C, andere CPUs stabil bei ~65 °C unter Last – ideal für Overclocking. Das integrierte Display spielt GIFs, Bilder und Videos ab und zeigt Temperaturen, Frequenzen sowie Speicherdaten, was Flexibilität und Optik vereint.

Anfangs läuft die Pumpe ohne Software laut; mit Armoury Crate und aktiviertem Auto-Tuning der Lüfter verschwindet das Pfeifen und das System wird flüsterleise. Preis-Leistung ist für Enthusiasten angemessen. Fazit: Leistungsfähige, optisch ansprechende und empfehlenswerte Wasserkühlung für anspruchsvolle PC-Nutzer.

5/5
★★★★★ Perfekte Kühlung mit stilvollem Design!
Dominic K Oktober 2024

Ich habe kürzlich die ASUS ROG Strix LC III ARGB Kühlsystem für meinen Gaming-PC igekauft und bin absolut begeistert von den Ergebnissen! Hier sind die Gründe, warum ich dieses Produkt uneingeschränkt empfehle:1. **Überragende Kühlleistung:** Die. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
RGB
schwarz
Kupfer
CPU
PWM
AMD, Intel
CPU-Wasserkühler
AiO Wasserkühlung
240 mm
Aluminium
schwarz
Asus ROG Strix LC
4-Pin-PWM
Sockel 1150, Sockel 1151, Sockel 1155, Sockel 1156, Sockel 1200, Sockel 1700, Sockel AM4, Sockel AM5

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram