Aral SuperTronic K 5W-30 (5 l + 2 x 1 l) Auto Motoröl

• 7 Liter Gesamtinhalt aus 5-Liter-Kanister plus zwei 1-Liter-Gebinden für flexible Dosierung
• MB 229.51/229.52 Freigaben für Mercedes-Benzin- und Dieselmotoren mit Longlife-Service
• VW 504.00/507.00 Zulassungen decken VAG-Aggregate mit Partikelfilter ab
• Renault RN0700/RN0710 für verschiedene Motorengenerationen des französischen Herstellers
• Porsche C30 qualifiziert für luft- und wassergekühlte Boxermotoren
• 5W-30 Viskosität gewährleistet Kaltstartschutz bis minus 30 Grad Celsius
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
39,22 €
Ø 38 €
37,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,54 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
39,22 €
Ø 38 €
37,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,54 €
ab 39,22 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 37,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Aral Motoröl Aral SuperTronic K 5W-30 15F477 ReifenSuche Aral Motoröl Aral SuperTronic K 5W-30 15F477 sofort lieferbar 39,22 € + 7,14 € Versand Gesamt 46,36 € → zum Angebot
• ARAL Motorenöl 'Super Tronic K 5W-30' 5 l toom ARAL Motorenöl 'Super Tronic K 5W-30' 5 l 1-3 Werktage - oder online reservieren und innerhalb einer Stunde in deinem toom Markt abholbereit! 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
• Aral SuperTronic K 5W-30 Motoröl, 5L Amazon Aral SuperTronic K 5W-30 Motoröl, 5L Auf Lager 52,19 € Versand kostenfrei Gesamt 52,19 € → zum Angebot
• ARAL Motoröl SuperTronic K 5W-30 [5L] 15f477 5l KFZteile24 ARAL Motoröl SuperTronic K 5W-30 [5L] 15f477 5l 2-3 Werktage 90,54 € + 6,90 € Versand Gesamt 97,44 € → zum Angebot
Varianten: Aral SuperTronic K 5W-30
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
39.22 €
Ø 1 Mon.
38 €
Tiefstpreis
38 €
Preisalarm aktivieren
Aral Motoröl Aral SuperTronic K 5W-30 15F477 ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 39,22 € 7,84 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 46,36 € → zum Angebot
ARAL Motorenöl 'Super Tronic K 5W-30' 5 l toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Aral SuperTronic K 5W-30 Motoröl, 5L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 52,19 € 8.99 / l Versand kostenfrei Gesamt 52,19 € → zum Angebot
Aral SuperTronic K 5W-30 Motoröl, 5L Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 52,19 € 8.99 / l Versand kostenfrei Gesamt 52,19 € → zum Angebot
ARAL Motoröl SuperTronic K 5W-30 [5L] 15f477 5l KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 90,54 € 18,11 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 97,44 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:55 Uhr.

Testbericht Aral SuperTronic K 5W-30 (5 l + 2 x 1 l)

Aral SuperTronic K 5W-30 – Synthese-Motoröl mit breitem Freigabespektrum

Die umfassende Freigabeliste macht dieses Motoröl zur praktischen Lösung für Werkstätten und Fuhrparks mit gemischtem Fahrzeugbestand. Mit Zulassungen von Mercedes-Benz MB 229.51 und MB 229.52 über VW 504.00/507.00 bis zu Renault RN0700/RN0710 und Porsche C30 deckt die Formulierung moderne Benzin- und Dieselmotoren unterschiedlicher Premium-Hersteller ab. Die Synthese-Technologie verbindet zuverlässigen Motorschutz mit der Flexibilität eines 5W-30 Mehrbereichsöls, das bei Temperaturen von winterlichen Kaltstartsituationen bis zu sommerlicher Volllast einsatzbereit bleibt. Die 7-Liter-Gesamtmenge aus einem 5-Liter-Kanister plus zwei 1-Liter-Gebinden ermöglicht bedarfsgerechte Dosierung beim Nachfüllen.

Herstellerfreigaben definieren die Motor-Kompatibilität

Die MB 229.51 und 229.52 Freigaben qualifizieren das Öl für Mercedes-Modelle mit verlängerten Wartungsintervallen und moderner Abgasnachbehandlung. VW 504.00 gilt für Benziner mit Longlife-Service, während 507.00 speziell Dieselmotoren mit Partikelfilter abdeckt. Renault RN0700 und RN0710 adressieren unterschiedliche Motorengenerationen des französischen Herstellers, Porsche C30 steht für luftgekühlte und wassergekühlte Boxermotoren. Diese Mehrfachzulassungen sparen Lagerhaltung, wenn verschiedene Marken bedient werden. Vor der Anwendung sollten Fahrzeughalter im Serviceheft oder Tankdeckel prüfen, welche Spezifikation der Hersteller vorschreibt – nur bei Übereinstimmung ist die Verwendung freigegeben.

Aral SuperTronic K 5W-30 (5 l + 2 x 1 l) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Aral SuperTronic K 5W-30 (5 l + 2 x 1 l)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
MB 229.31, MB 229.51, MB 229.52, Opel OV0401547, Porsche C30, Renault RN0700, Renault RN0710, VW 504.00, VW 507.00
Auto Motoröl
Aral Super Tronic K
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Synthese Technologie

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram