Apple iPhone 16 128GB Blaugrün 5G Handy

★★★★ (172 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 6,1-Zoll Super Retina XDR OLED-Display bietet atemberaubende Bildqualität mit einer Auflösung von 2.556 x 1.179 Pixeln und einer Helligkeit von 2.000 cd/m².
• Ausgestattet mit einem leistungsstarken A18-Prozessor und 8 GB RAM für reibungslose Leistung bei anspruchsvollen Aufgaben und modernen Anwendungen.
• Die Dual-Kamera mit 48 MP Hauptsensor und optischer Bildstabilisierung ermöglicht professionelle Fotos und Videos in 4K-Qualität.
• Fortschrittliche KI-Funktionen wie Visual Intelligence verbessern die Bildbearbeitung und ermöglichen intelligente Gegenstandssuche in Fotos.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
709,00 €
Ø 679 €
675,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 949,00 €
Interner Speicher
128 GB256 GB512 GB
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
709,00 €
Ø 679 €
675,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 949,00 €
ab 709,00 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 675,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Apple MYED3ZD/A, Apple iPhone 16 128GB Teal Türkis, Energieeffizienzklasse: B Kaufland Apple MYED3ZD/A, Apple iPhone 16 128GB Teal Türkis, Energieeffizienzklasse: B 6-9 Werktage 709,00 € Versand kostenfrei Gesamt 709,00 € → zum Angebot
• Apple MYED3ZD/A, Apple iPhone 16 128GB Grün Gomibo DE Apple MYED3ZD/A, Apple iPhone 16 128GB Grün Auf Lager, Lieferzeit: 1 Werktag 754,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 755,95 € → zum Angebot
• Apple iPhone 16 128 GB Blaugrün klarmobil Apple iPhone 16 128 GB Blaugrün Online nicht verfügbar 759,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 763,95 € → zum Angebot
• Apple iPhone 16 128 GB: 5G Handy mit Kamerasteuerung, A18 Chip und einem echten... Amazon Apple iPhone 16 128 GB: 5G Handy mit Kamerasteuerung, A18 Chip und einem echten... Auf Lager 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
Varianten: Apple iPhone 16
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
709 €
Ø 1 Mon.
679 €
Tiefstpreis
675 €
Preisalarm aktivieren
Apple MYED3ZD/A, Apple iPhone 16 128GB Teal Türkis, Energieeffizienzklasse: B ✓ Bester Preis Kaufland SB-Trading24 Angebotsinfo 6-9 Werktage 709,00 € Versand kostenfrei Gesamt 709,00 € → zum Angebot
Apple MYED3ZD/A, Apple iPhone 16 128GB Grün Gomibo DE Gomibo.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 1 Werktag 754,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 755,95 € → zum Angebot
Apple iPhone 16 128 GB Blaugrün klarmobil klarmobil Angebotsinfo Online nicht verfügbar 759,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 763,95 € → zum Angebot
Apple MYED3ZD/A, Apple iPhone 16 128GB, Handy blaugrün, iOS Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Nicht lagernd, ab Bestellung... 774,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 781,99 € → zum Angebot
Apple MYED3SX/A, Apple iPhone 16 128 GB Blaugrün alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 779,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 784,89 € → zum Angebot
Apple MYED3HN/A, Apple iPhone 16 128GB, Teal, India Spec ejoker ejoker.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 792,55 € + 3,99 € Versand Gesamt 796,54 € → zum Angebot
Apple iPhone 16 128 GB: 5G Handy mit Kamerasteuerung, A18 Chip und einem echten Boost Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
Apple iPhone 16 128 GB: 5G Handy mit Kamerasteuerung, A18 Chip und einem echten Boost Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
Apple MYED3QN/A, Apple iPhone 16 128GB - Teal proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
APPLE MYED3ZD/A, APPLE iPhone 16 5G 128 GB Blaugrün Dual SIM, Saturn Saturn.de (1) Angebotsinfo Lieferung in 1-2 Werktagen 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
APPLE MYED3ZD/A, APPLE iPhone 16 5G 128 GB Blaugrün Dual SIM, Media Markt Mediamarkt.de (3) Angebotsinfo Lieferung in 1-2 Werktagen 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
Apple MYED3QL/A, Apple iPhone 16 (128 GB, Teal, 6.10", SIM + eSIM, 5G) (MYED3QL/A) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Apple iPhone 16 128GB Blaugrün

Apple iPhone 16 128GB Blaugrün: Ein High-End-Smartphone

Das Apple iPhone 16 128GB Blaugrün ist ein High-End-Smartphone, das 2024 auf den Markt kommt. Es bietet eine beeindruckende Kombination aus modernster Technologie und elegantem Design. Mit einem 6,1 Zoll Super Retina XDR OLED-Display und einer Auflösung von 2.556 x 1.179 Pixeln liefert es gestochen scharfe Bilder und lebendige Farben. Das Gerät ist in der Farbe Blaugrün erhältlich und verfügt über ein kratzfestes Ceramic Shield Glass 2.

Leistungsstarke Kamera und KI-Funktionen

Das Smartphone ist mit einer Dual-Kamera ausgestattet, die eine 48MP Weitwinkelkamera und eine 12MP Ultra-Weitwinkelkamera umfasst. Dank der KI-Funktionen wie verbesserte Fotoaufnahmen und Bildbearbeitung können Sie atemberaubende Fotos und Videos aufnehmen. Die Kamera unterstützt auch 4K-Videoaufnahmen und bietet Funktionen wie Nachtmodus, HDR und optische Bildstabilisierung.

Apple iPhone 16 128GB Blaugrün Test

5/5
★★★★★ Schnell, ausdauernd und typisch Apple
Amazon Kunde Juli 2025

Das iPhone 16 überzeugt mit hervorragender Verarbeitung und beeindruckender Geschwindigkeit dank des A18 Chips. Die Akkulaufzeit ist spürbar verbessert – selbst bei intensiver Nutzung hält der Akku problemlos einen ganzen Tag. Die erweiterten Kamerafunktionen, insbesondere in Kombination mit AirPods und der neuen Kamerasteuerung, sind ein echter Gewinn für Content Creator und Reisefotografen. Wer ein zuverlässiges und zukunftssicheres Smartphone sucht, liegt mit dem iPhone 16 genau richtig.

5/5
★★★★★ Einfach ein perfektes Nutzererlebnis
Boffer Juni 2025

Apple Produkte sind bekannt für ihren höheren Preis, doch das iPhone 16 ist unbedingt empfehlenswert. Die Verarbeitung ist äußerst hochwertig, und die Batterielaufzeit hat sich deutlich verbessert. Selbst bei intensiver Nutzung und Navigation hält der Akku problemlos den ganzen Tag und bietet zusätzlich Puffer. Die Sprachqualität ist ausgezeichnet, die Software läuft flüssig und die Integration ins „Apple Universum“ ist perfekt. Aus meiner Sicht trifft man mit diesem Kauf eine hervorragende Entscheidung!.

5/5
★★★★★ Gutes Smartphone mit sinnvollen Verbesserungen
Florian H Mai 2025

Das iPhone 16 überzeugt durch eine hochwertige Verarbeitung und ansprechendes Design mit neuen Farboptionen. Das helle, scharfe Display mit 120 Hz sorgt für ein flüssiges Nutzererlebnis, besonders bei Sonnenlicht. Die Kamera liefert exzellente Ergebnisse, insbesondere bei Tageslicht, und der optimierte Porträtmodus kann mit der Konkurrenz mithalten. Der schnelle A18-Chip sorgt zwar für reibungsloses Multitasking, Unterschiede zur Vorgängergeneration sind jedoch minimal.

Die Akkulaufzeit ist gut, mit einer kleinen Verbesserung zum Vorgänger, und der neue USB-C-Anschluss ist ein praktisches Plus. Für Nutzer älterer Modelle ist das Upgrade lohnenswert, während jüngere Nutzer die neuen Features abwägen sollten. Insgesamt ist das iPhone 16 ein zuverlässiges Smartphone, das die Erwartungen erfüllt, ohne dabei revolutionär zu sein.

5/5
★★★★★ Top Smartphone
von Carolin K. Oktober 2025

Einmal Apple, immer Apple! Ich habe mich für das iPhone 16 entschieden und bin rundum zufrieden – die Updates im iPhone 17 sind kaum spürbar. Das Gerät erfüllt alle Erwartungen und die Funktionen arbeiten einwandfrei. Lediglich die fehlende Netzteil im Lieferumfang stört mich, da nur das Kabel enthalten ist. Insgesamt bietet das iPhone 16 eine hervorragende Leistung und ist eine lohnenswerte Investition für jeden Apple-Fan.

5/5
★★★★★ Alles perfekt
von Daniela T. September 2025

Der Artikel traf pünktlich und unbeschädigt ein. Die Handhabung und Installation sind ausgezeichnet. Nach dem Wechsel von Samsung zu Apple fand ich mich dank der intuitiven Menüführung im iPhone schnell zurecht. Alles in allem eine positive Erfahrung.

5/5
★★★★★ Tolles IPhone und tolle rosa Farbe!
von einer Kundin September 2025

Nach dem Upgrade von einem gebrauchten iPhone 12 Pro auf das iPhone 16 in Rosa bin ich begeistert! Die verbesserte Kamera und innovative Funktionen, wie der seitliche Button, überzeugen mich total. Perfekt als stilvoller Begleiter für den Alltag und ideal zum Fotografieren! 🥰.

Meinungen 1 bis 6 von 172

Apple Handys

Allgemeine Daten
5G Handy, KI Handy, LTE Smartphone
Barren Handy
grün
Kurzanleitung, USB-Kabel
Apple iPhone
High-End-Klasse
2024
Ausstattung
Staubdichtheit, Wasserdichtheit, WiFi 7, druckempfliche Kamerataste, helles Display, neuester Mobilfunkstandard 5G
Gesichtserkennung, Notruf SOS via Satellit, Unfallerkennung
Ein/Aus-Taste, Funktionstaste (frei belegbar), Kamerataste, Lautstärke-Regler
Display
60 Hz
2.556 x 1.179 Pixel / Full HD
Always On Display, Dolby Vision, Dynamic Island, HDR 10, Haptic Touch, Super Retina XDR OLED, True Tone
6,1 Zoll / 15,494 cm
19,5:9
OLED
kratzfest
Ceramic Shield Glass 2
2.000.000:1
461 ppi
Energiemerkmale
MagSafe, Schnellladefunktion, fest verbauter Akku, kabelloses Laden
3.561 mAh
bis zu 80 h
bis zu 22 h
Kamera
optisch (OIS)
Dual Tone LED-Blitz
10 fach
Deep Fusion, Focus Pixel, Photonic Engine, Sensor Shift, Smart HDR 5, Spatial-Fotos, Spatial-Videos
2 fach
4K (60/30/25/24fps), Full HD (120/60/30/25fps)
12MP, 23mm, Weitwinkel, f/1,9
Display-Blitz
Phasen-Fokus (PDAF)
4k-Videoaufnahme, Dual-Kamera, optische Bildstabilisierung
120°, 12MP, 13mm, Ultra-Weitwinkel, f/2,2
26mm, 48MP, OIS, Weitwinkel, f/1,6
4K (60/30/25/24fps), Full HD (120/60/30/25fps)
Dual Pixel Autofokus, Kontinuierlicher Autofokus (CAF), Phasen-Fokus (PDAF)
Bokeh-Modus, HDR, KI Funktionen, Lächelerkennung, Makro, Nachtmodus, Panorama, Portraitmodus, Profi-Modus, Programmautomatik, Rote Augen Korrektur, Serienbild, Stereo-Videoaufnahme, Szenenerkennung, Zeitlupe, Zeitraffer
Konnektivität
USB Typ C
5.3
2G, 3G, 4G, 5G
A-GPS, BeiDou, GLONASS, GPS, Galileo, QZSS
2.0, DisplayPort
WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6e, WiFi 7
2,4 GHz, 5 GHz
Bluetooth, Dualband WLan, NFC, Ultrabreitband-Sensor (UWB), WLAN
EDGE, GPRS, GSM, HSPA, LTE, NSA, SA, SUB6, UMTS, WCDMA
Maße & Gewicht
71,6 mm
170 g
147,6 mm
7,8 mm
Software
iOS 18
Speicher
128 GB
Technische Daten
8 GB
Stereo-Lautsprecher
Apple
Hexa-Core (6)
A18
Nano-SIM, eSIM
Annäherungssensor, Barometer, Beschleunigungssensor (G-Sensor), Helligkeitssensor, Kreiselsensor (Gyroskop), Magnetometer
Eigenschaften
Aluminium Rahmen, gehärtetes Glas
Einhandmodus, Freisprechen, Hörgerätekompatibel, RTT-Unterstützung, Sprachsteuerung, TTY-Unterstützung, Vibrationsalarm
IP68
bis 6,0m für 30 min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram