AS Schwabe ALUX 4-fach Steckdosenleiste

★★★★ (69 Bewertungen) Rezension schreiben
• 4 Schuko-Steckplätze für Arbeitsplatz oder Entertainment-Bereich
• 16 Ampere Belastbarkeit ermöglicht parallelen Gerätebetrieb
• Beleuchteter Schalter trennt alle Verbraucher vom Standby-Strom
• 1,5 Meter Kabel schafft flexible Aufstellungsoptionen
• Aluminium-Kunststoff-Konstruktion kombiniert Stabilität mit Leichtbau
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
16,27 €
Ø 16 €
16,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,17 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
16,27 €
Ø 16 €
16,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,17 €
ab 16,27 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis as – Schwabe 4-Fach Steckdosenleiste ALUX schwarz - Mehrfachstecker mit 1,5 m Amazon Marketplace as – Schwabe 4-Fach Steckdosenleiste ALUX schwarz - Mehrfachstecker mit 1,5 m Auf Lager 16,27 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,26 € → zum Angebot
• As - Schwabe 18364, As - Schwabe Steckdosenleiste mit Überspannungsschutz und Galaxus As - Schwabe 18364, As - Schwabe Steckdosenleiste mit Überspannungsschutz und Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 16,27 € + 3,00 € Versand Gesamt 19,27 € → zum Angebot
• AS Schwabe 18364, AS Schwabe 18364 Überspannungsschutz-Steckdosenleiste Voelkner AS Schwabe 18364, AS Schwabe 18364 Überspannungsschutz-Steckdosenleiste Lieferzeit 3-4 Werktage 16,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,22 € → zum Angebot
• as - Schwabe Mehrfach Steckdosenleiste "ALux" 1,5m, IP20, 230V Steckdosenleiste Otto as - Schwabe Mehrfach Steckdosenleiste "ALux" 1,5m, IP20, 230V Steckdosenleiste lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 23,49 € Versand kostenfrei Gesamt 23,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
16.27 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
as – Schwabe 4-Fach Steckdosenleiste ALUX schwarz - Mehrfachstecker mit 1,5 m ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 16,27 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,26 € → zum Angebot
As - Schwabe 18364, As - Schwabe Steckdosenleiste mit Überspannungsschutz und Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 16,27 € + 3,00 € Versand Gesamt 19,27 € → zum Angebot
AS Schwabe 18364, AS Schwabe 18364 Überspannungsschutz-Steckdosenleiste Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 16,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,22 € → zum Angebot
as-Schwabe ALUX 4-fach Steckdosenleiste 1,5 m schwarz schwarz/silber bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 16,27 € + 4,99 € Versand Gesamt 21,26 € → zum Angebot
as-schwabe 18364, 1.50m as-schwabe Steckdosenleiste Schwarz 4 (18364) Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 16,94 € + 8,90 € Versand Gesamt 25,84 € → zum Angebot
AS SCHWABE 18364, AS Schwabe 18364 Überspannungsschutz-Steckdosenleiste Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 3 bis 4 Tage 16,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
as – Schwabe 4-Fach Steckdosenleiste ALUX schwarz - Mehrfachstecker mit 1,5 m Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 17,09 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,08 € → zum Angebot
AS SCHWABE 18364, AS Schwabe TISCHVERTEILER 4F. 1,5M M SCH / SCHWAB 18364 ALUX ÜSS 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 18,18 € + 6,90 € Versand Gesamt 25,08 € → zum Angebot
as - Schwabe 18364 Überspannungsschutz-Steckdosenleiste Schutzkontakt (18364) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 23,25 € Versand kostenfrei Gesamt 23,25 € → zum Angebot
as - Schwabe Mehrfach Steckdosenleiste "ALux" 1,5m, IP20, 230V Steckdosenleiste Otto Werk59 GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 23,49 € Versand kostenfrei Gesamt 23,49 € → zum Angebot
as-Schwabe 4-fach Steckdosenleiste »ALUX« schwarz/silber schwarz, 42x4.9x6.8 cm Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 26,17 € + 9,86 € Versand Gesamt 36,03 € → zum Angebot
as-Schwabe ALUX 4-fach Steckdosenleiste 1,5 m schwarz schwarz/silber Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Sofort lieferbar 26,17 € + 9,86 € Versand Gesamt 36,03 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:05 Uhr.

Testbericht AS Schwabe ALUX 4-fach

AS Schwabe ALUX 4-fach mit beleuchteter Kontrolle

Die beleuchtete Kontrollleuchte signalisiert auf einen Blick den Betriebszustand dieser Steckerleiste. Der Schalter trennt alle angeschlossenen Geräte vom Netz, ohne dass Stecker gezogen werden müssen. Mit vier Schuko-Steckplätzen lassen sich Drucker, Monitor, Schreibtischlampe und weitere Geräte zentral versorgen. Das 1,5 Meter lange Anschlusskabel schafft Distanz zur Wandsteckdose und ermöglicht flexible Positionierung auf Arbeitstisch oder Sideboard. Die Aluminiumkonstruktion kombiniert mit Kunststoffelementen sorgt für mechanische Stabilität im Büroalltag.

Belastbarkeit für typische Arbeitsplatz-Szenarien

Die Auslegung auf 16 Ampere bei 230 Volt deckt den gleichzeitigen Betrieb mehrerer Verbraucher ab. Computer, externe Festplatten, Bildschirm und Drucker können parallel laufen, ohne dass die elektrische Grenze erreicht wird. Für Einzelgeräte mit hohem Verbrauch wie Wasserkocher oder Heizlüfter bleibt ebenfalls ausreichend Reserve. Die Schuko-Stecker passen zu allen deutschen Standardsteckdosen und sorgen für sicheren Kontakt. Das Modell ordnet sich im Einstiegssegment ein, wo solide Grundfunktionen ohne erweiterte Schutzausstattung im Vordergrund stehen.

AS Schwabe ALUX 4-fach Test

5/5
★★★★★ Für den Preis unschlagbar
Stefanie L April 2021

Ich war auf der Suche nach einer Steckleiste mit mindestens 10 Steckdosen, Schalter, Überspannungsschutz zu einem guten Preis und bin auf dieses Produkt gestoßen. Es macht einen soliden Eindruck, funktioniert einwandfrei und kann auch befestigt werden. Sehr zu empfehlen, obwohl die Helligkeit des Schalters etwas stört.

5/5
★★★★★ Verarbeitung Top
Andrej April 2021

Ich bin absolut zufrieden mit diesem Produkt. Ich habe meinen Arbeitsplatz zuhause neu eingerichtet und brauchte mehr Steckplätze mit Überspannungsschutz. Es funktioniert einwandfrei mit 3/6 Steckplätzen.

Kein Knistern, kein Brutzeln beim Anschließen und sehr stabil verarbeitet. Das reicht mir vollkommen. Hoffentlich dauert es noch lange, bis der nächste Blitzschlag kommt. Sehr empfehlenswert für die Sicherheit elektronischer Geräte.

5/5
★★★★★ Perfekt
Bim Februar 2021

Hochwertiges Produkt, erfüllt Zweck perfekt ohne störende Geräusche. Werde es wieder kaufen, wenn nötig.

5/5
★★★★★ gute Steckdosenleiste würde ich wieder kaufen
Josef 9 April 2020

Dieses Produkt überzeugt mit seiner hochwertigen Verarbeitung. Nach mehreren Monaten am Schreibtisch zeigt es keinerlei Schwächen. Die Montage mit metrischen Schrauben war etwas knifflig, aber gut umsetzbar. Da es mein erster Kippschalter ist, bin ich gespannt, wie lange er halten wird.

5/5
★★★★★ Gute Steckdosenleiste
Bluestar März 2020

Top Qualität Made in Germany! Mit integriertem Überspannungsschutz zu einem unschlagbaren Preis. Schlankes Design aus Alu und Kunststoff, perfekt für den Einsatz hinter der Wohnwand.

5/5
★★★★★ Profi Steckdosenleiste
Falk F Januar 2020

Diese Steckdosenleiste überzeugt mit ihrer robusten Aluminiumkonstruktion und ansprechendem Design. Der großzügige Abstand zwischen den Steckplätzen bietet ausreichend Platz für große Stecker.

Meinungen 1 bis 6 von 69

Allgemeine Daten
4 fach
Kontrollleuchte
230 V
16 A
aluminium, schwarz
1,5 m
Aluminium, Kunststoff
Steckerleiste
IP 20
AS Schwabe ALUX
Schuko
3.500 Watt
Weitere Daten
45° Winkel-Anordnung, Kindersicherung, Netzschalter, beleuchteter Schalter, mit Montagemöglichkeit, Überspannungsschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram