Aral LL IV FE 0W-20 (1 l) Auto Motoröl

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• VW 508.00/509.00 Freigabe sichert Kompatibilität mit aktuellen Konzernmotoren für Benzin und Diesel
• 0W-20 Viskosität ermöglicht sofortige Schmierung bei Temperaturen bis minus 40 Grad
• Vollsynthetische Basis unterstützt verlängerte Wechselintervalle gemäß Longlife-Konzept
• Mehrbereichsöl-Eigenschaft gewährleistet ganzjährigen Einsatz ohne saisonale Umstellung
• 1 Liter Füllmenge ideal für gezielte Nachfüllung und kompakte Vorratshaltung
• Partikelfilter-kompatibel durch reduzierte Aschebildung für moderne Abgasreinigungssysteme
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 15% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 15% ab
16,61 €
Ø 20 €
16,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,09 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 15% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 15% ab
16,61 €
Ø 20 €
16,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,09 €
ab 16,61 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Aral SuperTronic LL IV FE 0W-20 Motoröl 1l Amazon Marketplace Aral SuperTronic LL IV FE 0W-20 Motoröl 1l Auf Lager 16,61 € Versand kostenfrei Gesamt 16,61 € → zum Angebot
• Aral SuperTronic LL IV FE 0W-20 1 Liter tyrigo Aral SuperTronic LL IV FE 0W-20 1 Liter sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 17,50 € Versand kostenfrei Gesamt 17,50 € → zum Angebot
• ARAL 15f45f, ARAL Motoröl SuperTronic LL IV FE 0W-20 [1L] 15f45f 1l KFZteile24 ARAL 15f45f, ARAL Motoröl SuperTronic LL IV FE 0W-20 [1L] 15f45f 1l 2-3 Werktage 20,45 € + 6,90 € Versand Gesamt 27,35 € → zum Angebot
• ARAL 15F45F, Aral 1 L SuperTronic LL IV FE 0W-20 [Hersteller-Nr. 15F45F] ATP-Autoteile ARAL 15F45F, Aral 1 L SuperTronic LL IV FE 0W-20 [Hersteller-Nr. 15F45F] Versandfertig in 1-2 Werktagen 29,09 € + 6,49 € Versand Gesamt 35,58 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 15% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
16.61 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
Aral SuperTronic LL IV FE 0W-20 Motoröl 1l ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 16,61 € Versand kostenfrei Gesamt 16,61 € → zum Angebot
Aral SuperTronic LL IV FE 0W-20 1 Liter tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 17,50 € 17.5 € / l Versand kostenfrei Gesamt 17,50 € → zum Angebot
ARAL 15f45f, ARAL Motoröl SuperTronic LL IV FE 0W-20 [1L] 15f45f 1l KFZteile24 KFZteile24.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 20,45 € 20.45 € / l + 6,90 € Versand Gesamt 27,35 € → zum Angebot
ARAL 15F45F, Aral 1 L SuperTronic LL IV FE 0W-20 [Hersteller-Nr. 15F45F] ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Versandfertig in 1-2 Werktagen 29,09 € 29.09 € / l + 6,49 € Versand Gesamt 35,58 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:39 Uhr.

Testbericht Aral LL IV FE 0W-20 (1 l)

Aral LL IV FE 0W-20 (1 l) – vollsynthetische Schmierlösung für moderne VW-Aggregate

Die vollsynthetische Formulierung dieses Motoröls wurde speziell für aktuelle Volkswagen-Konzernmotoren entwickelt, die verschärfte Emissionsnormen erfüllen müssen. Mit den offiziellen Freigaben VW 508.00 für Benzinmotoren und VW 509.00 für Dieselaggregate gewährleistet das Produkt präzise Abstimmung auf werksseitige Anforderungen. Die niedrigviskose Charakteristik reduziert innermotorische Reibung bereits beim Kaltstart und unterstützt moderne Effizienzkonzepte, ohne Kompromisse beim Verschleißschutz einzugehen.

Universelle Eignung für Benzin- und Dieselantriebe mit Abgasreinigung

Das Mehrbereichsöl deckt beide Motorkonzepte ab und eignet sich für Fahrzeuge mit Partikelfiltern sowie modernen Katalysatorsystemen. Während Benzinmotoren von der schnellen Ölfilmbildung bei niedrigen Temperaturen profitieren, unterstützt die Formulierung bei Dieselaggregaten die Intervallverlängerung gemäß Longlife-Vorgaben. Die Kompatibilität mit Abgasnachbehandlung resultiert aus reduziertem Aschegehalt, der Filterverstopfung vermeidet und Wartungsaufwand senkt. Dieser technische Ansatz entspricht den Anforderungen an Premiumöle für Fahrzeuge der oberen Mittelklasse und Oberklasse im Volkswagen-Konzern.

Aral LL IV FE 0W-20 (1 l) Test

5/5
★★★★★ Beim Autos doppelt so teuer
ekcermi Mai 2023

Das gleiche Öl wie beim Autohaus nur halb so teuer. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
VW 508.00, VW 509.00
Auto Motoröl
Benzinmotoren, Dieselmotoren
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Flasche
VW 508 00/509 00
vor direkter Sonnenbestrahlung bzw. Frost zu schützen
VW 508 00, VW 509 00
Technische Daten
1 Liter
0W-20
40 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram