Amica KGCR 387 102 Chili Red Kühl-Gefrierkombination

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die freistehende Kühl-Gefrierkombination im Retro-Design bietet einen Gesamtnutzinhalt von 244 Litern, ideal für Zweipersonenhaushalte.
• Mit einer Energieeffizienzklasse C und einem jährlichen Energieverbrauch von 129 kWh trägt sie zur Reduzierung der Stromkosten bei.
• Das Zwei-Türen-Design mit wechselbarem Türanschlag ermöglicht eine flexible Aufstellung und einfachen Zugang zu Kühl- und Gefrierbereich.
• Ausgestattet mit LED-Innenbeleuchtung und drei Glasablagen bietet sie optimale Übersicht und Flexibilität bei der Lebensmittelaufbewahrung.
• Die Kombination aus statischem Kühlsystem und Abtauautomatik im Kühlteil gewährleistet eine gleichmäßige Temperaturverteilung und minimalen Wartungsaufwand.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
699,00 €
Ø 687 €
645,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 766,12 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
699,00 €
Ø 687 €
645,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 766,12 €
ab 699,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 645,27 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Amica Retro Kühl-Gefrierkombination 244L 181 x 55 x 61,5cm KGCR 387 102 R Amazon Amica Retro Kühl-Gefrierkombination 244L 181 x 55 x 61,5cm KGCR 387 102 R 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
• Amica Kühl-/Gefrierkombination KGCR 387 102 R, 181 cm hoch, 55 cm breit Otto Amica Kühl-/Gefrierkombination KGCR 387 102 R, 181 cm hoch, 55 cm breit lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 699,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 738,95 € → zum Angebot
• Amica Kühl-/Gefrierkombination "KGCR 387 102 R" 181 cm hoch 55 cm breit Quelle Amica Kühl-/Gefrierkombination "KGCR 387 102 R" 181 cm hoch 55 cm breit 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
• Amica Kühl-/Gefrierkombination "KGCR 387 102 R" 181 cm hoch 55 cm breit BAUR Amica Kühl-/Gefrierkombination "KGCR 387 102 R" 181 cm hoch 55 cm breit 1 Woche 699,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 738,95 € → zum Angebot
Varianten: Amica KGCR 387 102
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
699 €
Ø 1 Mon.
687 €
Tiefstpreis
645 €
Preisalarm aktivieren
Amica Kühl-/Gefrierkombination KGCR 387 102 R, 181 cm hoch, 55 cm breit ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 699,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 738,95 € → zum Angebot
Amica Retro Kühl-Gefrierkombination 244L 181 x 55 x 61,5cm KGCR 387 102 R Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
Amica Kühl-/Gefrierkombination "KGCR 387 102 R" 181 cm hoch 55 cm breit Quelle Angebotsinfo Verfügbar 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
Amica Kühl-/Gefrierkombination "KGCR 387 102 R" 181 cm hoch 55 cm breit BAUR Angebotsinfo 1 Woche 699,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 738,95 € → zum Angebot
Amica KGCR 387 102 R, 244 l, ST, 38 dB, 3 kg/24h, C, Rot - Rot Kaufland Angebotsinfo 5-7 Werktage 766,12 € Versand kostenfrei Gesamt 766,12 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 06:04 Uhr.

Testbericht Amica KGCR 387 102 Chili Red

Amica KGCR 387 102 Chili Red Kühl-Gefrierkombination mit stilvollem Retro-Design

Entdecken Sie die perfekte Symbiose aus Funktion und Ästhetik mit dieser außergewöhnlichen Kühl-Gefrierkombination. Das Gerät besticht durch sein auffälliges Retro-Design in leuchtendem Chili-Rot und bietet gleichzeitig modernste Kühltechnologie. Mit einem Gesamtvolumen von 244 Litern ist dieses Modell ideal für Zweipersonenhaushalte konzipiert und vereint effiziente Kühlung mit einem stilvollen Blickfang in Ihrer Küche.

Optimale Raumnutzung für frische Lebensmittel

Der Kühlbereich dieses Systems überzeugt mit einem Nutzinhalt von 181 Litern und bietet vielfältige Aufbewahrungsmöglichkeiten. Drei robuste Glasablagen sorgen für eine flexible Raumaufteilung und ermöglichen eine übersichtliche Lagerung Ihrer Lebensmittel. Die integrierte LED-Beleuchtung garantiert dabei stets eine optimale Sicht auf den Inhalt. Dank der Abtauautomatik im Kühlteil gehört lästiges manuelles Abtauen der Vergangenheit an, was Ihnen wertvolle Zeit im Alltag erspart.

Amica KGCR 387 102 Chili Red Test

5/5
★★★★★ Leise, stabil, schön und alles funktioniert.
Mone Oktober 2025

Nach drei Wochen Nutzung erfüllt das Gerät unsere Erwartungen vollständig. Ob die Langzeitqualität bestätigt wird, muss sich noch zeigen, doch bislang sind wir sehr zufrieden — inklusive schnellem, kompetentem Service. Ein positiver Erfahrungsbericht im Testzeitraum.

5/5
★★★★★ Kühlschrank
Lutz W Oktober 2025

Meine bestellte Kühl-Gefrierkombination kam pünktlich, der Lieferservice war sehr freundlich. Das Gerät arbeitet sehr leise und kühlt zuverlässig. Danke an Amazon und den Hersteller — klare Kaufempfehlung, bislang sehr zufrieden.

4/5
★★★★☆ Schöner Kühlschrank
Dogdancer Januar 2026

Heute geliefert — bisher sehr zufrieden: der Kühlschrank arbeitet ausgesprochen leise. Einziger Wermutstropfen ist eine kleine Delle an der unteren Tür, die mir zunächst nicht aufgefallen war. Außerdem wurde das Gerät nicht ausgepackt, sodass ich nun das komplette Verpackungsmaterial zuhause habe.

Ich war überzeugt, das Auspacken gebucht zu haben; offenbar war nur die Abholung des Altgeräts bestellt. Hätte ich das gewusst, hätte ich den Fahrern die 15 € für das Mitnehmen der Verpackung gezahlt. Insgesamt ein gutes, leises Gerät, aber Service/Verpackungsabwicklung verbesserungswürdig.

4/5
★★★★☆ S.Teitge
AltesMammut September 2025

Tolles Kühlschrank-Modell, beim Kühlschrankkauf für meinen Bedarf völlig ausreichend. Einziger Wermutstropfen: Die Lieferung stellte das Gerät nur in die Küche, Auspacken musste ich allein. Als ich Trinkgeld geben wollte, waren die Lieferanten bereits weg. Gute Qualität, verbesserungswürdiger Lieferservice.

3/5
★★★☆☆ Außen super, innen problematisch
von Dinah M. August 2025

Vor einem Jahr gekauft: Optisch überzeugt der Kühlschrank, doch seit dem ersten Tag leidet er unter Feuchtigkeitsproblemen. Besonders das Gemüsefach, aber auch die restlichen Fächer bleiben ständig feucht bis nass. Regelmäßiges Abtauen und gründliche Reinigung haben das Problem nicht behoben. Für Käufer, die Trockenheit und sichere Lagerung erwarten, ist das ein erhebliches Manko.

Meinungen 1 bis 5 von 9

Amica Kühl-Gefrierkombinationen

Allgemeine Daten
Kühl-Gefrierkombination, Retro-Kühlschrank, Standkühlschrank
freistehend
blau, rot
für 2 Personen
Stahlblech
63 Liter
244 Liter
181 Liter
Ausstattung
Sicherheitsglas Abstellflächen
Abstellflächen, Abtauautomatik im Kühlteil, Eierablage, Gefrierfach, Innenraumbeleuchtung, höhenverstellbare Füße
Eigenschaften
3
2 türig
LED
unten
Energiemerkmale
C
220-240V
129 kWh/Jahr
energiesparend
470.85 Euro
38.7 Euro
Maße & Gewicht
55 cm
53 kg
181 cm
1,5 m
61,5 cm
Technische Daten
50 Hz
4 Sterne
3 kg
normal
statisch
15 h
16 A
mechanisch
rechts, wechselbar
1
38 dB(A)
N
C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram