AS Schwabe 6-fach grau (18672) Steckerleiste

★★★★★ (64 Bewertungen) Rezension schreiben
Anzahl Ausgangsstecker: 6 fach Eingangsspannung: 230 V Elektrischer Strom max.: 16 A
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
17,59 €
Ø 19 €
17,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
17,59 €
Ø 19 €
17,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,95 €
ab 17,59 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AS Schwabe 18672, AS Schwabe 18672 Master/Slave-Steckdosenleiste Weiß, Schwarz Voelkner AS Schwabe 18672, AS Schwabe 18672 Master/Slave-Steckdosenleiste Weiß, Schwarz Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 17,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 23,54 € → zum Angebot
• as - Schwabe 6-Fach Steckdosenleiste Flash weiß Master/Slave - mit 1x Master... Amazon as - Schwabe 6-Fach Steckdosenleiste Flash weiß Master/Slave - mit 1x Master... Auf Lager 20,99 € Versand kostenfrei Gesamt 20,99 € → zum Angebot
• as - Schwabe Master/Slave Steckdosenleiste 'FLASH', 1,5m, weiß Steckdosenleiste Otto as - Schwabe Master/Slave Steckdosenleiste 'FLASH', 1,5m, weiß Steckdosenleiste lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 21,49 € Versand kostenfrei Gesamt 21,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
17.59 €
Ø 1 Mon.
19 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
AS Schwabe 18672, AS Schwabe 18672 Master/Slave-Steckdosenleiste Weiß, Schwarz ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 17,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 23,54 € → zum Angebot
As - Schwabe 18672, As - Schwabe Steckdosenleiste (CEE 7/3, 1.50 m) (18672) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 17,89 € + 3,00 € Versand Gesamt 20,89 € → zum Angebot
AS SCHWABE 18672, AS Schwabe 18672 Master/Slave-Steckdosenleiste Weiß, Schwarz Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 18,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
as - Schwabe 6-Fach Steckdosenleiste Flash weiß Master/Slave - mit 1x Master und 5X Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 20,99 € Versand kostenfrei Gesamt 20,99 € → zum Angebot
as - Schwabe Master/Slave Steckdosenleiste 'FLASH', 1,5m, weiß Steckdosenleiste Otto Werk59 GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 21,49 € Versand kostenfrei Gesamt 21,49 € → zum Angebot
AS Schwabe 18672 Master/Slave-Steckdosenleiste Weiß, Schwarz Schutzkontakt 1St. buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 21,99 € Versand kostenfrei Gesamt 21,99 € → zum Angebot
AS Schwabe 18672 Master/Slave-Steckdosenleiste Weiß, Schwarz Schutzkontakt 1St. thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 21,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 25,94 € → zum Angebot
as - Schwabe 18672 Master/Slave-Steckdosenleiste Weiß/Schwarz Schutzkontakt (18672) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 24,95 € Versand kostenfrei Gesamt 24,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:02 Uhr.

AS Schwabe 6-fach grau (18672) Test

5/5
★★★★★ Geringe Einschaltschwelle
Thomy Juli 2023

Endlich eine Master/Slave-Steckdosenleiste, die auch mit Geräten mit niedriger Leistungsaufnahme als Master funktioniert! Die Einschaltschwelle lässt sich einfach per Knopfdruck einstellen. Perfekt für Geräte wie meinen SAT-Receiver, an dem bisherige Master/Slave-Leisten versagten. Leider fehlt eine genaue Angabe zur minimalen Einschaltschwelle, aber für mich funktioniert es einwandfrei. Ein praktisches und effektives Produkt!.

5/5
★★★★★ Funktioniert auch bei einem geringen Strom an der Master-Steckdose
Helmut H April 2023

Die as - Schwabe Master-/Slave-Steckdosenleiste überzeugt dank einfacher Bedienung und zuverlässiger Leistung. Im Vergleich zu billigeren Alternativen sorgt sie dafür, dass angeschlossene Geräte problemlos ein- und ausgeschaltet werden können, ohne Flackern oder unerwünschte Unterbrechungen. Der Ruhestrom des NUC wird einfach festgelegt und alles funktioniert einwandfrei.

Die Steckdosenleiste erkennt das Einschalten des Mini PCs zuverlässig und schaltet die Slave-Steckdosen ein. Nach dem Herunterfahren des PCs werden alle Geräte nach einer kurzen Nachlaufzeit automatisch abgeschaltet. So bleibt die Spannungsversorgung der Peripheriegeräte stabil und zuverlässig. Wer auf Qualität setzt, liegt hier richtig.

5/5
★★★★★ Tut was es soll
Amazon C Januar 2023

Dieses smarte Steckdosenleisten ist perfekt! Mit nur einem Knopfdruck schalten sich alle Geräte ab, sobald ich meinen Fernseher ausschalte. Dank der individuellen Einstellbarkeit kann ich sogar festlegen, dass mein Fernseher im Standby-Modus aufnehmen kann, ohne die Beleuchtung einzuschalten. Einfach genial! Ich habe den höheren Standby-Strom gespeichert und bin rundum zufrieden. Würde es auf jeden Fall weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ Anschalten von anderen Geräten wenn ein bestimmtes Gerät angeschaltet wird
G. H Oktober 2022

Beim Anschließen des Geräts an die "Master"-Steckdose werden alle anderen Geräte an den zusätzlichen Steckdosen automatisch mit Strom versorgt. Ausnahmsweise funktioniert dies nicht mit Geräten, die sehr wenig Strom verbrauchen, wie z. B. ein Mini-USB-Netzteil.

Ansonsten nutze ich solche Steckerleisten seit Jahren fehlerfrei für meinen Fernseher. Wenn ich den Fernseher einschalte, wird automatisch auch die Hintergrundbeleuchtung aktiviert.

5/5
★★★★★ Leider sehr kurzlebig, auch wenn sie anfangs macht, was sie soll und leicht einzustellen ist.
Lehbus September 2022

Die Steckdosenleiste erfüllt zu Beginn ihren Zweck und lässt sich einfach gemäß der Anleitung einstellen. Leider versagt sie nach nur drei Monaten. Die Slave-Steckdosen schalten sich nach dem Herunterfahren des PCs nicht mehr aus, obwohl ein Relaisgeräusch zu hören ist. Auch nach erneutem Einstellen der Leistungsschwelle funktioniert sie nur vorübergehend.

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
Kertscher September 2022

Nach vier Wochen Wartezeit wurde das Produkt schnell geliefert. Einfach in der Handhabung und erfüllt seinen Zweck. Schade, dass es nur eine Kabellänge gibt. Es wäre praktisch, auch Optionen für 1, 3 und 5 Meter anzubieten.

Meinungen 1 bis 6 von 64

Allgemeine Daten
6 fach
230 V
16 A
1,5 m
Kunststoff
Steckerleiste
45 °
Schuko
3.500 Watt
Weitere Daten
Kindersicherung, Master/Slave Funktion, mit Montagemöglichkeit

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram