Apple iPhone 15 256GB Blau 5G Handy

★★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 6,1-Zoll Super Retina XDR OLED-Display bietet lebendige Farben und eine messerscharfe Auflösung von 2556 x 1179 Pixeln für ein herausragendes Seherlebnis.
• Die leistungsstarke Dual-Kamera mit 48 MP Hauptsensor und 12 MP Ultraweitwinkel ermöglicht professionelle Aufnahmen mit beeindruckendem Detail und Tiefe.
• Der A16 Bionic Chip mit 6-Kern-Prozessor und 6 GB RAM sorgt für blitzschnelle Leistung und reibungsloses Multitasking.
• Mit 5G-Konnektivität und Wi-Fi 6 werden extrem schnelle Datenübertragungen und verzögerungsfreies Streaming ermöglicht.
• Die IP68-Zertifizierung garantiert Schutz vor Wasser und Staub, wodurch das Gerät bis zu 30 Minuten in 6 Meter Tiefe wasserdicht bleibt.
• Der integrierte Akku unterstützt kabelloses Laden und bietet bis zu 20 Stunden Videonutzung für langanhaltende Produktivität und Unterhaltung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
771,99 €
Ø 753 €
731,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.000,78 €
Interner Speicher
128 GB256 GB
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
771,99 €
Ø 753 €
731,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.000,78 €
ab 771,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 731,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Apple iPhone 15 (256 GB) - Blau Amazon Apple iPhone 15 (256 GB) - Blau Auf Lager 771,99 € Versand kostenfrei Gesamt 771,99 € → zum Angebot
• Apple MTP93ZD/A, Apple iPhone 15 256GB Blau coolblue Apple MTP93ZD/A, Apple iPhone 15 256GB Blau Lieferzeit: 1 Werktag 771,99 € Versand kostenfrei Gesamt 771,99 € → zum Angebot
• Apple MTP93ZD/A, Apple iPhone 15 (256 GB, Blue, 6.10", SIM + eSIM, 5G)... Galaxus Apple MTP93ZD/A, Apple iPhone 15 (256 GB, Blue, 6.10", SIM + eSIM, 5G)... Auf Lager, 1-2 Werktage 771,99 € Versand kostenfrei Gesamt 771,99 € → zum Angebot
• Apple MTP93ZD/A, Apple iPhone 15 256GB Blau Gomibo DE Apple MTP93ZD/A, Apple iPhone 15 256GB Blau Auf Lager, Lieferzeit: 1 Werktag 778,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 779,95 € → zum Angebot
Varianten: Apple iPhone 15
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
771.99 €
Ø 1 Mon.
753 €
Tiefstpreis
731 €
Preisalarm aktivieren
Apple iPhone 15 (256 GB) - Blau ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 771,99 € Versand kostenfrei Gesamt 771,99 € → zum Angebot
Apple MTP93ZD/A, Apple iPhone 15 256GB Blau coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 771,99 € Versand kostenfrei Gesamt 771,99 € → zum Angebot
Apple MTP93ZD/A, Apple iPhone 15 (256 GB, Blue, 6.10", SIM + eSIM, 5G) (MTP93ZD/A) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1-2 Werktage 771,99 € Versand kostenfrei Gesamt 771,99 € → zum Angebot
Apple MTP93ZD/A, Apple iPhone 15 256GB Blau Gomibo DE Gomibo.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 1 Werktag 778,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 779,95 € → zum Angebot
Apple MTP93SX/A, Apple iPhone 15 256 GB Blau alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 799,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 804,89 € → zum Angebot
Apple MTP93ZD/A, Apple iPhone 15 256 GB Blau MTP93ZD/A, Energieeffizienzklasse: B Computeruniverse computeruniverse.net Angebotsinfo voraussichtlich verfügbar ab 13.08.2026 813,97 € + 6,99 € Versand Gesamt 820,96 € → zum Angebot
Apple MTP93ZD/A, Apple iPhone 15 256 GB Blau MTP93ZD/A, Energieeffizienzklasse: B CYBERPORT Cyberport.de Angebotsinfo voraussichtlich verfügbar ab 13.08.2026 813,97 € + 6,99 € Versand Gesamt 820,96 € → zum Angebot
Apple MTP93ZD/A, Apple iPhone 15 256GB/6GB RAM Dual-SIM blau Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 813,99 € Versand kostenfrei Gesamt 813,99 € → zum Angebot
Apple MTP93ZD/A, Apple iPhone 15 , 15,5 cm (6.1"), 2556 x 1179 Pixel, 256 GB, 48 MP, Kaufland ibuy-Shop Angebotsinfo 2-4 Werktage 907,00 € Versand kostenfrei Gesamt 907,00 € → zum Angebot
Apple MTP93ZD/A, Apple iPhone 15 256GB, Handy Blau, iOS, NON DEP Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Nicht lagernd, ab Bestellung... 943,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 950,99 € → zum Angebot
APPLE iPhone 15 512GB Blue 6.1" MTP93ZD/A eDigitech edigitech (1) Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 1.000,78 € Versand kostenfrei Gesamt 1.000,78 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:37 Uhr.

Testbericht Apple iPhone 15 256GB Blau

Entdecken Sie das Apple iPhone 15 256GB Blau

Das neueste Mitglied der renommierten Apple iPhone Familie, das Apple iPhone 15 256GB Blau, setzt neue Maßstäbe in der Welt der High-End-Smartphones. Mit seiner fortschrittlichen Technologie und dem eleganten Design ist es mehr als nur ein Kommunikationsgerät; es ist ein Ausdruck von Stil und Innovation. In diesem Artikel werfen wir einen Blick auf die beeindruckenden Funktionen und technischen Spezifikationen, die es zu einer hervorragenden Wahl für Smartphone-Enthusiasten machen.

Apple iPhone 15 256GB Blau Test

5/5
★★★★★ Top-Smartphone mit starker Performance und tollem Design – eine echte Alternative
RIKER Juli 2025

Das Apple iPhone 15 begeistert in jeder Hinsicht! Mit seinem eleganten Design liegt es komfortabel in der Hand und besticht durch ein strahlendes, farbintensives Display, ideal für Alltag, Spiele und Multimedia. Die Kamera liefert beeindruckende Fotos, insbesondere bei schwachem Licht, dank optimierter Bildstabilisierung und intelligenter Software. Angetrieben vom neuesten Chipsatz bietet das iPhone 15 eine herausragende Leistung, die flüssiges Multitasking und müheloses Navigieren durch Apps garantiert. Die Akkulaufzeit reicht problemlos für einen ganzen Tag intensiver Nutzung.

Wer nicht die neueste Technik benötigt, findet im iPhone 15 eine hervorragende Alternative mit bewährter Qualität und vielen Funktionen. Die nahtlose Integration ins Apple-Ökosystem vereinfacht das tägliche Leben erheblich. Fazit: Ein zuverlässiges und leistungsstarkes Smartphone mit erstklassiger Kamera und stilvollem Design – ideal für alle, die hohe Qualität schätzen, ohne das neueste Modell wählen zu müssen.

5/5
★★★★★ Zuverlässig, schnell, hochwertig – typisches Apple Gesamtpaket
schuma23 Juni 2025

Das iPhone 15 mit 256 GB überzeugt im Alltag durch ein brillantes OLED-Display, das selbst bei Sonneneinstrahlung gut ablesbar ist. Seine starke Performance gewährleistet schnelle App-Starts und flüssiges Multitasking, selbst bei anspruchsvollen Anwendungen. Der Akku hat sich deutlich verbessert und hält bei normaler Nutzung problemlos einen Tag durch. Mit 256 GB bietet der Speicher ausreichend Platz für Fotos, Videos und Apps.

Die Kamera liefert hervorragende Bilder sowohl bei Tageslicht als auch im Low Light, mit natürlichen Ergebnissen dank automatischer Bildbearbeitung. Die hochwertige Verarbeitung bleibt Apples gewohnt: keine störenden Geräusche, alles fühlt sich wertig an. Während das iPhone 15 keine radikalen Neuerungen bringt, ist der Umstieg für Apple-Nutzer empfehlenswert, während Besitzer eines iPhone 13 oder 14 gut abwägen sollten. Insgesamt ein zuverlässiges und ausgereiftes Smartphone für Vielnutzer.

5/5
★★★★★ Grün vor Neid? Zu Recht!
TravelTechDadTravelTechDad Mai 2025

Das iPhone 15 (128 GB) in elegantem Grün begeistert durch sein modernes Design und einen Umstieg auf den USB-C-Anschluss – der neue Standard für alle Apple-Geräte. Mit einem Lieferumfang, der ein USB-C-Ladekabel und die typische minimalistische Verpackung umfasst, ist das iPhone sofort einsatzbereit. Die verbesserte Kamera bietet gestochen scharfe Bilder und lebendige Farben, während das Display optimal für 4K-Videos geeignet ist.

Das MagSafe-System ermöglicht eine elegante Anbringung von Zubehör, das in einer Vielzahl von Farben erhältlich ist. Die Integration mit der Apple Watch funktioniert reibungslos und sorgt für eine nahtlose Nutzung. Insgesamt ist das iPhone 15 nicht nur ein technologisches Upgrade, sondern auch ein erstklassiges Lifestyle-Produkt, das das Smartphone-Erlebnis auf ein neues Level hebt.

5/5
★★★★★ Gutes Gerät zu einem hohen Preis
MarcLRP Februar 2024

Als langjähriger Apple-Fan war der Umstieg auf eine andere Marke schwierig. Macbook, iPad und iPhone arbeiten einfach perfekt zusammen. Nachdem mein altes iPhone (4 Jahre alt) langsam den Geist aufgab, habe ich das iPhone 15 gekauft. Mir reicht immer die "günstigste" Variante.

Das Gerät ist ausgezeichnet und als Apple-Enthusiast muss man eben den sauren Apfel beißen und etwas mehr Geld ausgeben. Die Pro Modelle bieten für meinen Gebrauch keinen zusätzlichen Mehrwert. Ich bin sehr zufrieden damit und kann es weiterempfehlen. Mein Rat an die jüngere Generation wäre, sich erst gar nicht an Apple zu gewöhnen. So lässt sich über die Jahre eine Menge Geld sparen.

5/5
★★★★★ The ultimate wedding gift for my iPhone-Enthusiast wife.
SHAHAB K Februar 2024

Das Schenken meines iPhone-begeisterten Ehefrau das neueste iPhone 15 an unserem Hochzeitstag war ein voller Erfolg! Ihr lang gehegter Wunsch nach dem neuesten iPhone wurde endlich erfüllt, und ihre Aufregung war spürbar. Das schlanke Design und die fortschrittlichen Funktionen des iPhone 15 übertrafen ihre Erwartungen und machten es zum perfekten Symbol unserer Liebe und Verbundenheit. Ihre Freude zu sehen war unbezahlbar, und ich hätte kein besseres Geschenk wählen können, um unsere Reise gemeinsam zu beginnen. Wenn Sie eine bleibende Aussage machen möchten, ist das iPhone 15 das ultimative Hochzeitsgeschenk für jeden iPhone-Enthusiasten.

5/5
★★★★★ Super telefon
Łukasz D Januar 2024

Nach dem Kauf des iPhone 15 bin ich total zufrieden und möchte meine Meinung teilen. Dieses Handy ist ein wahres technologisches Meisterwerk. Das Design ist elegant und modern, passt perfekt in die Hand.

Der OLED-Bildschirm sorgt für unglaublich lebendige und scharfe Farben, was das Ansehen von Filmen und das Durchsuchen von Fotos zu einem wahren Vergnügen macht. Der wahre Game-Changer ist jedoch die Kamera. Fotos bei schwachem Licht sind unglaublich klar und deutlich, und die neuen Bearbeitungsfunktionen ermöglichen das Erstellen professionell aussehender Bilder ohne Mühe.

Darüber hinaus ist die Akkulaufzeit beeindruckend. Das Telefon hält den ganzen Tag intensiver Nutzung stand, ohne dass es aufgeladen werden muss. Das Betriebssystem ist reibungslos und intuitiv, und die neuen Funktionen steigern meine Produktivität und erleichtern meinen Alltag.

Die Kombination aus Leistung, Design und Funktionalität macht das iPhone 15 zum besten Smartphone, das ich je benutzt habe. Ich kann es auf jeden Fall jedem empfehlen, der nach einem Telefon sucht, das die Grenzen der Möglichkeiten sprengt.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
5G Handy, LTE Smartphone, Phablet
Barren Handy
blau
Kurzanleitung, USB-Kabel
Apple iPhone
High-End-Klasse
2023
Ausstattung
Staubdichtheit, Ultra Wideband (UWB), Unfallerkennung, Wasserdichtheit, neuester Mobilfunkstandard 5G, neuester WLAN-Standard Wi-Fi 6(ax)
Gesichtserkennung, Notruf SOS via Satellit, Unfallerkennung
Alarm Slider, Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler
Display
60 Hz
2.556 x 1.179 Pixel / Full HD
Dolby Vision, Dynamic Island, HDR 10, Haptic Touch, Super Retina XDR OLED, True-Tone-Display
6,1 Zoll / 15,494 cm
19,5:9
kratzfest
Ceramic Shield Glass
2.000.000:1
460 ppi
Energiemerkmale
MagSafe, Schnellladefunktion, fest verbauter Akku, kabelloses Laden
50% in 30min
bis zu 80 h
bis zu 20 h
Li-Ionen
Kamera
optisch (OIS)
Dual Tone LED-Blitz
10 fach
Cinematic Mode, Deep Fusion, HEIF Format, Photonic Engine, Sensor Shift, Smart HDR 5
2 fach
4K (60/30/25/24fps), Full HD (120/60/30/25fps)
12MP, 23mm, Weitwinkel, f/1,9
Display-Blitz
HDR, Phasen-Fokus (PDAF)
4k-Videoaufnahme, Dual-Kamera, optische Bildstabilisierung, optischer Zoom
120°, 12MP, 13mm, Ultra-Weitwinkel, f/2,4
26mm, 48MP, OIS, Weitwinkel, f/1,6
4K (60/30/25/24fps), Full HD (240/120/60/30/25fps)
Dual Pixel Autofokus, Kontinuierlicher Autofokus (CAF), Phasen-Fokus (PDAF)
Bokeh-Modus, HDR, KI Funktionen, Nachtmodus, Panorama, Portraitmodus, Profi-Modus, Programmautomatik, Rote Augen Korrektur, Serienbild, Stereo-Videoaufnahme, Szenenerkennung, Zeitlupe, Zeitraffer
Konnektivität
USB Typ C
5.3
2G, 3G, 4G, 5G
A-GPS, BeiDou, GLONASS, GPS, Galileo, QZSS
2.0, DisplayPort
WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax)
2,4 GHz, 5 GHz
AirPlay, Bluetooth, Dualband WLan, MIMO-WLan, NFC, Ultrabreitband-Sensor (UWB), WLAN, WiFi-Calling (VoWiFi)
EDGE, GPRS, GSM, HSDPA, HSPA, LTE, LTE-Advanced, NSA, SA, SUB6, UMTS, VoLTE, WCDMA
Maße & Gewicht
71,6 mm
171 g
147,6 mm
7,8 mm
Software
iOS 17
Speicher
256 GB
Technische Daten
6 GB
Geräuschunterdrückung, Stereo-Lautsprecher
Dual-SIM Nano/eSIM
Apple
Hexa-Core (6)
3,46 GHz
A16 Bionic
Nano-SIM, eSIM
Annäherungssensor, Barometer, Beschleunigungssensor (G-Sensor), Helligkeitssensor, Kreiselsensor (Gyroskop), Magnetometer
Eigenschaften
Einsatz recycelter Materialien, Recyclingprogramm
Aluminium Rahmen, gehärtetes Glas
Anzeigevergrößerung, Bildschirmvergrößerung, Freisprechen, Hörgerätekompatibel, RTT-Unterstützung, Sprachsteuerung, TTY-Unterstützung
IP68
bis 6,0m für 30 min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram