Asus ROG Strix III 360 ARGB Black Wasserkühlung

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Abmessungen des Radiators betragen 394 x 121 x 27 mm, was eine umfangreiche Wärmeabfuhrfläche bietet.
• Die Kontaktfläche aus Kupfer gewährleistet eine exzellente Wärmeübertragung von der CPU zum Kühlmittel.
• Mit drei im Lieferumfang enthaltenen Lüftern, die eine Größe von 120 x 120 x 25 mm haben, wird eine effiziente Luftzirkulation sichergestellt.
• Die PWM-gesteuerte Pumpe und Lüfter ermöglichen eine präzise Steuerung der Kühlleistung entsprechend der CPU-Temperatur.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
152,09 €
Ø 152 €
150,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 228,68 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
152,09 €
Ø 152 €
150,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 228,68 €
ab 152,09 €
32 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 150,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS ROG Strix LC III 360 ARGB All-in-One Flüssig-CPU-Wasserkühlung schwarz Amazon ASUS ROG Strix LC III 360 ARGB All-in-One Flüssig-CPU-Wasserkühlung schwarz Auf Lager 152,09 € Versand kostenfrei Gesamt 152,09 € → zum Angebot
• ASUS 90RC00T1-M0UAY0, ASUS ROG Strix LC III 360 ARGB (90RC00T1-M0UAY0) Schwarz Galaxus ASUS 90RC00T1-M0UAY0, ASUS ROG Strix LC III 360 ARGB (90RC00T1-M0UAY0) Schwarz Auf Lager, 1 Werktag 152,09 € Versand kostenfrei Gesamt 152,09 € → zum Angebot
• ASUS ROG Strix LC III 360 ARGB Komplettwasserkühlung für AMD und Intel CPU CYBERPORT ASUS ROG Strix LC III 360 ARGB Komplettwasserkühlung für AMD und Intel CPU 1-3 Werktage 152,09 € Versand kostenfrei Gesamt 152,09 € → zum Angebot
• Asus Wasserkühlung ROG STRIX LC III 360 ARGB, Beleuchtung, Gaming Design,... Otto Asus Wasserkühlung ROG STRIX LC III 360 ARGB, Beleuchtung, Gaming Design,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 178,92 € Versand kostenfrei Gesamt 178,92 € → zum Angebot
Varianten: Asus ROG Strix III 360 ARGB
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
152.09 €
Ø 1 Mon.
152 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
ASUS ROG Strix LC III 360 ARGB All-in-One Flüssig-CPU-Wasserkühlung schwarz ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 152,09 € Versand kostenfrei Gesamt 152,09 € → zum Angebot
ASUS ROG Strix LC III 360 ARGB All-in-One Flüssig-CPU-Wasserkühlung schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 152,09 € Versand kostenfrei Gesamt 152,09 € → zum Angebot
ASUS 90RC00T1-M0UAY0, ASUS ROG Strix LC III 360 ARGB (90RC00T1-M0UAY0) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 152,09 € Versand kostenfrei Gesamt 152,09 € → zum Angebot
ASUS ROG Strix LC III 360 ARGB Komplettwasserkühlung für AMD und Intel CPU CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 152,09 € Versand kostenfrei Gesamt 152,09 € → zum Angebot
ASUS ROG Strix LC III 360 ARGB Komplettwasserkühlung für AMD und Intel CPU Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 152,09 € Versand kostenfrei Gesamt 152,09 € → zum Angebot
ASUS 90RC00T1-M0UAY0, ASUS ROG Strix LC III 360 ARGB | AiO-Wasserkühlung nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 165,77 € + 5,99 € Versand Gesamt 171,76 € → zum Angebot
ASUS ROG Strix LC III 360 ARGB | AiO-Wasserkühlung Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 165,77 € + 5,99 € Versand Gesamt 171,76 € → zum Angebot
ASUS ROG STRIX LC III 360 ARGB All-in-One Flüssig-CPU-Wasserkühlung schwarz (drei playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 166,21 € + -0,83 € Versand Gesamt 165,38 € → zum Angebot
ASUS ROG STRIX LC III 360 ARGB All-in-One Flüssig-CPU-Wasserkühlung schwarz (drei Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 166,22 € Versand kostenfrei Gesamt 166,22 € → zum Angebot
ROG STRIX LC III 360mm ARGB, Wasserkühlung Alternate (1) Angebotsinfo 1 168,00 € Versand kostenfrei Gesamt 168,00 € → zum Angebot
ASUS ROG Strix LC III 360 ARGB e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 175,20 € Versand kostenfrei Gesamt 175,20 € → zum Angebot
Asus 90RC00T1-M0UAY0, Asus ROG Strix LC III 360 ARGB All-in-One Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 177,99 € + 8,90 € Versand Gesamt 186,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Asus ROG Strix III 360 ARGB Black

Optimale Kühlleistung für anspruchsvolle Systeme

Der Asus ROG Strix III 360 ARGB Black setzt neue Maßstäbe in der effizienten Wärmeableitung und bietet eine herausragende Kühlleistung für High-End-CPUs. Durch die Kombination aus hochwertigen Materialien, fortschrittlicher Technologie und präziser Verarbeitung garantiert dieser CPU-Wasserkühler eine optimale Kühlung selbst unter extremen Bedingungen. Die integrierte ARGB-Beleuchtung fügt zudem eine ästhetische Komponente hinzu, die es ermöglicht, den PC nicht nur leistungstechnisch, sondern auch optisch zu einem echten Highlight zu machen.

Asus ROG Strix III 360 ARGB Black Test

5/5
★★★★★ ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ Top Kühlleistung + Qualität mit kleine Macke
Yasim C Dezember 2025

Die ASUS ROG STRIX LC III 360 ARGB liefert beeindruckende CPU-Kühlung: Mein Ryzen 9 5900X bleibt bei BF6 in hohen Grafikeinstellungen konstant bei 50–60 °C unter Volllast. Die Lüfter sind deutlich leiser als mein vorheriges Modell, die ARGB-Effekte wirken hochwertig und das Design ist edel sowie sauber verarbeitet. Einziger Makel: Einige Kühlergitter waren leicht verbogen, ließen sich aber mit einem Schlitzschraubendreher problemlos richten.

Montage war ansonsten problemlos und das System läuft seitdem stabil. Volle 5 Sterne – klare Kaufempfehlung für Gaming-Enthusiasten, die starke Kühlung, leise Lüfter und schickes ARGB-Design wollen.

5/5
★★★★★ Ein Meisterstück der Kühltechnik
Kevin-J Mai 2024

Die ASUS ROG Strix LC III 360 ARGB All-in-One Flüssig-CPU-Wasserkühlung übertrifft alle Erwartungen mit phänomenaler Kühlleistung, einfacher Installation und atemberaubendem Design. Dank der 360-mm-Radiatorgröße bleibt der Prozessor auch unter hoher Last kühl und leise, was die Leistung des Systems optimiert. Die ARGB-Beleuchtung fügt eine zusätzliche Dimension hinzu und lässt sich über die ASUS Aura Sync-Software anpassen. Diese Wasserkühlung ist ein Muss für jeden PC-Enthusiasten, der erstklassige Leistung und ein ansprechendes Design sucht.

5/5
★★★★★ Leistung und Eleganz in Einem!
LukasLukas März 2024

Die ASUS ROG RYUJIN II CPU-Wasserkühlung überzeugt mit einfacher Installation, starker Kühlleistung und einem stylischen LCD-Display. Im CR Bench R24 blieb ein übertakteter i9-9900k unter 78 °C; andere CPUs lieferten stabile ~65 °C unter Volllast. Das Display spielt GIFs, Bilder und Videos und zeigt CPU-/GPU-Temperaturen, Frequenzen und Speicherinfos.

Anfangs läuft die Pumpe ohne Software laut; mit Armoury Crate und aktiviertem Auto-Tuning werden Lüfter- und Pumpensteuerung leise optimiert. Richtige Verkabelung laut Anleitung ist wichtig. Preis-Leistung wird als angemessen bewertet — die Investition lohnt für Enthusiasten, die Leistung und Individualität suchen. Klare 5-Sterne-Empfehlung für Overclocker und Silent-Builds.

5/5
★★★★★ Perfekte Kühlung mit stilvollem Design!
Dominic K Oktober 2024

Ich habe kürzlich die ASUS ROG Strix LC III ARGB Kühlsystem für meinen Gaming-PC igekauft und bin absolut begeistert von den Ergebnissen! Hier sind die Gründe, warum ich dieses Produkt uneingeschränkt empfehle:1. **Überragende Kühlleistung:** Die. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
394 x 121 x 27 mm
120 x 120 x 25 mm
intern
RGB
36 dB
schwarz
Kupfer
CPU
3
6
120
Fluid Dynamic Bearing
12 V
PWM
Kunststoff
12 V
AMD, Intel
CPU-Wasserkühler
AiO Wasserkühlung
PWM
360 mm
Aluminium
schwarz
Asus ROG Strix LC
3,92 mm/H2O
4-Pin-PWM
70,38 cfm / 119,576 m³/h
Sockel 1150, Sockel 1151, Sockel 1155, Sockel 1156, Sockel 1200, Sockel 1700, Sockel AM4, Sockel AM5
36 dB
2.200 U/min
2.800 U/min
800 U/min
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram